Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Почему упал биткойн и какие цены можно ждать

Аналитика
BTCКрипта
Криптовалюты

И опять мы наблюдаем американские горки на крипторынке. В воскресенье биткоин упал на целых 15%. Ether и XRP также упали.

На прошлой же неделе биткоин достиг рекордного максимума в более чем 64 000 USD. Это событие совпало с выходом на фондовый рынок крупнейшей в США криптобиржи Coinbase Global Inc. Это знаковое событие, которое вызвало энтузиазм в отношении всего, что связано с криптовалютами.

В то время как некоторые инвесторы заявили, что биткоин был переоценён, другие увидели в этом падении возможность нарастить свои позиции. Даже Dogecoin, который появился как шутка, вырос на 20%.


Так что же вызвало падение биткоина?

Как это часто бывает, особенно с такими непрозрачными активами, как криптовалюты, когда часто неясно, кто продает или покупает, на этот вопрос нет однозначного ответа.

Аналитики указывают на множество причин.

1. Опасения из-за возможного регулирования крипторынка

По мере того как цифровые активы становятся все более популярными среди как розничных, так и институциональных инвесторов, регулирующие органы во всем мире проявляют к ним все больший интерес.

В пятницу центральный банк Турции заявил, что запретит использование цифровых валют в качестве формы оплаты с 30 апреля и запретит компаниям, которые обрабатывают платежи и электронные переводы, обрабатывать транзакции с использованием криптоплатформ.

В прошлые выходные также появились слухи о том, что Казначейство США готово принять меры по борьбе с отмыванием денег, совершаемым с помощью цифровых активов.

Также на криптовалюты оказывают нисходящее давление и планы центральных банков по созданию цифровых валют, например, в Китае, а также запрет добычи криптовалюты во Внутренней Монголии, которая давно является фаворитом отрасли из-за ее дешевой мощности.

«Отрасль будет становиться все более регулируемой», – заявила Ева Адос, главный инвестиционный стратег компании ERShares по управлению активами, призвав инвесторов быть очень осторожными. «Мы думаем, что в будущем волатильность будет еще больше».

2. Перевозбуждение

Любое крупное ралли дает рынку возможность опередить себя.

Так считает основатель Galaxy Digital и давний крипто-бык Майкл Новограц, который написал в Твиттере, что считает откат биткоина здоровой коррекцией.

Рынки были слишком взволнованы прямым листингом Coinbase. Были все признаки того, что рынок слишком сильно пошел в одну сторону. У рынка должно быть все хорошо в среднесрочной перспективе, так как институциональные инвесторы приходят на этот рынок.

3. Уникальные факторы

Но это ещё не все. В субботу новостной сайт CoinDesk сообщил, что отключения электроэнергии в некоторых частях Китая вывели из строя значительную часть мощностей по добыче биткойнов, что снизило общую вычислительную мощность сети.

Временные отрезки: «Биткойн весьма волатилен по выходным, потому что это один из немногих рынков, открытых для торговли», – сказал Кайл Родда, аналитик IG из Мельбурна. «И он потерял некоторую поддержку покупателей».

 

Насколько значительны просадки?

Учитывая частоту предупреждений основных финансовых деятелей о спекулятивной мании в отношении криптовалют, любое существенное падение заставляет нас вспомнить о крахе 2017 года. Тогда биткойн упал с более чем 19 000 USD до менее 4 000 USD к концу 2018 года.

Поэтому воскресный откат меркнет в сравнении с этими цифрами. Биткойн по-прежнему на 93% выше, чем был в январе. Волатильность является обычным явлением для данного класса активов: падение на 15% в течение дня в воскресенье было самым крупным с февраля.

Эфир, который упал на 18% в воскресенье, а затем закрылся на 9,4% ниже, в этом году вырос более чем на 200%.


Какие прогнозы по биткоину?

Проблема с любым прогнозом цен по биткоину заключается в том, что есть не так много фундаментальных показателей, которые можно было бы использовать при анализе.

Многое сводится к предположениям, будут ли институциональные инвесторы покупать и будут ли продавать биткойн-киты. По данным Flipside Crypto, менее 2% аккаунтов контролируют 95% от общего количества доступных биткоинов. Это означает, что один крупный держатель биткоинов может иметь огромное влияние на этот все еще неликвидный рынок.

Одно из ключевых отличий от затянувшегося краха 2017 года  заключается в том, что теперь у широкого круга институциональных инвесторов есть определенная доля на рынке. По сообщениям, Brevan Howard Asset Management на прошлой неделе стал последним хедж-фондом, который начал инвестировать в цифровые активы.

Еще одним признаком растущего интереса представителей крупных денег является то, что Morgan Stanley и Goldman Sachs Group Inc. планируют дать клиентам доступ к криптовалютным инвестициям. В январе аналитики JPMorgan Chase & Co. предположили, что в долгосрочной перспективе биткоин может достичь 146 000 USD. Позже они сократили эту цифру до примерно 130 000 USD.

«Всех очень сильно волнует, что ждёт биткоин в краткосрочной перспективе», – написал Крис Уэстон из Pepperstone. «Но очевидно, что просадки биткоина получают поддержку».

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Forex.blog

0
Не продавать потому что растёт! И не покупать! Потому что раз растёт, значит упадёт сейчас
Комментарии: 28Публикации: 412Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией