Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Эпоха дорогой нефти наступила и останется с нами

Разное
НефтьЭкономика
Нефть

Несмотря на падение цен до трехмесячного минимума, мир до сих пор пытается произвести столько нефти, сколько ему нужно. И влияние текущих событий на мировые экономики и политику будет очень сильным.

6 июля глобальный эталон нефти упал ниже 100 USD за баррель впервые с апреля. Это несколько обнадёжило политиков, бизнесменов и водителей во всем мире. Тем не менее, пока рано надеяться, что дни высоких цен на топливо подходят к концу.

Фактически, основная динамика спроса и предложения указывает на длительный период более высоких цен, длящийся месяцами, если не годами. Спрос на топливо все еще растет, так как мир продолжает расти с допандемических уровней. Не хватает нефтеперерабатывающих заводов для переработки нефти в топливо. И крупнейшие в мире производители нефти упираются в свои пределы добычи нефти.

«Мир никогда не был свидетелем такого крупного энергетического кризиса с точки зрения его глубины и сложности», — заявил на форуме 12 июля Фатих Бироль, исполнительный директор Международного энергетического агентства (МЭА). «Возможно, мы ещё не столкнулись с худшим. Это влияет на весь мир».

График 1
Мировой спрос на нефть.
Баррелей в день.
Источник: Международное энергетическое агентство.

Влияние на глобальную экономику и политику огромно. Рост цен на бензин на 42% в этом году уже привел к тому, что инфляция в США достигла самого высокого уровня за последнее поколение, и помогла Республиканской партии вновь победить в Конгрессе на промежуточных выборах в этом году. Высокие цены на топливо вызывают волнения в различных странах, от Перу до Шри-Ланки. Энергетический переход, о котором мировые лидеры говорили в течение многих лет, рискует так и не произойти в ближайшие годы.

На фундаментальном уровне мир сейчас изо всех сил пытается добыть всю необходимую ему нефть. Это резкий разворот по сравнению с весной 2020 года, когда из-за пандемии спрос упал до самого низкого уровня за последние десятилетия, а цены на нефть упали ниже нуля. По данным МЭА, в следующем году мировое потребление нефти превысит допандемический уровень и вырастет более чем на 2%.

Поставки будет трудно поддерживать. В июне JPMorgan Chase & Co. нарисовала апокалиптический сценарий, в котором цены взлетают до 380 USD за баррель. Хотя Россия нашла желающих купить нефть в Китае и Индии, общая добыча в России упала из-за санкций более чем на миллион баррелей в день.

Перспективы роста производства за пределами России туманны. ОПЕК, производящая около 40% мировой нефти, сталкивается с трудностями при выполнении производственных планов. Стареющая инфраструктура, годы исторически низких инвестиций и политические сложности в совокупности сдерживают производство. В мае ОПЕК+ (Организация стран-экспортеров нефти и ее союзники) добыла на 2,7 млн ​​баррелей в день меньше своей цели.

Надежды на увеличение поставок нефти возлагаются всего на двух членов ОПЕК с избыточными производственными мощностями: Саудовскую Аравию и Объединенные Арабские Эмираты. Президент США Джо Байден подтолкнул обоих к тому, чтобы качать больше нефти. Подтверждая, насколько сильно он хочет снизить цены на нефть, Байден планировал посетить Саудовскую Аравию в этом месяце и встретиться с наследным принцем Мохаммедом бин Салманом — человеком, с которым он ранее отказывался разговаривать даже по телефону.

Но неясно, сколько еще сырой нефти должны дать Саудовская Аравия или ОАЭ. Aramco, государственный нефтяной гигант Саудовской Аравии, утверждает, что может добывать 12 миллионов баррелей в день. Такой уровень достигался только один раз.

Что касается ОАЭ, то президент Франции Эммануэль Макрон сообщал, что президент страны сказал ему, что страна уже находится на максимальной производительности.

Также нет сигналов, что сланцевая промышленность Америки готова или хочет спасти мир. Правда, производство растет в гигантском Пермском бассейне Техаса и Нью-Мексико. Но остальная часть нефтяной промышленности США находится в стагнации. Общая добыча в США по-прежнему составляет около 1 млн баррелей в день.

Дело не только в том, что производители нефти не могут добывать больше нефти. Некоторые не хотят. Пять крупнейших мировых нефтяных компаний планируют затратить на инвестиции в этом году 81,7 млрд долларов, что составляет половину суммы, потраченной ими в 2013 году. Американские сланцевые бурильщики пытаются обуздать расходы после долгих лет потери денег без особых результатов. Крупные европейские нефтяные компании отвлекают капитал от добычи нефти, направляя его на низкоуглеродную энергетику.

Существует также проблема с переработкой. Пандемия вынудила несколько стареющих, неэффективных нефтеперерабатывающих заводов закрыться, в результате чего в мире так мало мощностей, что цена на нефть больше не является единственным или основным фактором, определяющим сумму, которую платят потребители. Цена на нефть в США упала на 13% за последний месяц. Цены на бензин тем временем упали всего на 6,5%.

На фоне всех проблем со стороны предложения резко вырос спрос.

После двух лет пандемии люди начинают снова путешествовать.

В середине лета спрос уже близок к уровню до пандемии. А Китай еще даже полностью не вышел из локдауна.

Конечно, центральные банки повышают процентные ставки, а перспектива глобальной рецессии вызывает у инвесторов опасения, что спрос вот-вот упадет. Но экономические спады редко вызывают падение спроса на топливо. Помимо спада, вызванного пандемией, единственным современным примером серьезного спада является глобальный финансовый кризис. Обычно потребление просто растет медленнее.

Конечно, можно сказать, что высокие цены на нефть — это то, что нужно миру, чтобы отказаться от ископаемого топлива. Но реальность такова, что это только осложняет переход.

В такие времена даже самые заботящиеся о климате правительства становятся более сговорчивыми, предоставляя налоговые льготы и тратя миллиарды долларов на то, чтобы обычные виды топлива оставались доступными. По данным Bloomberg News, более 20 стран предлагают субсидии для оказания помощи на заправочных станциях. А так как дорогая нефть вызывает инфляцию и рост процентных ставок, компании, работающие в сфере возобновляемых источников энергии, сталкиваются с более высокой стоимостью капитала.

20 миллионов электромобилей в мире недостаточно, чтобы сократить спрос на нефть. BloombergNEF, который ежегодно выпускает долгосрочный прогноз по электромобилям, ожидает, что спрос на сырую нефть со стороны автомобильного транспорта достигнет пика в 2027 году.

Иное мнение

Citigroup Inc. опубликовала заметку, в которой прогнозируется, что нефть может упасть до 65 USD за баррель в случае рецессии. Спрос на нефть может упасть только в случае «худших мировых рецессий», заявили в банке. «Но цены на нефть падают во время всех рецессий».

8 июля Владимир Путин предупредил об обратном. По его словам, западные страны совершили ошибку, когда ввели санкции в отношении энергоресурсов его страны. Если они продолжатся, то глобальный энергетический рынок могут ждать еще более тяжелые или даже катастрофические последствия.

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Лиза Иванова

0
Тут мог быть мой статус, но я его пока не придумалА
Комментарии: 0Публикации: 395Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией