Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Что нужно знать, прежде чем купить биткоин или другую криптовалюту

Обучение
BTCКрипта
Обучение

К потере капитала может привести даже малейшая ошибка, допущенная при покупке криптовалюты. Дабы избежать потерь, а также не попасть в лапы мошенников и не испытать других проблем, стоит придерживаться нескольких простых правил.

Любой начинающий инвестор в биткоин может допустить целый ряд ошибок, которые могут привести к денежным потерям. Среди ошибок следующие: перевод средств на мошенническую биржу, переплата за валюту вследствие комиссий и слишком высокого курса, работа на ненадежной платформе.

Соблюдение простых правил позволит уберечь себя от всего этого.


Сначала поговорим о том, как правильно выбрать биржу

  1. Покупать цифровую валюту не стоит через сомнительные сервисы. Это может стоить дорого как в прямом, так и переносном смысле. Мошенники умеют создавать обменники и биржи с целью кражи средств пользователей. При переводе денег на такие сервисы вы просто-напросто кладёте их в карман мошенникам. Кроме того, пользователи часто сталкиваются с неверными курсами и завышенными комиссиями. Мошеннический сервис может зашить в цену криптовалюты скрытую комиссию или продать ее по слишком высокой цене. Это может привести к потере 5-10% инвестируемых средств. Как же не столкнуться с таким? Можно найти добросовестный обменник через агрегаторы данных. Так, сайты coinmarketcap.com и coingecko.com предоставляют возможность сортировки бирж по объёму торгов.  Платформа считается более надёжной при более высоком значении данного показателя. Сервисы для мониторинга, как, например, bestchange.ru, помогают  сортировать платформы в зависимости от выгоды предлагаемого курса.
  2. Очень важно проверять адрес сайтов обменников и бирж, с которыми вы планируете работать. Мошенники часто клонируют сайты крупных бирж, криптокошельков и обменников, чтобы получить данные пользователей (логин и пароль). Зайдя на такой сайт и оставив там личную информацию, вы даёте все явки и пароли мошенникам. Важно ответственно подходить к проверке адреса сайта, так как название может почти не отличаться от строки настоящего сайта. Так, латинская буква I (i) может быть замаскирована под прописную l (L). Лучше всего писать адрес сайта вручную, а не переходить по ссылке из поисковика. Мошенники закупают рекламу для собственных сайтов. Благодаря этому такие сайты могут попадаться в первых строчках поиска в Google.
  3. Отзывы немаловажны. Обменников и бирж сейчас несметное множество, среди них легко может попасться мошеннический сервис. Перед покупкой валюты на новой платформе, стоит почитать отзывы о ней. Есть вероятность, что ранее она использовалась для манипуляций с курсом или для присвоения средств пользователей.


Теперь рассмотрим способы хранения криптовалют

  1. Важно выбрать безопасное и удобное место для хранения криптовалют. Можно выбрать кастодиальный сервис, например, онлайн-кошелёк или биржу. Передавая им валюту, вы передаёте и управление ей. Поэтому особенно важно работать с надёжной платформой, которой не опасно доверить совершение сделок от вашего имени. Также можно прибегнуть к некастодиальным сервисам, таким как приватные кошельки (Metamask, Tronlink и др.). Для доступа к ним необходимо иметь seed-фразу. К таким кошелькам имеют доступ только их владельцы, в связи с чем им не опасны политические риски, заморозки активов и технические работы.
  2. Следите за безопасностью своего компьютера/ноутбука. Расширения в браузерах от мошенников и различные вирусы могут менять адреса кошельков на страницах абсолютно любых сайтов. Браузер TOR особенно опасен при работе с криптовалютой. Данный браузер включает выходные узлы мошенников, с помощью которых меняются адреса кошельков на сайтах бирж и обменников. Поэтому стоит отказаться от данного браузера.

И, наконец, обсудим то, как можно выбрать актив для инвестирования

  1. Примите решение, что вы хотите купить. Существуют специальные криптофонды, через которые можно инвестировать в криптовалюту. Через них вы приобретаете пай фонда по стоимости, пропорциональной BTC, а не сам биткоин. Прибегая к данному методу особенно усердно стоит подойти к выбору надёжной брокерской компании с лицензиями, например, с лицензией в Евросоюзе (MiFiD).
  2. Вкладывайте только те средства, которые вы не боитесь потерять. Рынок криптовалют с начала 2020 года растёт. Однако рост всегда может обратиться в длинное падение. Так, в декабре 2017 года биткоин после достижения точки в 20 тысяч долларов начал падать. Падение длилось год. Превысить прошлый рекорд цифровой валюте удалось лишь через три года, в декабре 2020 года. Именно поэтому в рынок стоит инвестировать те средства, которые вам не потребуются в ближайшем времени. Кроме того, как и на любом другом финансовом рынке, стоит выбирать перспективные активы. О наиболее перспективных альткоинах 2021 года мы писали совсем недавно в статье «ТОП-5 криптовалют 2021».
0

Автор публикации

не в сети 4 года

Вадим Тихомиров

0
HODL - Пришествию второго хайпа быть!
Комментарии: 0Публикации: 225Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией