Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Недельный прогноз EUR/USD: предпримет ли ФРС то, что не сделал ЕЦБ?

Аналитика
EURUSD
Доллары США
  • ЕЦБ не переживает по поводу курса EUR/USD.
  • ФРС скорее всего оставит кредитно-денежную политику без изменений, но многое ФРС надо будет пояснить
  • EUR/USD продолжает откатываться от годовых максимумов, но долгосрочные перспективы показывают ограниченный интерес к продажам.

Рынок не упустил волатильность в эти дни, но это не сильно повлияло на EUR/USD, так как пара закрыла неделю, почти не изменившись, около 1.1840. Американский доллар был высоко оценён в первой половине недели, благодаря импульсу от позитивных пятничных данных позапрошлой недели и отсутствию соответствующих макроэкономических новостей.

Настроения, которые влияли на валюты, в свою очередь зависели от новостей по Брексит. Усиливающаяся напряженность между Великобританией и Евросоюзом из-за будущих торговых отношений стимулировала период неприятия риска, ограничивая медвежий потенциал доллара.

ЕЦБ и коронавирус

Единая валюта получила вотум доверия со стороны участников рынка в четверг после заседания Европейского центрального банка по кредитно-денежной политике. Как и ожидалось, ЕЦБ оставил ставки и PEPP (программу по выкупу активов в чрезвычайных условиях пандемии) без изменений, в то время как прогнозы роста и инфляции на этот и следующий год были немного пересмотрены. Тем не менее президент Лагард сделала оптимистичное заявление, упомянув об экономическом прогрессе Евросоюза, хотя и добавила, что все еще необходимо приспосабливаться к изменившимся обстоятельствам. Она также успокоила относительно укрепления евро, после чего пара EUR/USD выросла до 1,1917.

Настроения на рынке Форекс также пострадали и из-за приостановки испытаний вакцины против коронавируса AstraZeneca и Oxford. Это было вызвано возможными побочными эффектами у одного участника. Эта вакцина считается лидером мировой гонки, но не единственная, по которой есть прогресс. Согласно последним данным добровольца уже выписали из больницы и испытания могут быть возобновлены в ближайшие дни.

Ровно шесть месяцев назад OMS объявила о пандемии COVID-19. Оптимизм ЕЦБ был частично омрачен ростом числа заболевших в Евросоюзе, поскольку в этот четверг там было зарегистрировано около 40 000 новых случаев заражений. Новых смертей было менее 300. В США, с другой стороны, а четверг было зарегистрировано 38 800 новых случаев заболеваний, более 1 000 человек умерли.

Внимание смещается на ФРС

В пятницу доллар остался сильным, так как инфляционные данные за август удивили своим ростом, индекс потребительских цен без учёта продовольственных товаров и энергоносителей вырос до 1.7%. Стоит отметить, что ранее на этой неделе Евросоюз опубликовал финальные цифры по ВВП за второй квартал, который был пересмотрен до -11.8% с -12.1%.

И после ЕЦБ фокус внимания смещается на ФРС, у которого в среду будет заседание По кредитно-денежной политике. Маловероятно, что нас ждут какие-либо сюрпризы в этот раз, особенно после объявления изменения кредитно-денежной политики в Джексон Холл. ФРС обьявили, что они позволят инфляции подниматься выше 2% без немедленной реакции в виде увеличения процентных ставок. Удерживая процентную ставку около нуля, центральный банк хочет поддерживать экономику в это непростое время. Центральный банк может сделать очень много для такой поддержки, и будет вполне ожидаемо, если Джером Пауэлл это скажет, перекидывая мяч Конгрессу, который до сих пор не может определиться с законом по оказанию помощи.

Также США на следующей неделе опубликует данные по розничным продажам за август. Ожидается умеренный рост на 1.1%. Позднее на этой неделе будут опубликованы предварительные данные по индексу потребительского доверия Мичиганского университета за сентябрь. Ожидается рост до 76 с 74,1 в августе.

По еврозоне макроэкономические данные будут включать индекс оценки текущих экономических условий института ZEW, индекс настроений в деловой среде института ZEW в Германии и данные по инфляции за август в Евросоюзе.

Технический анализ EUR/USD

EUR/USD остался без изменений, хотя и зафиксировал более низкий минимум и более низкий максимум, что указывает на риски снижения, в основном если пара окажется  неспособной восстановиться выше 1.1900. На недельном графике пара продолжала двигаться выше скользящих средних. Индикатор Momentum продолжает откатываться от максимумов месяца, а RSI стабильно находится около 67. В общем нет ощущения, что у доллара есть перспективы роста, по крайней мере в долгосрочной перспективе.

На дневном графике технические индикаторы скромно растут, оставаясь в пределах положительных уровней.

Быки могут начать лидировать, как только пара пройдёт выше 1.1910. Потом можно ожидать тестирование максимумов этого года на 1.2011. Минимум этой недели на уровне 1.1752 сформировал поддержку перед зоной 1.1680.

EURUSD

Настроения относительно EUR/USD

Настроения относительно доллара на следующей неделе будут смешанными относительно его основных соперников. Пара, вероятно, останется нейтральной на следующей неделе. Быки и медведи составляют примерно равные группы. Покупатели превосходят по количеству продавцов в рамках месяца, а в рамках трёх месяцев настроения опять нейтральны. На всех трех рассматриваемых временных интервалах пара удерживается выше уровня 1.1800.

0

Автор публикации

не в сети давно

Яна Михайлова

0
Комментарии: 0Публикации: 227Регистрация: 17-03-2019
Поделиться публикацией