Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Что такое технический анализ и с чем его едят?

Обучение
Технический анализ
Дивиденды: подробная инструкция простыми словами

Для торговли на финансовых рынках инвесторы, в основном, пользуются двумя видами анализа: фундаментальным и техническим. Первый из них позволяет найти первопричину движений стоимости активов, такую как экономические и политические потрясения, природные катастрофы. Технический анализ позволяет исследовать поведение рынка и настроения трейдеров. Основной фокус технического анализа – рыночная цена активов. Название «технический» не предполагает знания каких-то специфических инструментов, чтобы «читать» и понимать график. За графиком стоит лишь соотношение спроса и предложения участников рынка на ценные бумаги или валюты. А такое соотношение может быть понятно каждому человеку. В связи с тем, что график отражает настроения инвесторов, его также называют «эмоциональным» или «поведенческим».

Что такое технический анализ?

Технический анализ – это инструмент, известный с давних времен и развивающийся в текущее время благодаря прогрессу цифровых и компьютерных технологий. Он используется для построения прогнозов по стоимости активов на основе исторических данных. Технический анализ дает возможность отследить тренды, понять закономерности, что на практике позволяет сформировать стратегию входа в рынок таким образом, чтобы заработать наибольшую прибыль. Технический анализ применим к любым сегментам рынка, временным интервалам и активам. Основное правило технического анализа заключается в том, что в стоимости учитывается все, что необходимо знать, цена активов двигается по трендам, а история циклична и всегда повторяется. Иначе говоря, цена актива отражает все, что действительно имеет значение. Таким образом, используя технический анализ, инвестор ориентируется исключительно на цену актива, ее график. График – это ключевой инструмент анализа, на основе которого принимаются решения.

Существуют разные виды графиков, из которых чаще всего используются следующие:

  • Свечной. Свечной график включает свечи, которые показывают цены открытия и закрытия, а также минимальное и максимальное значения стоимости за установленный временной период. Тело свечи – это расстояние между ценами открытия и закрытия.

Свечной график

  • Линейный. Это линия, строящаяся по ценам закрытия. На нем легко определять тренд. Метод построения графика – объединяются цены закрытия за определенный временной промежуток. Именно цена закрытия считается ключевым показателем.

Линейный график

  • Бары. Данный график показывает те же цены, что и свечной график, плюс торговый диапазон.

Бары

Приступая к техническому анализу, важно понимать, что рыночная активность формируется на основе трендов, движении стоимости по определенной траектории: вверх или вниз. Но цена не постоянно движется только в этих направлениях, так как она формируется на основе баланса спроса и предложения. Она движется волнообразно: после фазы роста в любом тренде возникает фаза падения. Но, как правило, в восходящем тренде превалируют фазы роста, в нисходящем – фазы падения. Цена может двигаться и в бок. Можно сказать, что тренд, в таком случае, отсутствует, ведь фазы роста и падения почти равны между собой.

Важное правило для каждого трейдера: не идти против тренда.

История появления и развития технического анализа

Основная цель инвесторов на рынке: купить подешевле, продать подороже, т.е. выиграть на разнице между этими стоимостями. Трейдеры пытались найти удачные моменты для совершения сделок, анализируя то, как изменяется цена в конкретные промежутки времени. Таким образом и возник технический анализ.

Изначально технический анализ строился на самых простых графических методах в силу того, что тогда еще не существовали компьютеры. Одним из разработчиков положений анализа был Жозеф де ла Вега еще в 17 веке. Тогда наработки применялись для торговли на рынках Голландии. В трудах Жозефа были описаны первые рекомендации по торговле, на основе которых строился дошедший до нас технический анализ. Позже японским торговцем риса Хоммом Муэнхисом была изобретена «японская свеча».

Основные постулаты технического анализа были разработаны в конце 19 века Чарльзом Доу в «Теории Доу». Развитием ТА в 20 веке занимались Ральф Нельсон Эллиотт, Уильям Ганн, Ричард Викофф. Именно на их постулатах мы работаем сейчас.

Азбукой ТА считается выпущенная в 1948 году книга «Технический анализ трендов на фондовом рынке».

До создания компьютеров ТА строился на бумаге и концентрировался в основном на анализе закономерностей (фигур), трендах и уровнях поддержки и сопротивления. Благодаря компьютерным технологиям произошел прорыв, позволивший анализировать больший пул информации и создать много индикаторов и методов. В текущем виде ТА – это не только анализ графика, но и построение индикаторов, осцилляторов, разнообразных методов и приемов.

Предмет изучения технического анализа

Технический анализ предполагает, что рынок эффективен, то есть цена на рынке учитывает все факторы, влияющие на нее, и является справедливой. Причины движения цен никого не интересуют, раз в цену уже все заложено. Имеют значение именно тренды, закономерности (паттерны).

Используя технический анализ, трейдер выявляет графические паттерны, смотрит на объемы торгов, анализирует поведение участников торгов. На основе этого предугадывается поведение стоимости. Разные инструменты и паттерны могут помочь предсказать, будет ли цена идти дальше вверх, вниз или устремится в боковик. Инструменты ТА позволяют инвестору сделать вывод: покупать, продавать, когда это лучше сделать или ждать.

Работает ли технический анализ?

Никто не утверждает, что технический анализ работает исключительно эффективно, но именно он дает возможность предсказать наиболее удачный вход в рынок. Исключительно на него полагаться не стоит, лучше комбинировать его с фундаментальным анализом. Считается, что технический анализ позволяет работать в краткосрочном периоде, тогда как фундаментальный анализ дает возможность строить стратегии на долгий срок.

Законы технического анализа

  1. Цена все учитывает. В нее уже заложены все факторы. График цены отражает баланс спроса и предложения на актив. Когда происходит смещение этого баланса, формируется тренд. Стоит помимо ТА использовать фундаментальный анализ: следить за выходящими новостями, ведь реакция на них у рынка может дать большие прибыли.
  2. Стоимость всегда движется по тренду, который, в свою очередь, состоит из более мелких трендов. Зачастую, инвесторы строят свои стратегии и зарабатывают именно на трендах.
  3. На рынках образуются циклы. Иными словами, история всегда повторяется, ведь психология трейдеров неизменна. В связи с цикличностью рынка, давно разработанные модели работают на современных рынках и будут работать и в будущем.

Ключевые методы ТА

Как правило, используются следующие методы ТА для анализа ценовых колебаний:

1. Графический, основанный исключительно на графике цен и паттернах. Как было сказано ранее, существуют циклы цен, поэтому стоимости часто двигаются по графическим моделям. История повторяется – вот основная идея графического анализа. Пусть это происходит не точь-в-точь, однако каждый паттерн, или фигура, имеет конкретные правила формирования. Именно эти правила позволяют получить сигнал к торговле. Чаще всего на рынке встречаются коррекция движения стоимости после роста, а также последующий пробой в сторону ценового тренда.

Плюсы графического анализа в том, что условия построения моделей просты и четки, модели эффективно работают на разных временных промежутках, дает непротиворечивые сигналы.

Минусы:

  • трактовать график каждый будет по-своему, исходя из опыта и субъективной оценки;
  • сигналы на графике появляются редко;
  • анализ проводится после формирования паттерна, в связи с чем вход в рынок может быть уже запоздалым.

2. Алгоритмический (индикаторный, математический), строящийся на технических индикаторах, которые формируются на основе математических формул. Индикаторы полезны с точки зрения вычисления движения стоимости, ее силы и волатильности. Индикаторы решают следующие задачи: подтверждают тренд, а также фигуру разворота цены. Трейдеры часто пользуются осцилляторами, индикаторами, которые отображаются, чаще всего, в шкале между 0 и 100. Если индикатор движется к 100, актив, скорее всего перекуплен, после чего можно ожидать падение. Если же он движется к 0, то все наоборот.

Наиболее популярные осцилляторы:

  • стохастик (определяет силу движения стоимости);
  • Accumulation/Distribution (A/D) (определяет тренд);
  • Average Directional Index (ADX) (определяет силу тренда);
  • Aroon (определяет новый тренд, отображает текущий тренд и его силу);
  • MACD (определяет силу тренда);
  • RSI (определяет силу тренда, наиболее эффективен при перекупленности или перепроданности актива).

Индикаторный метод популярен, так как он наглядно демонстрирует вероятности движений цены без самостоятельного поиска и анализа графических паттернов. Торговля по данной стратегии динамична. Некоторые считают, что возможности индикаторов переоценены, использовать только их при торговле не стоит.

3. Анализ объемов сделок. Объемы играют важную роль в техническом анализе, так как изменения в объемах сделок предвещает изменения стоимости актива. Объем является количеством актива, торгующегося на рынке в определенном таймфрейме. Объем отображает интенсивность тренда. Большие объемы говорят о сильном импульсе движения цены. Анализ объемов сделок осуществляется по гистограммам, где каждый столбец отображает объем за определенный промежуток времени. Размер столбика демонстрирует объем: чем он больше, тем больше столбец.

Преимущества метода:

  1. универсальный способ, которым пользуются как трейдеры с разным уровнем подготовки, так и крупные компании;
  2. информация отображается в реальном времени;
  3. применим к разным сегментам, рынкам и активам (кроме валютных пар, так как точных данных по ним на рынке нет);
  4. принципы работы с методом не различаются при изменении временного интервала;
  5. высокоэффективен на коротких промежутках времени;
  6. легкий и быстрый способ анализа; простой в использовании.

Недостатки анализа объемов:

  1. неоднозначность выводов;
  2. неточность прогноза, особенно в долгосрочной перспективе;
  3. зависит от субъективной оценки трейдера;
  4. нет реальных факторов оценки активов;
  5. обязательность наличия актуальных и достоверных данных;
  6. дает запоздалые сигналы.

4. Свечной анализ. Считается, что свечи очень хорошо демонстрируют психологический и эмоциональный настрой трейдеров. Выделяют свечи с широким диапазоном, которые говорят об интересе в активе и высокой волатильности. И свечи с узким диапазоном, которые гласят о минимальном интересе участников рынка и низкой волатильности. Важно понимать, где находится уровень закрытия в сравнении с диапазоном свечи. Есть огромное количество свечных комбинаций. С развитием цифровых технологий, развивается и свечной анализ. Так, в популярности набирает обороты прайс экшен – свечной анализ для быстрых рынков.

5. Анализ трендов. Тренд может строиться по максимальным свечам, что помогает предвещать разворот тренда. Нисходящий тренд формируется сверху, восходящий – снизу графика. При пробитии линии, тренд, как правило, завершается и меняет свое направление. Канал может быть не только восходящим и нисходящим, а также горизонтальным. Торги внутри канала между восходящим и нисходящим трендом ведутся, пока цена не пробьет один из уровней.

Восходящий и нисходящий тренды

6. Пробой уровней поддержки и сопротивления – один из наиболее важных методов анализа. Уровень поддержки – это линия, построенная по нескольким минимумам на графике. От данного уровня цена, как правило, отскакивает вверх. Уровень сопротивления строится по нескольким максимум. Выше него цена с неохотой поднимается. Если цена часто отскакивает от этих линий, значит, на них можно положиться. Если тренд может смениться, то цена пробивает ту или иную линию, после чего следует строить новые уровни поддержки и сопротивления. Случаются и ложные пробои, когда стоимость пыталась пробить уровень, но рынку это не удалось. Чаще всего, цена движется между линиями в канале, который строится по теням свечей.

7. Волны Элиотта, метод, созданный Ральфом Нельсоном Эллиоттом, кто проследил следующую закономерность: колебания цены зачастую чередуются, образуя волны. Эллиотт определил, что чаще всего тренд состоит из 5 волн, 3 из которых – движущие, а 2 – коррекционные.

Волны Эллиота

В действительности волны Эллиотта просматриваются редко, поэтому метод не очень популярен.

Какой же метод считается более эффективным?

Каждый метод основывается на установленных постулатах и пытается показать соотношение интереса покупателей и продавцов. Все методы можно использовать как подтверждающие сигналы и получать от них только часть информации. Чтобы получить более точную, полную и качественную информацию, стоит использовать несколько методов.

Вывод

Финансовый рынок – это комбинация действий его участников. Технический анализ графиков показывает соотношение спроса и предложения на активы. Очень важно, помимо графика, учитывать экономические, политические и прочие факторы, влияющие на актив. Именно поэтому многие приходят к выводу, что следует комбинировать технический анализ с фундаментальным. Построенные графические паттерны могут сломаться от новостного импульса. Трейдеры часто строят свои стратегии именно на коррекции рынка в ответ на новости, после чего обновляется и действие правил ТА. Кроме того, если в новостях трубят о росте рынка, график никак не повлияет на дальнейшее движение цены. Именно поэтому анализ фундаментальных факторов считается приоритетным относительно ТА. В техническом анализе важна психология трейда, а не набор его инструментов. Прогнозы двух трейдеров, использующих одни и те же инструменты, могут разниться. Поэтому каждому инвестору следует выбрать свой работающий набор моделей, а не использовать все и сразу. Качество, как и всегда, превалирует над количеством. Чтобы быть успешным в трейдинге, важна практика. Необходимо попробовать разные инструменты, чтобы подобрать парочку из них, которые помогут верно прогнозировать будущее рынка.

0

Автор публикации

не в сети давно

Яна Михайлова

0
Комментарии: 0Публикации: 227Регистрация: 17-03-2019
Поделиться публикацией