Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Основные события дня 8 сентября

Аналитика
Экономика
Важно знать.

Добрый день! Биткойн под ударом, налоги в Великобритании и другие события, которые определяют динамику активов на финансовых рынках.

Биткойн

Биткойн просел несмотря на то, что стал законным платежным средством в Сальвадоре. Виртуальная монета упала примерно на 10% по отношению к доллару с начала вчерашней торговой сессии, при этом распродажа также коснулась таких токенов, как Ether и Dogecoin.

Основной из причин может быть так называемый принцип «продавай на фактах». Тем не менее, кто-то воспользовался этой ситуацией: так, президент Сальвадора Найиб Букеле написал в Twitter, что страна воспользовалась просадкой биткоина и докупила ещё 150 BTC в добавок к ранее приобретённым 400.

BTC

 

Сбор налогов в Великобритании

Великобритания намерена повысить налоги, чтобы помочь сократить бюджетный дефицит, вызванный с пандемией. Этот вопрос, вероятно, будет доминировать в политических дебатах во всем мире в ближайшие годы. Голосование по поводу сбора налогов в размере 12 миллиардов фунтов – за счет увеличения национальной страховки – должно пройти позже. В случае одобрения, канцлер казначейства Великобритании Риши Сунак, традиционно снижающей налоги, будет занимать свою должность во время действия одного из самых высоких уровней налогообложения в истории Великобритании.

Погоня

За немецкий интернет-магазин кормов для домашних животных Zooplus соревнуются три гиганта прямых инвестиций. Вчера компания подтвердила, что ведет переговоры с фирмами KKR и EQT о потенциальном встречном предложении от Hellman & Friedman на сумму 2,8 млрд евро. Рынок средств по уходу за домашними животными за последние два года пережил бум, поскольку на фоне локдаунов многие решили приобрести питомца.

Бежевая книга

У трейдеров было время переварить разочаровывающий отчёт по количеству рабочих мест в США, но мы до сих пор не понимаем, о каком этапе в бизнес-цикле нам это говорит. Найм сотрудников замедлился, но неужели компании просто изо всех сил пытались привлечь работников? Если это так, то перспективы роста и инфляции выглядят более оптимистично. И последние данные о вакансиях говорят именно об этом.

График NFP
Снижение количества новых рабочих мест

Одним из последствий глобальных локдаунов является напряжение на рынке труда. И естественно ожидать появления проблем, когда западные экономики будут расти беспрецедентными в наше время темпами. Безработица во многих странах остается высокой, и спрос на рабочую силу повышается. Типы открытых вакансий могут не соответствовать навыкам соискателей, либо вакансии могут быть расположены в географически «неправильном» месте. Исследование таких сложностей принесло Дейлу Мортенсену Нобелевскую премию в 2010 году. Источники несоответствий трудно понять по цифрам. В этой ситуации одним из лучших индикаторов, которых в целом очень немного, может стать Бежевая книга ФРС, данные будут опубликованы сегодня.

Основные движения на финансовых рынках сегодня

Акции

  • Stoxx Europe 600 упал на 1,1%
  • Фьючерсы на S&P 500 упали на 0,4%
  • Фьючерс на Nasdaq 100 упал на 0,3%
  • Фьючерсы на Dow Jones Industrial Average упали на 0,4%
  • Индекс MSCI Asia Pacific упал на 0,2%
  • Индекс MSCI Emerging Markets упал на 0,6%

Валюты

  • Индекс доллара Bloomberg практически не изменился
  • Курс евро немного изменился и составил 1,1841 USD.
  • Японская иена практически не изменилась и составила 110,23 за доллар.
  • Офшорный юань практически не изменился – 6,4614 за доллар.
  • Британский фунт упал на 0,1% до 1,3768 USD.

Облигации

  • Доходность 10-летних казначейских облигаций снизилась на два базисных пункта до 1,35%.
  • Доходность 10-летних облигаций Германии практически не изменилась и составила -0,33%.
  • Доходность 10-летних британских облигаций практически не изменилась и составила 0,73%.

Сырьевые товары

  • Нефть марки Brent подорожала на 0,3% до 71,87 USD за баррель
  • Спот-золото выросло на 0,3% до 1799,76 USD за унцию.
0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Лиза Иванова

0
Тут мог быть мой статус, но я его пока не придумалА
Комментарии: 0Публикации: 395Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией