Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Лучшие Форекс пары для торговли в марте: в центре внимания рынкам развивающихся стран

Разное
GBPUSDФорекс
Форекс

Мировая экономика восстанавливается, так как многие страны ускоряют внедрение вакцины. Об этом говорят высокие показатели индекса деловой активности PMI в обрабатывающей промышленности и сфере услуг по таким ключевым странам, как США, Великобритания, Китай и Австралия. Другие показатели, такие как промышленное производство, розничные продажи и инфляция, также были достаточно позитивными.

В результате аналитики и трейдеры начали стремиться к высоким процентным ставкам и сокращению покупок активов. Это видно по недавнему изменению цен на рынке облигаций: ключевые государственные облигации торгуются на самом высоком уровне за более чем 12 месяцев. Например, недавно доходность 10-летних казначейских облигаций США выросла почти до 1,6 процента.

Резкий рост государственных облигаций привел к оттоку средств из рискованных активов, таких как акции технологических компаний и криптовалюты, а также валют развивающихся рынков (EM), включая южноафриканский ранд и мексиканский песо. Запомните этот факт. И теперь давайте рассмотрим некоторые из лучших валютных пар для торговли в марте.

Лучшие Форекс пары для торговли в марте 2021 года


USDTRY

В последнее время турецкая лира находится под давлением. Курс валюты упал более чем на 8% с 16 февраля отчасти из-за слабости валют развивающихся стран.

Но есть несколько причин, по которым USDTRY является идеальной валютной парой для торговли в марте. Во-первых, рынок облигаций остается нестабильным, так как Сенат США продолжает обсуждать пакет помощи экономике в размере 1,9 трлн долларов. Если это случится, то турецкая лира сможет продолжить своё ослабление, так как инвесторы учтут в цене и более высокую инфляцию, и окончательное ужесточение политики ФРС в США.

Во-вторых, есть неуверенность в отношении следующих действий Центрального банка Турции. Он оставлял процентные ставки без изменений два месяца подряд. Поэтому участники рынка и аналитики будут следить за итогами собрания банка, которое намечено на 19 марта.

Последние данные показывают, что инфляция в стране растет. Общая потребительская инфляция выросла на 15,61% в феврале с 14,97 % в январе. Аналогичным образом индекс цен производителей вырос с 26,16% до 27,06% в феврале. И этот тренд может продолжиться на фоне растущей цены на нефть. Ястребиной настроенный Центральный банк Турецкой Республики может предложить некоторую поддержку лире.

В-третьих существует вероятность того, что администрация Байдена наложит новые санкции на Турцию за покупку военного оружия у России. Ключевые уровни USDTRY, за которыми стоит наблюдать в марте, – это 6,8825 (минимум февраля) и 7,7370 (50% восстановление Фибоначчи).

USDTRY

 

USDMXN

Мексиканское песо также можно считать лучшей валютой для торговли сейчас. Курс USDMXN отскочил почти на 7% от минимума января этого года. Как и в случае с турецкой лирой, это ценовое движение в основном связано с общей распродажей валют развивающихся стран.

Помимо этой распродажи, мексиканский песо будет иметь важное значение в марте по трем основным причинам. Во-первых, инфляция в стране растет. По данным статистического агентства, общая потребительская инфляция в феврале выросла на 3,54%. Эта тенденция может сохраниться и в марте, что приведет к усилению давления на центральный банк.

Во-вторых, Мексика – крупнейший торговый партнер США. В 2019 году объем товарооборота двух стран составил более 614 миллиардов долларов. Следовательно, принятие очередного пакета помощи экономике в США будет положительным моментом для Мексики. Это будет означать рост числа закупок товаров мексиканского производства и увеличение денежных переводов из США. Наконец, Мексика, как страна-экспортёр, только выиграет от роста цен на нефть.

Курс USDMXN может продолжить рост в марте из-за перевернутой фигуры «голова и плечи» на дневном графике. Наиболее вероятный сценарий – рост пары до 21,50, альтернативный вариант – снижение до 20,00.

USDMXN

 

USDZAR

У южноафриканского ранда был сильный 2020 год. В период с апреля по декабрь он вырос более чем на 20% по отношению к доллару США. Это движение было вызвано настроениями в отношении рисков, которые оказывали давление на доллар по отношению к большинству других валют.

Но в 2021 позиции пары USDZAR пошатнулись. Сначала она выросла на 8% до 15,6710, а затем упала до 14,400. В марте пара снова выросла из-за общих аппетитов к риску, царящих на рынке.

В марте пара USDZAR будет в центре внимания Форекс трейдеров в связи с предстоящим решением Резервного банка Южной Африки оставить процентные ставки без изменений и продолжить поддержку экономики. Тем не менее, ЦБ также намекнул, что повысит ставки в конце этого года. Также банку необходимо бороться с замедлением темпов роста экономики и более высоким уровнем инфляции.

Ключевыми уровнями для южноафриканского ранда являются максимум года 15,6710 и многомесячный минимум 14,40.

USDZAR

 

USDNOK

Норвежская крона стала одной из наиболее эффективных валют основных экономик. Она выросла на 30% с минимумов 2020 года и находится недалеко от максимумов апреля 2019 года.

Крона получила поддержку благодаря крупному фонду суверенного благосостояния Норвегии, который позволил правительству отреагировать на кризис без чрезмерных заимствований. Продолжающийся рост цен на нефть также помог стране.

И очень важно то, что Банк Норвегии дал понять, что готов повысить процентные ставки раньше, чем ожидалось. Есть вероятность того, что ставки будут повышены раньше, так как экономика восстанавливается быстрее, чем ожидалось. Также цена будет реагировать на волатильность цен на сырую нефть. Ключевыми уровнями для пары USDNOK будут 8,7298 и 8,3150.

USDNOK


GBPUSD

Хотя пара GBPUSD не так экзотична, как предыдущие, она тоже входит в число лучших для торговли на рынке Форекс в марте 2021 года. Пара росла последние шесть недель подряд, что сделало фунт стерлингов самой прибыльной валютой среди валют стран Большой семерки. Эта тенденция в основном связана с недавно заключённым соглашением о Брексит и продолжающейся вакцинацией в стране.

Так как стране в декабре удалось избежать сценария «Брексит без сделки», многие инвесторы устремились в тогда «недооцененный» фунт. И Великобритания стала первой страной, которая начала широкомасштабную кампанию вакцинации. Там уже вакцинировано более 15 миллионов человек, и во втором квартале стоит ожидать полного открытия страны.

В то же время Банк Англии практически исключил вывод процентных ставок в отрицательную зону. В марте пара GBPUSD будет в центре внимания, так как Форекс трейдеры будут следить за Gilts и итогами заседания Банка Англии 18 марта. Кроме того они будут следить и за переговорами по Брексит  по финансовым услугам, крайний срок которых приходится на 31 марта. Ключевые уровни по GBPUSD, за которыми стоит следить, – это максимум 1,4248 и минимум февраля 1,3565.

GBPUSD


Вывод

Мы рассмотрели некоторые из основных валютных пар для торговли в марте 2021 года. В целом можно ждать высокой волатильности у ключевых валют развивающихся рынков, таких как южноафриканский ранд, турецкая лира и мексиканское песо, из-за отсутствия аппетитов к рисками Такие валюты, как норвежская крона и австралийский доллар, будут важны из-за волатильности на товарном рынке.

 

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Forex.blog

0
Не продавать потому что растёт! И не покупать! Потому что раз растёт, значит упадёт сейчас
Комментарии: 28Публикации: 412Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией