Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Что происходит с сетью Celsius и почему это огромный риск для криптовалют

Разное
Крипта
Что происходит с сетью Celsius и почему это огромный риск для криптовалют

Очевидно, что Celsius Network сталкивается с серьезными проблемами, будучи одним из ведущих кредиторов криптовалют. Давайте посмотрим, почему это огромная проблема для отрасли в целом.

Сеть Celsius была у всех на слуху на прошлой неделе. Платформа находится в авангарде продолжающегося шторма криптовалют и спада рынка.

Пару дней назад компания сделала то, чего многие боялись — Celsius Network приостановила все снятия средств, обмен и переводы между счетами. Пользователи, по сути, лишены доступа к своим средствам, так как компания обещает, что «действие в интересах нашего сообщества является нашим главным приоритетом».

«Celsius изобрела процентный доход по крипте, а до этого такое никто не платил. За полтора года до DeFi. Celsius — первая компания, которая пришла и сказала: «Зарабатывай биткойн на биткойне, а если вы хотите заработать больше, то вот токен — вы можете заработать с помощью токена», – говорил генеральный директор Алекс Машинский в своём интервью в апреле.

Машинский, вероятно, не ожидал, что всего через два месяца его компания столкнется с огромными проблемами.

В любом случае Celsius Network является одним из крупнейших кредиторов криптовалюты и крупным игроком в криптопространстве. На момент написания этой статьи Celsius также находится в явно бедственном положении — ситуация, которая в случае дальнейшей эскалации может иметь серьезные последствия для всей отрасли. Давайте изучать.

Что такое Celsius и как она работает

Celsius Network — это централизованная платформа, предлагающая доход от различных криптовалют, включая ETH, BTC и многие стейблкоины. То, как она себя позиционирует, напоминает банк, но на самом деле она больше похожа на хедж-фонд.

Бизнес-модель многогранна. Во-первых, есть часть, где пользователи могут получать проценты от своей криптовалюты. Принцип работы прост: вы вносите свою криптовалюту в Celsius, и вам обещают определенный годовой доход, который может варьироваться, но публично рекламируется как «до 17% годовых».

«Все деньги Celsius зарабатывает на кредитовании, поэтому все остальные услуги мы предоставляем бесплатно», — отмечал Машинский. «Мы все зарабатываем на доходности, на доходах от институциональных инвесторах — мы предоставляем нашим клиентам все услуги бесплатно: свопы, кредиты — почти все бесплатно. Вот почему никто не может победить Celsius».

Во вторых, пользователи могут занимать средства и использовать свою криптовалюту в качестве залога. Например, если вам нужны USDT или USDC, но вы не хотите продавать свои BTC, вы можете использовать их в качестве залога и получить кредит от Celsius под определенную процентную ставку.

Celsius – не единственная компания, которая предлагает такие услуги. Фактически, за последние несколько лет появилось много подобных компаний, что породило термин CeFi — альтернативу децентрализованному финансированию (DeFi), где пользователи все еще работают с централизованным посредником.

Что имеет отношение к текущей рыночной ситуации и почему Celsius находится в бедственном состоянии, так это то, что они обещают пользователям определенную процентную ставку за внесение их средств на платформу.

График 1
Источник: Сеть Celsius

Это виды доходов, которые предлагает Celsius для различных стейблкоинов. Естественно, это вызвало огромный интерес, и сама компания за последние пару лет преуспела. Фактически, в ноябре 2021 года компания расширила свой последний раунд финансирования до колоссальных 750 миллионов долларов, достигнув оценки в 3,25 миллиардов долларов.

Причина, по которой Celsius была настолько успешной, заключается в том, что они могли постоянно получать более высокие доходы, чем те, которые они приносили клиентам. Например, если они обещали до 7% на USDC, это означает, что они будут использовать депонированные USDC, чтобы получить более высокую доходность.

Единственная ли это проблема? Во время обычных рыночных условий проблем быть не должно. Проблемы выявляются, когда рынки рушатся, и они рухнули. За последние несколько дней ETH потерял почти 50% своей стоимости, а BTC — более 30%. Это выявило некоторые проблемы Celsius и показало, что некоторые из их позиций, видимо, не находятся под должным управлением.

Что пошло не так?

Главный признак того, что с Celsius что-то не так, появился, когда они полностью закрыли возможность снятия средств и переводов, лишив всех своих клиентов их собственных денег.

Тем не менее сила технологии, основанной на блокчейне, частично заключается в том, что она полностью прозрачна. Сообщество стремилось отследить некоторые позиции, которые занимает Celsius, и оказалось, что на самом деле дела обстоят не очень хорошо.

Например, можно отслеживать позицию компании по крупному кредиту DAI через Oasis (протокол, который позволяет пользователям брать DAI под любой залог, который поддерживается Maker).

График 2
Источник: Приложение Oasis

Это говорит нам о том, что Celsius заимствовал DAI с текущим коэффициентом обеспечения 195,93% и более 545 миллионами долларов США, заблокированных в WBTC в качестве обеспечения. У них есть цена ликвидации, которая на 26% ниже текущей цены BTC, и если она будет достигнута и они не добавят дополнительное обеспечение, то вся их позиция на сумму более полумиллиарда долларов США будет ликвидирована в сети.

Тревожным моментом здесь является то, что Celsius до сих пор несколько раз только добавлял залог вместо того, чтобы погасить кредит.

График 3
Источник: приложение Oasis

В какой-то момент их позиция находилась менее чем в 5% от ликвидации. А это могут быть средства, которые пользователи Celsius переводили для получения дохода, и они были всего в 5% от потери. И это не говоря о последствиях, которые вызовет единовременное попадание на рынок BTC на сумму более 500 миллиардов долларов в такие трудные времена, как сейчас.

Хотя это может быть приемлемо для отдельного трейдера с чрезвычайно высокой терпимостью к риску, это, безусловно, сомнительно для многомиллиардной компании, которая управляет средствами обычных людей.

Вышеупомянутое является лишь одним из примеров, почему текущая ситуация выглядит опасной.

Во-вторых, прямо перед прекращением вывода средств компания отправила FTX около 320 миллионов долларов без какого-либо раскрытия информации или уведомления сообщества. Возможно, больше всего настораживает то, что последние 24 часа компания молчала, когда все ее пользователи задавались вопросом, смогут ли они получить доступ к своим средствам.

Огромный риск для криптоиндустрии

Есть по крайней мере несколько причин, по которым текущая ситуация с Celsius представляет непосредственный, но также и долгосрочный риск для всей криптовалютной индустрии.

В краткосрочной перспективе Celsius владеет огромным количеством криптовалюты. На момент написания этих строк их веб-сайт по-прежнему рекламирует, что у них есть 151 534 BTC в активах, хотя это не подтверждено и весьма сомнительно в свете недавних событий.

Какой бы ни была цифра — Celsius — один из крупнейших кредиторов в отрасли, и если они начнут ликвидацию активов, это, несомненно, вызовет ажиотаж на рынках. Некоторые уже предположили, что недавнее снижение частично связано с продажей компании.

Это также приводит нас к долгосрочному риску для всего криптовалютного сообщества: жестким и запретительным правилам. Мы уже видели, что произошло, когда экосистема Terra столкнулась с проблемами: регуляторы со всего мира начали выпускать предупреждения и готовить жесткие рамки, чтобы защитить инвесторов от подобных событий в будущем.

Что произойдет, если многомиллиардная крипто-компания станет неплатежеспособной из-за ненадлежащего управления фондами, вызванного в основном двусмысленными или несуществующими правилами?

Регуляторные органы будут использовать любую возможность для дальнейшего изучения отрасли, и у них также будет идеальный предлог для того, чтобы вводить жёсткие правила ​​— защита розничных инвесторов.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Forex.blog

0
Не продавать потому что растёт! И не покупать! Потому что раз растёт, значит упадёт сейчас
Комментарии: 28Публикации: 412Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией