Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Пробитие линии сопротивления

Обучение
Просто о сложномПсихологияТехнический анализ
Пробитие линии сопротивления

Более внимательно рассмотрим то, что случается, когда профессиональные деньги толкают вверх, через потенциальные области предложения. Прошлые торговые дизпазоны формируют области сопротивления, как известно, это уровни предложения. Человеческое поведение никогда не меняется, и действия толпы хорошо описаны. Многие из трейдеров, купивших в пределах старых торговых зон, все еще находятся там и заперты при движении вниз — это иллюстрирует рисунок внизу. Главный интерес этих запертых трейдеров в том, чтобы продать и как можно больше вернуть, или даже обойтись без потерь. Поэтому, они представляют потенциальное предложение (сопротивление) на рынке.

Рисунок 1Макет-мейкеры точно знают, где находятся области сопротивления. Если они быки и предполагается повышение цен, маркет-мейкеры безусловно желают ралли. Проблема сейчас в том, как уйти от неизбежной покупки акций этих запертых трейдеров по относительно высокой цене.  На фондовом рынке путь к более высоким ценам зачастую блокируется множеством трейдеров, удерживающих проигрышную позицию и желающих продать. Если специалисты и маркет-мейкеры ожидают роста цен, они должны будут «влить» большой объем средств, поглощая все продажи этих трейдеров, но они попытаются либо избежать, либо ограничить эту объем во что бы то ни стало.

Стремительный, с широким спрэдом или гэпом, как можно более быстрый подъем через старые уровни предложения – старый проверенный метод для ограничения «вливания». Для информированных трейдеров, это ясный признак силы. Специалисты фондового рынка не хотят покупать акции по высоким ценам. Они уже купили основной запас на более низких уровнях. Поэтому, запертых трейдеров вынуждают не продавать. Так как рынок приближается к области, где запертые трейдеры могут продать свои акции без потерь, цены, как ракета с гэпом выстреливают вверх на широком спрэде. Это явление показано на предыдущем рисунке.

Запертые трейдеры, которые были обеспокоены потенциальными убытками, теперь внезапно оказываются в плюсе и они больше не собираются продавать, так как стресс возможных потерь сменился теперь эйфорией. Как и в первый раз, когда эти трейдеры позволили поймать себя в ловушку, так и сейчас это случилось с ними вновь на более высоких ценах.

Гэп вверх через сопротивление на широких спрэдах это опробованный и проверенный маневр маркет-мейкеров и специалистов, ограничивающий число ценных бумаг, которые мешают движению ралли и должны быть раскуплены — т.е. способ уменьшить «вливание».

Если мы видим высокий объем, сопровождаемый широким спрэдом вверх, это показывает, что профессиональные деньги готовы поглощать любую продажу тех запертых трейдеров, которые намерены продать, это известно как поглощающий объем. В этой ситуации, маркет-мейкеры ожидают более высоких цен и настроены по-бычьи. Они знают, что прорыв выше прошлых торговых областей создаст новую волну покупок. Вдобавок, трейдеры, открывшие шорт теперь вынуждены закрыть свои убыточные позиции путем покупки, что тоже хорошо. Кроме того, трейдеры, ждавшие прорыва тоже купят.

Наконец, все те трейдеры, кто вне рынка, будут чувствовать, что пропускают движение, и это подтолкнет их к началу покупок. Все это дополняет бычью позицию профессионалов. Если мы видим какое-либо тестирование или даун-бар на низком объеме после этого события, то это очень сильный сигнал к покупке.

0

Автор публикации

не в сети 2 года

Даниил Басыров

0
История повторяется!
Комментарии: 1Публикации: 138Регистрация: 08-04-2019
Поделиться публикацией