Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Четыре зеленые криптовалюты для экологичных инвесторов

Аналитика
ETHКрипта
Криптовалюты

Регулирующие органы, инвесторы и общественность все больше обеспокоены углеродным следом, который оставляет деятельность по майнингу криптовалют. Все больше инвесторов ищут варианты зелёных или более экологичных криптовалют.

Среди наиболее заметных событий в этом контексте было решение Илона Маска прекратить принимать биткойны в качестве платёжного средства в Tesla и отчет Кембриджского центра альтернативных финансов, который составляет Кембриджский индекс потребления электроэнергии в биткойнах.

В свете высокого энергопотребления биткойна, какие криптовалюты являются самыми экологически чистыми? В этой статье мы рассмотрим небольшую подборку наиболее надежных криптовалют, основываясь на силе их технологии блокчейн.

Варианты токенов
Примеры зелёных криптовалют

Что такое энергоэффективная криптовалюта?

Процесс проверки транзакции в цепочке блоков биткойнов осуществляется с помощью доказательства работы (PoW), протокола консенсуса, который требует от пользователей решения определенной математической формулы для обеспечения безопасности и актуальности цепочки блоков.

Биткойн-майнинг – процесс, при котором биткойн передается компьютеру, который решает сложную серию алгоритмов, – очень энергоемкий. Сложные машины для майнинга потребляют огромное количество энергии. Поддержание блокчейна биткойнов оставляет огромный углеродный след. Анализ, проведенный Кембриджским университетом, показывает, что биткоин ежегодно потребляет больше электроэнергии, чем Аргентина, и этой электроэнергии достаточно, чтобы питать все чайники, используемые для кипячения воды в Великобритании, в течение 15 лет.

Некоторые майнеры используют возобновляемые источники энергии для питания своих устройств для майнинга криптовалют, и в этих конкретных случаях нельзя рассматривать монеты PoW как полностью неэкологичные.

Исследования группы университетов показали, что по состоянию на апрель 2020 года на Китай приходилось более 75% добычи биткойнов. По оценкам исследователей, 40% майнинга в Китае работает на угле.

Распределение майнинга
Распределение пулов майнинга биткоина на апрель 2020

В ответ на эту растущую озабоченность появился новый протокол под названием Proof-of-Stake (PoS). С помощью PoS целостность сети поддерживается многочисленными держателями, также известными как валидаторы, которые стейкают определенное количество своих токенов, чтобы иметь возможность майнить криптовалюту.

Крипто-токены на основе PoS могут считаться экологически чистыми криптовалютами из-за более низкого энергопотребления, необходимого для защиты сети. Ниже вы найдете несколько примеров монет, работающих по протоколу PoS и считающихся безвредными для окружающей среды.

 

Четыре зеленые криптовалюты, на которые стоит обратить внимание

Эфириум (ETH)

Ethereum (ETH) – вторая по величине криптовалюта по рыночной капитализации. Все началось в 2013 году, когда Виталик Бутерин, 27-летний программист из России, опубликовал whitepaper о блокчейне. Он разработал исходный код для одной из важнейших инфраструктур экосистемы DeFi.

С обновлением Ethereum 2.0 сеть Ethereum полностью отойдёт от протокола PoW на модель PoS.

По данным State of the dApps, Ethereum используется 3000 децентрализованных приложений, и у этой криптовалюты есть многообещающее будущее. И относительно скоро Ethereum присоединится к группе более экологических криптовалют.

График Ethereum

С технической точки зрения цена Ethereum пробила поддержку линии тренда, датируемой январем этого года, что означает, что монета может вступить в фазу коррекции.

Степень нисходящего тренда трудно предсказать, но, видимо,  области поддержки для ETH стоит искать на уровне 1500 USD, а затем на уровне 1250 USD. Трейдеры должны внимательно следить за ценовым действием вблизи этих уровней или на самих уровнях, чтобы увидеть, в какой момент тренд может начать разворачиваться.

Polkadot (DOT)

Polkadot (DOT) был запущен одним из соавторов Ethereum, доктором Гэвином Вудом. Он разработал множество алгоритмов и кодов, используемых для работы смарт-контрактов в сети Ethereum.

Официально запущенный Вудом и другими программистами в 2017 году, Polkadot стремится заполнить ниши, которые сеть Ethereum не смогла заполнить, позволяя масштабировать блокчейн за счет внедрения парачейнов.

Парачейны упрощают количество транзакций, которые необходимо проверять узлам (нодам), что снижает перегрузку в сети – то, на что жаловались многие сторонники Ethereum на фоне растущего использования сети и высоких сборов за газ в результате запуска dApps.

Всего за несколько лет Polkadot вырос и стал девятым по величине токеном по рыночной капитализации, согласно CoinMarketCap, по состоянию на 29 июня 2021 года. Его будущее остается многообещающим, так как он решил проблемы масштабируемости, которые продолжают ограничивать расширение экосистемы блокчейна.

График DOT/USD

Для Polkadot технический прогноз медвежий на фоне завершения модели «голова и плечи», когда цена уже пробивается ниже уровня 20 USD. Это означает, что для тех, кто хочет войти в рынок, могут открыться возможности покупки по более низкой цене.

Cardano (ADA)

Сеть Cardano (ADA) – это блокчейн на базе PoS, который стремится стать следующим Ethereum. Он заявляет, что функционирует более масштабируемым и устойчивым образом, чем его предшественник.

Рынок, похоже, согласен с этим утверждением. По данным CoinMarketCap, по состоянию на 29 июня 2021 года Cardano стал пятым по величине токеном по рыночной капитализации. Его разработчик Чарльз Хоскинсон считает, что его инфраструктура способна произвести революцию в торговле, предоставив надежную сеть, которую бизнесы могут использовать для идентификации клиентов и отслеживания.

Cardano работает на протоколе Ouroboros, который претендует на звание первого протокола PoS, прошедшего экспертную оценку. По словам создателей Cardano, Ouroboros «решает величайшую проблему, с которой сталкиваются существующие блокчейны: потребность во все большей и большей энергии для достижения консенсуса».

В интервью Forbes генеральный директор Чарльз Хоскинсон сказал, что Cardano в 1,6 миллионов раз более энергоэффективен, чем биткойн.

ADA

Для токена ADA уровень для быков на данный момент находится на 0,95 USD, так как до сих пор цена быстро отскакивала от этого порога. Однако монета еще не достигла более высокого максимума, что усиливает медвежий прогноз по мере того, как мы приближаемся к вершине нисходящего треугольника, показанного на графике.

Stellar Lumens (XLM)

Stellar – это сеть на базе PoS, которая поддерживает обмен иностранной валюты и токенизированных активов через блокчейн. Stellar стремится упростить то, что веками было сложной процедурой, используя блокчейн, чтобы гарантировать прозрачность, точность и безопасность транзакций, совершаемых при обмене одной валюты на другую.

Через Stellar также можно обменивать другие активы, в том числе крипто-токены и активы вне сети, такие как золото, серебро и другие товары.

Stellar хочет активизировать экосистему платежей на основе блокчейнов, предоставляя инфраструктуру для децентрализованных приложений, которые будут разрабатываться с учетом потребностей людей во всем мире.

По данным CoinMarketCap, по состоянию на 29 июня 2021 года токен Stellar, XLM, стал 20-й по величине криптовалютой по рыночной капитализации. Будущее этого проекта выглядит многообещающим, если его сеть будет внедряться все большим количеством бизнесов для работы их форекс-систем.

Перечисленные выше четыре токена и проекта не обязательно являются самыми экологически чистыми криптовалютами. Это токены на базе PoS с возможным большим будущим, благодаря практичности их использования. А их большая экологичность по сравнению с тем же биткоином – это дополнительное преимущество.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Forex.blog

0
Не продавать потому что растёт! И не покупать! Потому что раз растёт, значит упадёт сейчас
Комментарии: 28Публикации: 412Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией