Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Недельный прогноз EURUSD: Трамп выздоравливает, а евро пока нет, особенно без стимулирующих мер

Аналитика
EURUSDТехнический анализФундаментальный анализ
Еженедельный прогноз по EURUSD: сможет ли евро бросить вызов 1.20 после ФРС? Ключ к успеху – занятость в несельскохозяйственном секторе
  • EURUSD рос на фоне оптимизма относительно финансовых стимулов и президента. 
  • Выборы президента, розничные продажи США и коронавирус влияют на обе валюты.
  • Дневной график за середину октября показывает смешанную картину.

Будет сделка или нет? А как у президента дела? Рынки были в смятении из-за противоречивых отчетов по обоим направлениям, доллар ходил то вверх, то вниз. Политика и вирус будут сильно влиять на EURUSD на предстоящей неделе.

EURUSD на этой неделе: коронавирус Дональда Трампа двигал рынки

Болезнь Дональда Трампа заняла первые строки мировых СМИ. Получив сильнодействующие лекарства и проведя три дня в больнице, Трамп с триумфом вернулся в Белый дом и выглядел оптимистично. Доллар вырос в ответ на положительные сообщения о президенте, а затем снизился на фоне опасений, что его положение хуже, чем он хочет показать.

Дебаты вице-президентов

И президент, и его соперник Джо Байден – семидесятилетние люди, что несёт им дополнительные риски из-за COVID-19 и дополнительные шансы их вице-президентам. На фоне растущих шансов демократов на победу дебаты прошли более цивилизованно.

Согласно модели The Economist шанс на победу Байдена составляет 90%:

Шансы Байдена выше

Фискальные стимулы США

Прошлая неделя показала, стоиков по стимулированию экономики сильнее влияют на рынки, чем политика. Акции выросли, а доллар упал, пока республиканцы и демократы вели долгие переговоры, которые Трамп неожиданно прекратил, вызвав разворот цен.

Экономика – единственная тема, в которой Трамп конкурирует с Байденом, и президент ещё может отыграть принесённый себе же ущерб.

Случаи заболевания COVID-19 растут в большинстве штатов США, без поддержки правительства восстановление экономики может затормозиться еще больше.

Ковид в Европе: в последние недели в еврозоне дела обстоят еще хуже. Бары в Париже закрыты, ночная жизнь Берлина остановилась. Мадрид заблокирован и остается горячей точкой в Европе. Индекс PMI в сфере услуг Испании значительно упал.

Кристин Лагард, президент Европейского центрального банка, выразила озабоченность по поводу неуверенного восстановления экономики, что оказывает  давление на евро. Но она также подтвердила, что для ЕЦБ обменный курс – это не цель, позволив евро стабилизироваться.

События еврозоны: COVID-19, саммит ЕС

Рост числа инфекций COVID-19 может привести к ограничениям в новых странах и городах. Пока что эта новость не вызвала падения евро. Если восходящий тренд заболеваний продолжится, то единая валюта окажется под давлением. И наоборот, если меры, принятые в нескольких столицах, принесут свои плоды, это может поддержать евро.

Лидеры ЕС собираются в четверг и пятницу, чтобы обсудить несколько тем. Брексит может стать приоритетом в повестке дня, но он больше влияет на фунт, чем на евро. Единая валюта получила значительную поддержку в июле, когда главы государств согласовали пакет на 750 миллиардов евро, включая гранты на 500 миллиардов евро.

Но с использованием этих средств есть заминки, поэтому их устранение оказало бы поддержку евро. Несколько стран, например, Испания, уже представили план использования средств.

По ожиданиям, немецкий экономический индикатор ZEW снизится в октябре после роста сентября. Если рост числа случаев заболевания коронавирусом снизит настроения, это может оказать давление на единую валюту.

Окончательные цифры по инфляции и статистика промышленного производства также интересны, но основное внимание, как и в США, приковано к политике.

События в США: политика президента и состояние потребителей

Все дело в налогово-бюджетном стимулировании: чем больше пакет и чем раньше он появится, тем больше акций успеет вырасти, а доллар может упасть. Если демократы и республиканцы смогут заключить сделку, то это повысит курс EURUSD. С другой стороны, поиск виновных между сторонами окажет давление на валютную пару.

Если Трамп сдержит свое слово и удержит своих товарищей-республиканцев подальше от стола переговоров, то это повысит и без того растущее внимание к выборам. Как упоминалось ранее, Байден имеет значительное преимущество.

Но Трампа пока нельзя списывать со счетов: вторые президентские дебаты дают действующему президенту шанс вернуть себе голоса. Поскольку президент все еще болен COVID-19, неясно, в каком формате пройдут дебаты. Опросы показали, что Байден увеличил свое преимущество после первого столкновения, но не факт, что это повторится ещё раз.

Статистические данные о коронавирусе в США также могут получить больше внимания, поскольку цифры растут в большинстве американских штатов.

Предварительный индекс потребительских настроений Мичиганского университета за октябрь может дать представление о текущей ситуации. А также для рынков будут важны данные по розничным продажам за сентябрь.

После неутешительных цифр  августа ожидается небольшое увеличение. Потребление очень важно для экономики США, так как составляет ее существенную часть.

Также стоит следить за еженедельными заявками на пособие по безработице и объемом промышленного производства, но политические события, похоже, возьмут верх.

Технический анализ EURUSD

Пара EURUSD отскочила от минимумов, но все еще не вышла из кризиса. Пока пара торгуется существенно выше простых скользящих средних 100 и 200, а импульс остается нисходящим.

Критическое сопротивление ждёт пару на отметке 1.1810, где сходятся 50-дневная SMA и октябрьский максимум. За ним следует 1,1870, максимум конца сентября, затем –  пик прошлого месяца на 1,1920. Далее EURUSD ждут 1.1965 и 1.2010.

Сильная поддержка находится на 1,17 – психологически значимом уровне, который смягчил падение пары в октябре и августе. За ней следует сентябрьское дно на 1.1610, затем – 1.1680 и 1.1530.

EURUSD

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Кирилл Страхов

0
Ужинаю при японских свечах
Комментарии: 3Публикации: 295Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией