Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Прогноз цен на нефть: будет ли рынок летом расти?

Аналитика
Нефть
Нефть

Цены на сырую нефть с начала апреля росли, достигнув двухмесячного максимума после кибератаки на трубопровод в США на фоне ралли и на других  товарных рынках.

Закрытие 7 мая нефтепровода Colonial повлияло на энергетический сектор в целом и на рынок сырой нефти в частности. Ожидалось, что перезапуск трубопровода 13 мая отразится на ценах на энергоносители после того, какие нехватка бензина на бензоколонках в США вызвала скачок цен.

В этой статье рассмотрим последние новости о сырой нефти, анализ цен и перспективы на будущее.

Ралли сырьевых товаров подняло цены на нефть, несмотря на скорое увеличение объёмов добычи нефти

Цены на нефть марки West Texas Intermediate (WTI) и нефть марки Brent с начала 2021 года выросли более чем на 30%. Нефть марки Brent, добываемая в Северном море, выступает мировым эталоном, а нефть марки WTI, которая в основном добывается в Техасе, является американским эталоном.

Оптимизм по поводу восстановления мировой экономики после пандемии COVID-19 с разворачиванием программы по вакцинации поднимает ожидания в отношении спроса, который и привёл к ралли на товарных рынках.

Международное энергетическое агентство (МЭА) ожидает, что мировое потребление нефти вырастет на 5,4 миллионов баррелей в день в 2021 году, при этом спрос будет сконцентрирован во второй половине года. В своем майском отчете МЭА говорится: «раздутые мировые запасы нефти, накопившиеся в прошлом году, вернулись к нормальному уровню». Это произошло благодаря тому, что в течение года были ограниченные  поставки нефти со стороны членов Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и стран, не входящих в ОПЕК, которые вместе образуют альянс ОПЕК+.

Хотя ожидается, что в мае на рынке будет избыток предложения, запасы нефти могут начать сокращаться  в июне, несмотря на рост добычи у производителей.

В начале апреля министры ОПЕК приняли решение увеличить поставки более чем на 2 барреля в сутки в период с мая по июль, что включает добровольное сокращение на 1 баррель в сутки со стороны Саудовской Аравии, крупнейшего производителя нефти в мире, с февраля. Канада, Северное море и Бразилия также намерены увеличить добычу. По прогнозам МЭА, с апреля мировая добыча нефти вырастет на 3,8 млн баррелей в сутки.

Производство нефти
График производства нефти Саудовской Аравией

МЭА заявило: «При текущем сценарии добычи нефти ОПЕК+ поставки не будут расти так быстро, чтобы идти в ногу с ожидаемым восстановлением спроса. По мере роста количества вакцинированных и ослабления ограничений на передвижение мировой спрос на нефть вырастет с 93,1 млн баррелей в сутки в 1 квартале 21 года до 99,6 млн баррелей в сутки к концу года».

Индекс доллара США (DXY), который измеряет стоимость доллара США по отношению к корзине международных валют, упал до 90, самого низкого уровня с февраля. Падение курса американской валюты делает товары, номинированные в долларах, более привлекательными на международных рынках. Как и в случае ожиданий роста инфляции, растет интерес к инвестированию в сырьевые товары в качестве защиты от инфляции.

DXY

Анализ цен на нефть: тенденция роста Brent и WTI

Разница между ценой на нефть марок Brent и WTI увеличивается с апреля, отражая рост международного спроса.

Разница в цене


На нефть марки Brent приходится около двух третей мировых цен на нефть. Это высококачественная легкая смесь масел, благодаря ее низкой плотности и низкому содержанию серы. Нефть марки WTI легче, чем Brent. Но рынок Brent установил растущую премию к WTI в последние годы, так как нефтяные месторождения в Северном море истощились, а добыча из сланцевых пластов и нефтеносных песков в Северной Америке быстро выросла.

Нефть марки Brent торговалась по 51,80 USD за баррель в конце декабря, поднявшись до 69,63 USD за баррель 11 марта. Цена упала до 60,79 USD за баррель 23 марта, а затем выросла до 69,32 USD за баррель 12 мая в преддверии открытия американского трубопровода.

За тот же период нефть марки WTI на конец декабря стоила 48,52 USD за баррель, а в марте торговалась выше 66 USD за баррель. Цена упала до 57,76 USD за баррель 23 марта, а к 12 мая поднялась до 66 USD за баррель.


Какой может быть цена на сырую нефть в ближайшие месяцы и годы по мнению аналитиков

Прогноз цен на нефть: продолжит ли рынок восстанавливаться после COVID?

Аналитики ожидают, что в течение лета спрос на сырую нефть вырастет, но осторожно относятся к ценам, поскольку они предсказывают, что ОПЕК увеличит добычу для удовлетворения спроса, поскольку страны-производители надеются возместить убытки прошлого года.

Аналитики TD Securities заявили: «Мы ожидаем, что глобальное открытие рынка этим летом обернется невероятным спросом, так как мы видим резкий рост мобильности в Европе, Китае и других странах Азии. Рынок также ожидает резкого роста спроса на путешествия: рейсы, отслеживаемые во время последних праздников, посвященных Дню труда в Китае, указывают на огромный отложенный спрос на путешествия.

«В этом контексте, хотя ОПЕК+ может продолжать отменять свои чрезвычайные сокращения добычи нефти, продолжающийся осторожный подход может все же привести к скачку цен в течение определенного периода времени. Но огромный объем резервных мощностей ОПЕК предполагает, что прорыв выше 70 долларов за баррель не является уверенным».

Аналитики ANZ настроены оптимистично в своем прогнозе в отношении нефти марки Brent на 2021 год, прогнозируя, что в третьем квартале она достигнет 75 долларов за баррель. Согласно их прогнозу, цена на нефть марки WTI во втором квартале составит 72,50 USD за баррель. Но они согласны с тем, что рост цен выше 70 долларов за баррель может оказаться неустойчивым, и по прогнозам цены упадут в первом квартале 2022 года.

Аналитики ABN AMRO придерживаются более медвежьего сценария в своих прогнозах цен на сырую нефть. Они считают, что цены начнут снижаться со второго квартала и упадут ниже 60 долларов за баррель в конце этого года, хотя они ожидают, что рынок восстановится в 2022 году.

Прогноз на 2021-2022
Прогноз по сырой нефти на 2021-2022


Технический анализ цен на нефть от Zaner 14 мая показывает, что июньский контракт WTI имеет потенциал роста, но есть основания для осторожности.

Аналитики Zaner комментируют: «С технической точки зрения резкое снижение в течение последних двух торговых сессий было вызвано большим объемом, что предполагает интерес к снижению, а также может быть признаком того, что цены выше 65 долларов считаются «дорогими».

«В конце концов, цены на нефть, похоже, получат поддержку выше критического уровня поддержки в 63,33 доллара в основном из-за определенного психологического риска, который, в свою очередь, является результатом очень оптимистичного взгляда Федеральной резервной системы на экономику США».

Аналитики добавили: «Медвежий сигнал был вызван пересечением вниз дневного стохастика. Индикаторы моментума, имеющие тенденцию к снижению в среднем диапазоне, могут ускорить прорыв цены, если уровни поддержки будут пробиты».

«Защитное формирование с закрытием под уровнем поддержки второго колебания может привести к некоторой слабости. Следующая цель – 61,39 UDD. Следующая область сопротивления находится в районе 65,12 USD и 66,82 USD, в то время как первая поддержка достигает 62,40 USD, а ниже – на 61,39 USD».

Прогнозы цен на нефть на 2021, 2025 и 2030 годы: что будет дальше?

Сайт Wallet Investor прогнозирует, что нефть марки WTI будет торговаться на уровне 67,37 долларов за баррель в конце июня, упадёт до 58,49 долларов за баррель в конце декабря 2021 года, достигнет 56,95 долларов за баррель в конце 2022 года и 52,69 долларов за баррель в конце 2025 года.

WTI
Прогноз на год по нефти марки WTI

Аналитическая компания Wood Mackenzie прогнозирует, что, если правительства предпримут шаги для сокращения потребления топлива, чтобы достичь цели в области изменения климата, то спрос резко упадет с 2023 года, при этом нефть марки Brent может упасть до 40 долларов за баррель к 2030 году.

Часто задаваемые вопросы

Вырастут ли цены на нефть в 2021 году?

Ожидается, что восстановление экономики после пандемии COVID-19 поможет повысить спрос во второй половине года, но некоторые аналитики ожидают, что повышение объёмов добычи нефти ОПЕК ограничит потенциал роста.

Когда вырастут цены на нефть?

В зависимости от показателей мировой экономики цены на нефть могут вырасти во второй половине 2021 года в ответ на более высокий спрос.

Может ли нефть подорожать до 70 долларов за баррель?

Аналитики прогнозируют, что цены на сырую нефть могут потенциально достичь 70 долларов за баррель в ближайшей перспективе, хотя они отмечают, что рост может быть неустойчивым из-за сдерживаемого желания нефтедобывающих стран увеличить добычу нефти.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Forex.blog

0
Не продавать потому что растёт! И не покупать! Потому что раз растёт, значит упадёт сейчас
Комментарии: 28Публикации: 412Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией