Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Нефть достигла 90 долларов за баррель и может достичь 100

Аналитика
Нефть
Нефть

Рынок сырой нефти снова чрезвычайно волатилен: сырая нефть марки West Texas Intermediate (WTI) достигла семилетнего максимума в четверг ​​после резкого падения на утренних торгах.

Некоторые аналитики полагают, что нефть скоро может подняться до 100 USD за баррель.

«Рынок нефти настолько плотный, что любой удар по добыче приведет к резкому росту цен. Добыча ОПЕК+ находится под контролем с их стратегией постепенного увеличения, а это означает, что нефть может скоро достичь уровня в 100 долларов», — сказал Эдвард Мойя из OANDA.

Он отметил, что рекордные максимумы четверга также могут быть связаны с низкими температурами и возможностью снижения производства.

Контракты на нефть Brent

Фьючерсы на нефть марки Brent упали на 0,6% до 88,91 USD за баррель на утренних торгах в четверг, но затем выросли на 1,33% до 90,66 USD на Intercontinental Exchange Europe.

На момент написания статьи Brent торгуется уже по 91,50 USD.

Фьючерсы на американский бензин RBOB упали на 1%, до 2,5815 доллара за галлон во время утренних торгов, но затем подскочили почти на 1% до 2,63 USD за галлон.

Нефть выросла после падения до рекордно низкого уровня в апреле 2020 года, когда WTI ненадолго торговалась на отрицательной территории. Цены растут на фоне возвращения спроса и контроля предложения со стороны  производителей.

ОПЕК+, Организация стран-экспортеров нефти и ее союзники, включая Россию, договорились продолжить увеличение добычи на 400 000 баррелей в сутки в марте, придерживаясь своей политики осторожного восстановления поставок, которые были снижены в разгар пандемии.

«Постоянный подход не вызвал нового оптимизма в отношении нефти, несмотря на слухи о том, что мы можем увидеть более значительный рост в марте на фоне политического давления», — сказал Крейг Эрлам, старший аналитик OANDA по рынкам Великобритании и Европы, Ближнего Востока и Африки.

«Вместо этого мы, похоже, наблюдаем небольшую фиксацию прибыли. Я не думаю, что из-за этого нефть за 100 долларов становится менее вероятным событием или что мы увидим какую-то значительную коррекцию, но нефть может потерять импульс в ближайшем будущем и даже немного откатится», — сказал Эрлан.

Рынок остается сильным

По словам аналитиков, рынок сырой нефти остается чрезвычайно сильным, а цены находятся на рекордных уровнях, но вероятно сокращение долгосрочных позиций после встречи ОПЕК+.

Что-то озадачило отрасль в цифрах ОПЕК+. Нефтетрейдеры и инвесторы знали, и теперь данные это показывают, что несколько членов ОПЕК+ изо всех сил пытаются выполнить свои обязательства по увеличению добычи.

Это было очевидно в течение последних нескольких месяцев, в том числе и в январе.

0

Автор публикации

не в сети давно

Яна Михайлова

0
Комментарии: 0Публикации: 227Регистрация: 17-03-2019
Поделиться публикацией