Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Обеспокоенные клиенты Celsius говорят, что понятия не имеют, что будет с их деньгами

Разное
DeFiКрипта
Обеспокоенные клиенты Celsius говорят, что понятия не имеют, что будет с их деньгами
  • Celsius, крупнейшая платформа крипто-кредитования, в воскресенье перестала давать своим пользователям возможность снимать активы.
  • Клиенты сообщили BusinessInsider, что у них есть от 2300 до 105 000 USD в криптовалюте, которые теперь заблокированы в приложении.
  • Кризис выявляет ключевой недостаток децентрализованных финансов: клиенты не имеют такой же защиты, как на традиционных счетах.

Криптовалютный мир снова шатает

Через несколько дней после того, как Celsius, крупная платформа крипто-кредитования, заморозила все снятия средств, свопы и переводы, сославшись на «экстремальные рыночные условия», клиенты говорят, что понятия не имеют, что будет с их деньгами.

Три клиента с активами от 2 300 до 105 000 USD заявили, что их средства заблокированы в приложении, и они не знают, когда это может произойти.

Их разочарование показывает, как движение за децентрализованное финансирование, несмотря на его обещания расширить возможности отдельных лиц, может поставить клиентов в затруднительное положение. Это происходит потому, что они не дают такой защиты, как более традиционные счета.

О Celsius

Celsius принимает криптовалютные депозиты клиентов в обмен на высокую прибыль, предоставляя токены другим компаниям и частным лицам. По состоянию на май 2022 года компания, которой около пяти лет, управляла активами на сумму 11,8 млрд долларов своей 1,7 миллионной клиентской базы.

Но так как рынок криптовалют в целом столкнулся с жестокой распродажей, пополнения от клиентов замедлились. Чтобы стабилизировать ситуацию, Celsius в воскресенье запретила пользователям выводить средства. По словам клиентов, вместо кнопки вывода средств теперь отображается сообщение о том, что выводы были приостановлены.

Рафаэль Миллер, разработчик программного обеспечения, сказал, что у него почти 0,1 биткойна, или около 2300 USD по состоянию на вторник, застрявшие в Celsius.

В воскресенье Celsius заявила, что работает над восстановлением вывода средств «как можно быстрее», но сроки названы не были.

Джейк Гринбаум, еще один клиент Celsius, находится в той же ситуации. Известный в сети как «Crypto King», он сказал, что у него есть Solana на сумму 105 000 USD, заблокированная на платформе.

Гринбаум сказал, что «чувствовал, что что-то случится», и успешно вывел все свои активы в Эфире на 250 000 USD за пять дней до воскресенья. Когда он попытался вывести средства в Solana за 12 часов до объявления Celsius о заморозке, его попытки провалились.

«Они знали, что закрывают снятие средств до того, как объявили об этом, и заморозили их заранее», — сказал Гринбаум. «Выманили из меня более чем 5000 Solana. А их девиз буквально звучал как «получи доступ к своим монетам в любое время».

Тимбре Циерпке, музыкант и клиент Celsius, сказала, что она медленно накапливала биткойны в течение последних пяти лет и хранила их на Celsius.

«Если что-то произойдет, когда они снова откроют выводы, я потеряю доход примерно за год», — сказала она, а позже уточнила, что это может быть ближе к ее двухлетнему доходу.

«Это может уничтожить таких мелких клиентов, как я», — сказали они.

По ком звонит колокол

Celsius заявила, что заморозила снятие средств, чтобы «стабилизировать ликвидность». Это означает, что депозиты компании не были равны количеству активов, которые держались в блокчейне.

Тем временем клиенты опасаются, что у компании могут возникнуть серьезные проблемы с неплатежеспособностью или что она может быть вынуждена объявить себя банкротом.

В любом случае, у Celsius будут разгневанные клиенты, с которыми придется считаться, когда все нормализуется.

«Часы тикают, и чем дольше не будет кнопки вывода средств, тем больше вероятность того, что вся их клиентская база уйдет», — сказал Миллер.

0

Автор публикации

не в сети давно

Яна Михайлова

0
Комментарии: 0Публикации: 227Регистрация: 17-03-2019
Поделиться публикацией