Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Какие акции могут вырасти на фоне роста процентных ставок

Аналитика
Инвестиции
Аналитики говорят о чрезмерном оптимизме в ралли акций в этом году

Профессионалы полагают, что тем инвесторам, которые готовятся к повышению процентных ставок, стоит обратить внимание на акции в тех секторах, которые исторически коррелировали с 10-летними казначейскими облигациями США.

Как показывает новое исследование компании ProShares, управляющей активами, в этих секторах, главным образом в акциях энергетики, финансов и здравоохранения, инвесторам следует обращать внимание в основном на те компании, которые преуспевают в условиях роста ставок. Например, Nasdaq Equities for Rising Rates Index (NQERR) — это американский индекс с большой капитализацией, состоящий из 50 акций из пяти секторов, которые «исторически демонстрировали относительно высокую корреляцию с изменениями процентных ставок».

«Довольно часто можно увидеть некоторую ротацию секторов, когда инфляция начинает расти», — сказал Скотт Шеридан, генеральный директор онлайн-брокера опционов tastyworks и бывший биржевой трейдер CBOE.

«Акции здравоохранения, энергетики и финансов, как правило, привлекают повышенное внимание в периоды инфляции».

Индекс Nasdaq Equity Rising Rates Index (Nasdaq: NQERR)

График 1
Индекс Nasdaq US Large Cap Equity Rising Rates Index (Nasdaq: NQERR). Источник: Nasdaq

ProShares отмечает, что индекс NQERR выделяет примерно 80% средств на финансы и производство энергии. И в среднем за три года он превзошел показатели S&P 500 в этих конкретных секторах.

«Акции не беззащитны, — говорится в исследовательском отчете ProShares под названием «Практика повышения ставок». «Прибыль, дивиденды и денежный поток могут расти. А в сочетании с исторически сложившимся ужесточением кредитных спредов в условиях растущих ставок, экономический рост и устойчивые корпоративные показатели обеспечили стабильную доходность акций в условиях растущих ставок».

«Важно, что не все акции одинаково реагируют на рост ставок», — добавили в ProShares. «Некоторые секторы, такие как финансы, энергетика и материалы, исторически были более тесно связаны с ростом процентных ставок, чем другие, и эта тенденция сохраняется и для отдельных акций, на которые можно ориентироваться в этих секторах».

JPMorgan Chase (NYSE: JPM)

График 2
JPMorgan Chase (NYSE: JPM). Источник: Koyfin

«В финансовом пространстве я слежу за JPMorgan», — отметил Шеридан. «На данный момент дивиденды JPM составляют чуть менее 3%, а ожидаемый диапазон между настоящим моментом и серединой мая составляет от 129 до 149 долларов [за акцию]».

Exxon Mobil (NYSE: XOM)

График 3
Exxon Mobil (NYSE: XOM). Источник: Koyfin

«Exxon (XOM) имеет хорошие дивиденды в размере чуть более 4%, что может оказаться привлекательным для инвесторов, ищущих более стабильный доход», — добавил Шеридан. «Исходя из текущей подразумеваемой волатильности, [Exxon] может торговаться где-то между 72,50 и 95 USD до середины мая».

Pfizer (NYSE: PFE)

График 4
Pfizer (NYSE: PFE). Источник: Koyfin

«В случае Pfizer (PFE) [акции] в настоящее время приносят дивиденды в размере чуть более 3%», — отметил Шеридан. «Рыночные ожидания таковы, что Pfizer будет торговаться в диапазоне [плюс/минус] 4 доллара с настоящего момента и до дня истечения срока действия майского опциона».

UnitedHealth Group (NYSE: UNH)

График 5
UnitedHealth Group (NYSE: UNH). Источник: Koyfin

«Что касается United Healthcare, в настоящее время они выплачивают дивиденды в размере чуть более 1%», — отметил Шеридан. «Это не особенно высокие дивиденды, но акции также выросли более чем на 30% с октября. UNH опубликует прибыль 14 апреля, и сейчас рынок ожидает, что в этот период UNH будет торговаться [плюс-минус] по цене 22 доллара».

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Вадим Тихомиров

0
HODL - Пришествию второго хайпа быть!
Комментарии: 0Публикации: 225Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией