Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Polkadex (PDEX) и его особенности

Разное
Крипта
Криптовалюты

Что такое Polkadex?

Под Polkadex понимается децентрализованная одноранговая платформа, построенная на базе стакана цен для DeFi и фреймворке Substrate. Это не требующая доверия биржа, предназначенная для обмена токенами на высокой скорости.

Благодаря фреймворку Substrate, любой пользователь может создать блокчейн под приложение без технических сложностей производства блоков и консенсуса. По мнению разработчиков, такой механизм даёт возможность формировать специальную сеть для децентрализованного обмена. Этот блокчейн настроен таким образом, чтобы оптимизировалась производительность DEX. Прежде смарт-контракты Ethereum пусть и помогали создавать сервисы DeFi, но были не очень сильны с точки зрения вычислительных ресурсов, которые так необходимы для корректного функционирования DEX. Кроме того, проблемой считается и то, что они плохо масштабируются и не обеспечивают хороший торговый опыт. Не смогли набрать обороты и децентрализованные биржи, сформированные на стакане цен. В силу ограниченности вычислительных ресурсов появились протоколы автоматизированных маркет-мейкеров (AMM), например,  Uniswap. Их слабая сторона заключается в том, что они выгодны исключительно в моменты доступности арбитража. В отличие от AMM, для которых нужен обмен на базе стакана цен, для обмена на базе Polkadex Orderbook нет необходимости в функционировании AMM. Как говорят создатели ПО: AMM могут быть дополнениями к DEX на базе Orderbook с 3-секундным блоком времени, быстрой логикой исполнения, поддержкой ботов, а также ботами для формирования рынка внутри сети.

Сердце Web3 и DeFi

Polkadex Orderbook – это некастодиальная биржа второго уровня (Layer 2) в сети Polkadex со следующими характеристиками:

  1. Наличие межсетевых мостов, которые позволяют без хранения информации о пользователе перемещать токен сети в Polkadex. Polkadex Orderbook взаимодействует через независимый блокчейн Parachain с сетью Polkadot, а также через компанию Snowfork с Ethereum. Разработчики проекта смотрят далеко вперед, а посему он разрешает соединяться с прочими поставщиками ликвидности через обновления, не требующие модификации исходного кода. При этом разработчики не имеют доступа к ключам смарт-контрактов и средствам пользователей.
  2. По плану, когда Polkadex преобразуется в независимый парачейн, он будет присоединяться к любому парачейну и к самой релейной сети мультиплатформы Polkadot. Это позволит производить обмен активами без доверия. Кроме того, Polkadex сможет переводить активы из Ethereum в Polkadex.
  3. Розничные и институциональные инвесторы могут торговать через торговых ботов на высокой частоте (HFT). За отмену сделок назначены нулевые комиссии, что позволяет свободно входить и выходить из торгов. Благодаря этому стимулируются конечные точки для компаний-ботов и поставщиков ликвидности, а также предотвращается опережающее исполнение заявок при помощи оплаты больших сборов за газ (что, кстати говоря, считается проблемой для традиционных централизованных бирж).
  4. Polkadex Orderbook реализует внутрисетевое управление, Trusted Execution Environment (TEE), второго уровня, через которое оператор поддерживает книгу заказов, при этом полученные результаты включают криптографическое доказательство. Сеть отслеживает наличие фальсификации и аннулирует доказательство, в случае ее нахождения. Пользователь может не беспокоится за сохранность средств, потому что они находятся в собственном блокчейне и регулируются закрытым ключом. Таким образом, перевести средства можно только с использованием закрытого ключа трейдера.
  5. Polkadex обладает невероятной производительностью. Платформа может осуществлять до 500 тысяч сделок в секунду, а время задержек сокращается до миллисекунды. Так, Polkadex работает как централизованная биржа и поддерживает высокочастотный трейдинг с сохранением безопасности средств.

Дополнительные возможности Polkadex

  1. Инвесторы могут осуществлять сразу несколько торговых стратегий, так как Polkadex умеет подключаться ко всем торговым ботам и работать бесперебойно.
  2. Проекты могут создавать токены вида ERC-20 с включенной поддержкой передачи независимого парачейна и листингом в Polkadex Orderbook за одно нажатие мыши благодаря паллету Polkadex. Кроме того, эта технология позволяет проектам децентрализованно получать дополнительное финансирование и проводить IDO (Initial DEX Offering или первоначальное децентрализованное предложение, модель запуска токена на децентрализованной бирже через сбор средств. Проекты, которые осуществляют IDO, получают финансирование от индивидуальных инвесторов).
  3. Polkadex Orderbook поддерживает и фиатные валюты. Инвесторы могут покупать криптовалюту с помощью кредитной карты.
  4. Polkadex сделали процедуру KYC (Know your customer) для трейдеров децентрализованным. Информация о пользователях хранится в кошельках, а не на платформе.
  5. Polkadex выпустит и NFT (невзаимозаменямые токены), что позволит добавить в экосистему игровые токены. Запуск планируется после Mainnet.
  6. Токены Polkadex представляют из себя активы нового поколения, так как в них встроена поддержка кросс-чейн передачи в другие парачейны, подключенные к экосистеме Polkadex. Так, командам больше не понадобится задерживать выпуск токенов и осуществлять дорогие аудиты.
  7. Децентрализованный процесс KYC также позволяет обеспечивать институциональную ликвидность на платформе Polkadex.
  8. Для обеспечения поддержки новых функций, интеграции новых сетей, исправления ошибок и увеличения производительности платформа сможет обновляться без внесения новых правил в протокол (хардфорк).

Архитектура Polkadex

Цель Polkadex в снижении сложности блокчейна. По мнению разработчиков платформы, блокчейн должен содержать только то, что нуждается в публичной проверке. Управление активами трейдера в стакане цен, механизм моста к Polkadot и Ethereum и боты для создания рынка располагаются в сети. Вне сети выполняются следующие функции: сбор рыночных данных, индикаторы теханализа, хранение и извлечение истории торговли. Таким образом, разработчики увеличили объем торгов, сделав его сравнимым с продуктивностью централизованных бирж.

В Polkadex можно осуществить лимитные и рыночные ордера. Комиссия за рыночные заявки маркет-тейкера составляет 0,2%, а маркет-мейкера – 0%. Маркет-мейкеры отдают половину собранных комиссий в сделках, а другую половину выплачивают команде разработчиков Polkadex. Высокие цены на газ не позволяют торговым ботам существовать в DEX на базе смарт-контрактов. Решением этой проблемы стало использование нулевой платы за сеть. Иными словами, трейдеры платят 0,2%, а маркет-мейкеры получают дополнительные 0,1% от сделок.

В Polkadex нет комиссий за транзакции. Безусловно, распределенный отказ в обслуживании обладает минусом, связанным с нулевыми комиссиями. Он нивелируется, когда блокчейн идентифицирует и взимает платы только с атакующей транзакции. Polkadex разделяет транзакции на хорошие и потенциально атакующие по тому, какие сетевые комиссии взымаются с инвесторов. Транзакция считается потенциальной DDoS-атакой, если после ее исполнения происходит:

  1. Недостаточный баланс;
  2. Недействительная ошибка количества или цены;
  3. Неверный тип заказа;
  4. Некорректная торговая пара.

Торговые боты вправе пользоваться RPC (удаленный вызов процедур) с данными по рынку, предоставляемыми полными узлами цепи. Трейдер на своей стороне или в облаке может проводить технический анализ этих данных, имея доступ к собственным торговым методам и алгоритмам.

Кроме того, решается и проблема ликвидности децентрализованной биржи, за счет того, что есть боты (AMM), которые создают рынок внутри сети. Инвесторы могут поддерживать ликвидность предпочтительных AMM (Automated Market Maker – это система, которая обеспечивает ликвидность на бирже и работает за счет автоматической торговли. Работает эффективнее ручной торговли на бирже через книгу ордеров и решает проблему с задержкой цен на рынке).

AMM называют торговыми ботами в сети в силу того, что они действуют как боты по созданию виртуального рынка. Если сделка не совпадает с книгой заявок, Polkadex Engine проводит проверку торговых роботов на возможность сделать заказ, соответствующий Polkadex Orderbook. Сделка совершается только тогда, когда бот предлагает лучшую цену, в ином случае сделка становится рыночным ордером в книге ордеров. Так гарантируется отсутствие проскальзывания цен. Постоянный бот для создания рынка будет уже в первой версии у Polkadex.

Повышение ликвидности без доверия осуществляется Polkadex двумя способами. Первый из них – это Polkadot Parachain, который нужен исключительно для переброса ликвидности между Polkadot и Polkadex. Парачейн дает возможность пользователям обеспечивать ликвидность без необходимости доверять активы команде Polkadex или централизованной службе, все активы защищены уровнем взаимодействия Polkadot. Второй способ – это Snowfork Ethereum Bridge, мост к Ethereum на базе программной оболочки Substrate. Polkadex будет интегрирован с мостом после его завершения.

Благодаря этой технологии трейдеры имеют возможность блокировать свои средства на Ethereum через смарт-контракты и передавать ликвидность Polkadex. Процесс не включает третьи стороны, при этом активы блокируются цепочкой.

Рассмотренные два способа решают проблему хранения активов в Polkadex. В результате, пользователи могут не беспокоиться о хранении их средств третьими лицами и о взломе биржи.

0

Автор публикации

не в сети 2 года

Anton Sumskij

0
Комментарии: 0Публикации: 216Регистрация: 06-06-2021
Поделиться публикацией