Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Основные события дня

Новости
Экономика
Важно знать.

Добрый день. Опасения в отношении штамма «Дельта» растут, центральные банки сталкиваются с проблемами, а отношения Великобритании и Европы после Брексита продолжают формироваться. Вот что определяет движение на финансовых рынках.

Страхи в отношении штамма Дельта

Обеспокоенность по поводу более заразного штамма коронавируса Delta растет, и эти опасения способствовали росту акций Moderna до рекордного уровня после того, как производитель лекарств заявил, что его вакцина вырабатывает защитные антитела против этого штамма. Лекарство было одобрено для ограниченного использования в чрезвычайной ситуации в Индии, где на данный момент полностью вакцинировано немногим более 4% населения. Вариант «Дельта» распространяется на развивающихся рынках, в Индонезии. Также поступают предупреждения о потенциально «катастрофической» волне в Кении. Увеличивающийся разрыв в показателях вакцинации в США также говорит о рисках, с которыми сталкиваются отдельные регионы.

Проблемы политики

Основная проблема для центральных банков в том, как отучить мировую экономику от своей беспрецедентной поддержки, которую они развернули для борьбы с последствиями пандемии. Данные по доверию в США и Европе стремительно растут, подчеркивая восстановление экономики, в то время как центральный банк Китая также задал более позитивный тон.

Брексит

JPMorgan, банковский гигант США, открыл новую штаб-квартиру в Париже. Для Франции это победа в продолжающейся гонке с другими европейскими странами за то, чтобы после Брексита выманить бизнес из Лондона. А Великобритания рассчитывает достичь перемирия в так называемых «колбасных войнах» с ЕС из-за правил торговли в Северной Ирландии после Брексита.

Встреча ОПЕК+ отложена

ОПЕК и ее союзники отложили предварительные переговоры на день, чтобы иметь больше времени для поиска компромисса по увеличению добычи нефти. Это связано с тем, что цены на сырую нефть сохраняются примерно на одном уровне в течение лучшего полугодия с 2009 года. Растущие цены на сырьевые товары создают различные сложности для политиков, от растущих инфляционных ожиданий, которые могут подтолкнуть банкиров к более высоким издержкам при переходе на более устойчивые источники энергии. Первоначально это привело к резкому увеличению прибыли продавцов, но в конечном итоге ударит по потребителям из-за роста цен.

Вот некоторые из основных движений на финансовых рынках сегодня

Акции

  • Индекс S&P 500 практически не изменился.
  • Nasdaq 100 мало изменился
  • Индекс Dow Jones Industrial Average практически не изменился
  • Stoxx Europe 600 упал на 0,6%.
  • Индекс MSCI World упал на 0,3%

Валюты

  • Индекс доллара США Bloomberg вырос на 0,1%
  • Курс евро упал на 0,2% до 1,1873 доллара.
  • Британский фунт практически не изменился и составил 1,3831 доллара.
  • Японская иена упала на 0,1% до 110,65 за доллар.

Облигации

  • Доходность 10-летних казначейских облигаций снизилась на один базисный пункт до 1,46%.
  • Доходность 10-летних облигаций Германии снизилась на три базисных пункта до -0,20%.
  • Доходность 10-летних британских облигаций снизилась на два базисных пункта до 0,72%.

Сырьевые товары

  • Нефть West Texas Intermediate подорожала на 0,8% до 73,55 доллара за баррель
  • Фьючерсы на золото упали на 0,3% до 1757,70 долларов за унцию.
0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Лиза Иванова

0
Тут мог быть мой статус, но я его пока не придумалА
Комментарии: 0Публикации: 395Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией