Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

NinjaTrader: особенности и преимущества платформы

Обучение
ЛайфхакФорекс
Форекс

Что движет ценой на финансовых рынках? Экономические факторы? Геополитика? Мировое правительство? В действительности, все куда более прозаично. Любой ценой движет соотношение спроса и предложения. В контексте валютного рынка Форекс – это соотношение капиталов покупателей и продавцов. Если суммарный капитал покупателей (быков) превышает сумму оборота продавцов (медведей), то ценовой график будет двигаться в восходящем направлении. Если же капитал продавцов больше, то и на рынке будет наблюдаться нисходящая тенденция. 

 

Как говорил Билл Вильямс в книге “Торговый Хаос”, рынок представляет собой сумму мнений участников торгов. Инструменты технического анализа и индикаторы позволяют трейдерам увидеть следствие, а анализ торговых объемов (VSA) – причину. Иными словами, умение оперировать данными об актуальных объемах торгов на рынке позволит очень точно определять точки открытия сделок. Увы, простых индикаторов для анализа VSA недостаточно, а нужные инструменты в бесплатном доступе найти очень сложно. Существуют специальные торговые терминалы для работы с объемами, такие как SBPRO, ATAS или Volfix, но их использование обойдется в среднем в 100 USD в месяц. Разумеется, для опытного трейдера это не проблема, но как быть начинающим участникам торгов? К ним на помощь приходит платформа NinjaTrader, которую возможно бесплатно установить на рабочий ПК (адаптирована только для ОС Windows). Сегодня мы поговорим о том, как скачать этот терминал на ПК, о его особенностях и преимуществах, по сравнению с привычным для многих MetaTrader. 

 

Установка платформы NinjaTrader 

 

Сразу хочу сказать о том, что все функциональные возможности платформы доступны бесплатно, но, чтобы использовать этот терминал в аналитических целях постоянно, потребуется проводить некоторые манипуляции. Об этом я расскажу далее.  

 

Для начала в адресной строке браузера следует ввести “NinjaTrader” и перейти на официальный сайт разработчика. Чтобы скачать терминал, потребуется создать учетную запись, указав действующий адрес электронной почты. После заполнения анкеты нужно авторизоваться. Письмо с логином и паролем поступит на указанную при регистрации электронную почту в течение нескольких минут после заполнения анкеты. В личном кабинете из перечня доступных программ следует выбрать седьмую версию и скачать установочный файл на ПК.  

 

После установки программы на ПК нужно открыть терминал. На экране монитора должно отобразиться такое окно: 

Окно терминала 

В пустые поля потребуется ввести данные для авторизации именно в торговом терминале, которые также направляются после создания учетной записи на почту. 

 

Внимание! Для ознакомления и изучения функциональных возможностей торговой платформы разработчики предоставляют трейдерам 14 дней тестового периода. После потребуется пройти регистрацию на официальном сайте повторно, чтобы получить еще 14 дней и так далее. Привязывать торговый счет к платформе не нужно. NinjaTrader будет использоваться нами только в аналитических целях. 

 

Возможности терминала NinjaTrader 

 

После авторизации в торговой платформе на экране должно отобразиться примерно следующее: 

NinjaTrader 

Теперь прошу обратить внимание на: 

Функционал NinjaTrader 1 

Функционал NinjaTrader 2 

Окно для торговли выглядит вполне стандартно. Начинающим трейдерам прошу обратить внимание на скриншот с пояснениями: 

Пояснения

Внимание! Отложенные ордера, выставленные в NinjaTrader, не хранятся на главном сервере, как в MetaTrader, поэтому для срабатывания торгового приказа платформа должна быть открыта. В противном случае войти в рынок отложенным ордером автоматически не получится. 

Окно настройки ценового графика 

На этом скриншоте представлено окно настройки ценового графика. Здесь можно выбрать временной период, финансовый инструмент, индикаторы, загрузить шаблон и так далее. Как и в платформу MetaTrader, в Ninjatrader тоже можно добавлять пользовательские индикаторы. 

 

Внимание! Главная особенность терминала NinjaTrader заключается в наличии кластерных графиков. Визуально это выглядит следующим образом: 

Кластерные графики

Обратите внимание на вертикальные линии зеленого и красного цвета, которые строятся слева от каждого столбика. Это те самые японские свечи. Они отображают динамику ценообразования выбранного для работы финансового инструмента за определенный период. Красные квадратики внутри столбиков указывают на преобладание продавцов, а зеленые – покупателей. Цифры указывают на число контрактов. Если суммарное значение контрактов продавцов больше на одном ценовом элементе (одной свече), то с большей вероятностью график будет двигаться в нисходящем направлении. Если же сумма контрактов покупателей, преобладает, то это свидетельствует о высоком спросе и, следовательно, росту цены актива. 

 

Вертикальный индикатор торговых объемов, который расположен слева от ценового графика на представленном выше скриншоте, указывает на наиболее интересные для маркетмейкеров уровни. Это цены, на которых аккумулировано большое число отложенных ордеров. Иными словами, цена актива будет стремиться к этим значениям.  

Сумма контрактов 

Обратите внимание на синий столбик, расположенный слева от окна графика за вертикальным индикатором торговых объемов. Эти цифры обозначают сумму контрактов, расположенных на уровне соответствующих цен. 

 

Заключение 

 

NinjaTrader можно назвать одним из лучших терминалов для VSA-анализа как минимум потому, что все инструменты предоставляются разработчиками бесплатно. В платформе отображается “внутренняя жизнь” финансового рынка. При использовании терминала трейдер получает объективную информацию о числе контрактов, расположенных на определенных уровнях, получает интересные для крупных участников торгов цены, к которым будет стремиться ценовой график и так далее. Правильное оперирование этими данными позволит значительно улучшить финансовый результат, при этом менять стратегию торговли совсем необязательно. Анализ VSA можно использовать в комплексе с любой ТС. 

0

Автор публикации

не в сети 2 года

AlexTrade

0
Рынки не формируют дно из-за притока покупателей, они формируют дно, потому что больше нет продавцов...
Комментарии: 0Публикации: 155Регистрация: 05-11-2020
Поделиться публикацией