Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Время дешевого природного газа прошло, когда цены выросли на 1000%

Новости
Сырьевые товарыЭкономика
В какие сырьевые товары инвестировать летом 2021 года

Эпоха дешевого природного газа закончилась. На ее место пришла эпоха гораздо более дорогостоящей энергии, которая вызовет волновой эффект во всей мировой экономике.

Природный газ, используемый для выработки электроэнергии и отопления домов, был в изобилии и дешев в течение большей части последнего десятилетия. В этом году это явление закончилось, поскольку спрос резко опередил предложение. На этой неделе европейские тарифы на газ достигли рекордных значений. А поставки сжиженного топлива в Азию близки к рекордным показателям для этого времени года.

 

Причины растущей популярности

Ожидается, что при наличии нескольких других вариантов мир будет больше зависеть от более чистого сжигаемого газа для замены угля. Цель этого процесса – достижение ближайших экологических целей. Но по мере сокращения инвестиций в новые поставки на фоне требований инвесторов и правительств, заботящихся о климате, становится очевидным, что впереди нас ждут высокие цены на энергоресурсы.

«Независимо от ваших взглядов, газ будет переходным топливом в последующие десятилетия, так как основные экономики стремятся достичь целевых показателей выбросов углерода», – сказал Крис Уифер, главный исполнительный директор Macro-Advisory Ltd. Его компания предоставляет экономический, политический и отраслевой анализ по России и другим странам Евразийского региона. «Цена газа, скорее всего, останется более высокой в среднесрочной перспективе, а в долгосрочной – вырастет».

По данным Международного энергетического агентства, к 2024 году спрос вырастет на 7% по сравнению с доковидными уровнями. В дальнейшем ожидается, что спрос на сжиженный природный газ будет расти на 3,4% в год до 2035 года, опережая другие виды ископаемого топлива, согласно анализу McKinsey & Co.

Рост цен на природный газ означает, что он будет дороже для электростанций и производства нефтехимии. А это повлияет на все части мировой экономики, плюс усиливает опасения относительно инфляции. Потребителям это принесет более высокие ежемесячные счета за электроэнергию и газ.

Это особенно плохая новость для более бедных стран, таких как Пакистан и Бангладеш. Они полностью переработали свою энергетическую политику, исходя из более низких цен на топливо.

Цены на природный газ в Европе выросли более чем на 1000% с рекордно низкого уровня в мае 2020 года. А в Азии цены на сжиженный природный газ подскочили примерно в шесть раз за последний год. Даже цены в США выросли до самого высокого уровня для этого времени года за десятилетие.

Конечно, существует несколько факторов, которые привели к росту цен на газ, например, перебои в поставках, восстановление мировой экономики и затишье в новых заводах по экспорту СПГ. Но при этом растет понимание, что мир сталкивается со структурным сдвигом, вызванным энергетическим переходом.

Рост цен на газ
Цены на газ в Европе и Азии выросли до новых максимумов в 2021 году

Десять лет назад МЭА заявило, что мир может вступить в «золотой век» роста спроса на природный газ из-за исторической экспансии дешевого предложения.  И действительно, между 2009 и 2020 годами мировое потребление газа выросло на 30%. Это произошло, потому что коммунальные предприятия и промышленность воспользовались растущим объемом производства.

Страны отстаивали газ как способ быстрого сокращения выбросов углекислого газа. По словам Джеймса Тавернера, аналитика IHS Markit, переход на природный газ может быть осуществлен относительно быстро с ограниченным использованием капитала. А это, в свою очередь, существенно повлияет на снижение выбросов. Природный газ является самым чистым горючим ископаемым топливом. Он выделяет почти на 50% меньше CO2, чем уголь. Между тем альтернативные источники ископаемого топлива, такие как ветер и солнце, находятся на относительно ранней стадии развития.

Спрос не показывает признаков снижения

Коммунальные предприятия в Европе переходят на более чистый газ из-за заоблачных цен на углерод. Правительства стран Южной и Юго-Восточной Азии планируют десятки новых газовых электростанций для удовлетворения потребностей в электроэнергии. А Китай готов зависеть от газа больше, чем когда-либо.

Обычно высокий спрос стимулирует приток инвестиций в новые экспортные мощности. Но серьезным фактором повышения цен на газ является нехватка свежего капитала для увеличения поставок. Растущие антигазовые настроения и повышенное внимание к выбросам метана приостановили реализацию проектов и вынудили крупные энергетические компании пересмотреть свои планы.

МЭА считает природный газ мостом к низкоуглеродному будущему. А ранее в этом году агенство заявило, что инвестиции в новые месторождения разведки и добычи природного газа должны быть прекращены. Это необходимо для того, чтобы достичь нулевых выбросов к 2050 году.

По словам Гэвина Томпсона, вице-председателя Wood Mackenzie Ltd. по Азиатско-Тихоокеанскому региону, без новых инвестиций потребление СПГ в Азии – двигатель будущего роста спроса на газ – превысит предложение на 160 миллионов тонн в 2035 году. Для сравнения, в прошлом году азиатский регион импортировал 250 млн тонн СПГ.

 

Что дальше?

Уже сейчас во всем мире есть признаки того, что поставок газа не хватит:

  • Помимо масштабного увеличения в Катаре, с начала 2020 года закончилось несколько новых экспортных проектов по СПГ.
  • Конечные пользователи были менее склонны принимать участие в проектах по разведке и добыче газа или же заключать долгосрочные соглашения о поставках из-за неопределенности, связанной с усилиями правительств по сокращению выбросов.
  • Американские сланцевые бурильщики медленно реагируют на необходимость дополнительной добычи газа, из-за давления со стороны инвесторов с целью сократить расходы и избежать нового перенасыщения, тогда как ключевые трубопроводные проекты с трудом продолжают своё развитие.

Марк Джетвей, заместитель председателя правления ПАО «НОВАТЭК», предупреждает, что «зеленое движение» может помешать предложению  адекватного количества газа по доступной для потребителя цене.

«Отсутствие капитальных вложений в будущие газовые проекты не ведет нас к энергетическому переходу, а вместо этого ведет нас по неизбежному пути к энергетическому кризису», – сказал Джетвей.

0

Автор публикации

не в сети давно

Яна Михайлова

0
Комментарии: 0Публикации: 227Регистрация: 17-03-2019
Поделиться публикацией