Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

5 важных событий дня для финансовых рынков

Новости
Экономика
Важно знать.

Доброе утро! Мы получаем все больше доказательств, что вакцина работают в условиях реального мира и последствия блокировки Суэцкого канала. Вот что влияет на финансовые рынки сегодня.

Ещё не все

К вечеру понедельника спасательным командам удалось отбуксировать Ever Given к озеру на полпути через Суэцкий канал. Это  позволило огромной очереди судов начать движение по водному пути. Хотя пробка может рассосаться ю в течение двух с половиной дней, мировая торговля готовится к новым сбоям после того, как инцидент привел к сбоям отлаженной сложной сети спланированных цепочек поставок. Порты в Европе и Азии готовятся к перегрузу товарами, которые были задержаны почти на неделю. При этом как минимум 59 контейнеровозов задерживаются на пути в Роттердам, крупнейший морской порт Европы.

Ура мРНК

Американские исследователи подтвердили, что вакцины против Covid-19 от Pfizer и Moderna эффективно предотвращают инфицирование коронавирусной инфекцией, при этом существенная защита проявляется уже через две недели после первой дозы. Исследование доказывает, что новые вакцины, созданные с использованием технологии информационной РНК, фактически сокращают распространение вируса в реальных условиях. Более раннее исследование, проведенное в Израиле, показало, что однократная доза вакцины Pfizer снижает инфицирование на целых 85%. Несмотря на успех программы вакцинации в США, директор CDC (федеральных Центров по контролю и профилактике заболеваний США) Рошель Валенски сказала, что у нее есть чувство «неминуемой гибели», так как США могут двигаться по той же траектории, что и Европа, где рост количества заболеваний Covid-19 вызвали введение новых ограничительных мер в этом месяце.

Встряска

Перемирие между глобальными инвестиционными банками, достигнутое на прошлой неделе, оказалось краткосрочным. Целью перемирия было выйти из позиций, связанных с хедж-фондом Билла Хванга Archegos Capital Management, с минимальными убытками.

Уже в прошлую пятницу некоторые банки начали отправлять уведомления о дефолте фонду Билла Хванга с целью получения залога. Credit Suisse Group и Nomura Holdings уже сообщили своим акционерам, что могут понести существенные финансовые потери. Goldman Sachs сообщает инвесторам, что влияние этого происшествия на его результаты будет несущественным, как и Deutsche Bank. Morgan Stanley еще не сообщал об ущербе.

Credit Suisse, Nomura, Goldman Sachs, Deutsche Bank и Morgan Stanley выступали основными брокерами фонда Archegos Capital, предоставляя ссуды как наличными, так и ценными бумагами.

Сегодня

Немецкий производитель вакцин BioNTech сегодня сообщит о своих результатах за четвёртый квартал 2020 года. Основной сборщик iPhone, тайваньская компания Hon Hai, сегодня также отчитается по своим итогам, что позволит инвесторам понять, как идут дела у  Apple. Также выйдут данные по инфляции в Германии и Испании.

Основные движения на финансовых рынках сегодня

Акции

  • S&P 500 индекс упал на 0.1%.
  • Индекс Topix упал на 1.1%.
  • Австралийский индекс S&P/ASX 200 упал на 0.8%.
  • Южнокорейский индекс Kospi вырос на 1.2%.
  • Индекс Hang Seng вырос на 1%.
  • Индекс Shanghai Composite вырос на 0.3%.
  • Фьючерсы Euro Stoxx 50 выросли на 0.3%.

Валюты

  • Йена подешевела на 0.1%, до 109.99 за USD, недалеко от минимумов года.
  • Юань торговался на уровне 6.5767 за USD.
  • Евро стоил 1.1761 за USD.

Облигации

  • Доходность по десятилетним казначейским облигациям выросла на три базисных пункта, до 1.74%.
  • Доходность по австралийским десятилетним облигациям выросла на 10 базисных пунктов, до 1.79%.

Сырьевые товары

  • Нефть марки West Texas Intermediate упала до 61.27 USD за баррель.
  • Золото упало на 0,5%, до 1 704 USD за тройскую унцию.
0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Лиза Иванова

0
Тут мог быть мой статус, но я его пока не придумалА
Комментарии: 0Публикации: 395Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией