Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

5 фактов дня 7 июля 2022

Новости
НефтьЭкономика
Важно знать.

ФРС по-прежнему стремится обуздать инфляцию, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон уходит в отставку, а Китай планирует дополнительные стимулы.

Минутки ФРС

ФРС опубликовала протокол своего последнего заседания по процентной ставке, и она снова подчеркнула свою приверженность снижению инфляции. Многие в FOMC видят риск закрепления инфляции, поэтому повышение на 50 или 75 базисных пунктов на июльском FOMC наиболее вероятно. ФРС также ясно дала понять, что готова больше внимания уделять инфляции, а не экономическому росту. Завтра в США будут опубликованы данные о занятости в несельскохозяйственном секторе. Данные о занятости по-прежнему остаются оптимистичными: количество увольнений в мае не изменилось, а количество обращений за пособием по безработице остается исторически очень низким.

Борис Джонсон уходит в отставку

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон уходит в отставку, положив конец бурным трем годам своего пребывания в должности, которые были омрачены чередой скандалов, кульминацией которых стал мятеж его собственного кабинета и парламентской группы. Он останется временно исполняющим обязанности премьер-министра до октября, а новый лидер консерваторов должен быть назначен как раз к ежегодной конференции партии. Инвесторы говорят, что эта новость может вызвать некоторое облегчение для британских активов, которые пострадали от высокой инфляции в стране, слабой экономики и политической неопределенности.

Китай стимулирует экономику

Власти Пекина рассматривают возможность еще одной попытки укрепить вторую по величине экономику мира, разрешив местным органам власти продать облигации на сумму 1,5 трлн юаней (220 млрд долларов) во второй половине этого года. Доходы от продаж, скорее всего, будут использованы для финансирования инфраструктурных проектов. Этот шаг вызван тем, что экономика Китая продолжает бороться за восстановление экономики после пандемии. На этом фронте было мало хороших новостей: Шанхай сообщил о наибольшем количестве случаев заражения коронавирусом с мая, что усиливает опасения по поводу введения там новых локдаунов.

Казначейские облигации

Казначейские облигации продолжили снижение, при этом доходность 10-летних облигаций выросла до 2,98%. Краткосрочные немецкие облигации отстают: доходность по 2-летним облигациям выросла более чем на 12 базисных пунктов. Цветные металлы выросли в условиях риска, при этом медь и никель на ЛБМ выросли более чем на 3%. Фьючерсы на сырую нефть и спотовое золото держались в узком диапазоне. Биткойн торговался около 20 500 USD.

Ограничения по российской нефти

Bloomberg сообщает, что США и их союзники обсуждали попытки ограничить цену на российскую нефть в диапазоне от 40 до 60 долларов за баррель. Этот  диапазон обусловлен тем, что считается предельной себестоимостью производства нефти в России и ценой на нефть до 24 февраля. Страны Большой семерки и ЕС уже договорились о поэтапном отказе от импорта российской нефти, а Россия надеялась увеличить экспорт другим покупателям по сниженной цене. Россия по-прежнему получает от нефти более 600 миллионов долларов в день, даже несмотря на то, что некоторые страны отказываются от ее поставок.

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Лиза Иванова

0
Тут мог быть мой статус, но я его пока не придумалА
Комментарии: 0Публикации: 395Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией