Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Рынок Форекс: можно ли торговать против тренда?

Обучение
Форекс
Форекс

Считается, что торговать вразрез с трендом весьма опасно, так как это часто приводит к убыткам. Однако бывает так, что ну уж очень хочется открыть позицию, пусть и против тренда. В данной статье будем рассуждать о том, как это делать правильно.

 

В чем же опасность торговли против тренда

На графике мы всегда видим то, что уже произошло, а не цены текущего реального времени, уделяем внимание экстремумам, а не тому, что произошло до них. В голове возникает мысль: «вот тут-то, на максимуме, можно было неплохо зайти и получить прибыль».
Рис. 1

Кажется, что открыть позицию против тренда будет очень прибыльным. Однако мы можем не обратить внимания на то, что цена на протяжении какого-то времени росла, предполагался сетап, а потом цена снова пошла в рост.

В случае входа в рынок против тренда инвестор теряет. Как же это происходит?

 

Рассмотрим на примере графика валютной пары USDCAD с восходящим трендом. Кажется, цена так долго росла, что вот-вот случится откат, как это бывает чаще всего. Тут на графике появляется пин-бар (свеча с коротким телом и длинной тенью с одной стороны). Кажется, появился сигнал к продаже.

Рис. 2

Что произошло бы, если в такой ситуации мы бы открыли позицию на продажу?

После пин-бара вырисовывается один весьма сильный бар вверх, равный 100 пунктам вероятного убытка. Именно столько потерял бы инвестор при открытии сделки в тот момент. А что же дальше? На графике возникают ещё и длинные бары вверх. И, неожиданно, снова появляется пин-бар. Теперь-то точно время продавать!

Рис. 3

А на что стоит обратить внимание здесь?

На такие ситуации часто попадаются трейдеры. Ведь после этого движение происходит совсем не в том направлении, что им думается. Появляется доджи вниз. Его не могли ожидать никак.

Если бы инвестор поставил отложенный ордер на продажу слегка ниже минимальной точки пин-бара, продажа бы произошла. А что дальше? Цена, как напомню, двигается вверх. Выставленный по правилам stop-loss (выше хвоста пин-бара) выбивается следующим пин-баром.

Представим, что инвестор открыл позицию ещё и на предыдущем пин-баре. Кто-то увеличивает лот, так как на 100% уверен в дальнейшем движении вниз. Но после этого вырисовывается длинная бычья свеча, аж на 120 пунктов. И снова пин-бар. Уверенность в развороте повышается ещё сильнее. Не может же цена расти вечно, да ещё и после стольких пин-баров! Пусть инвестор заходит в этой точке. Цена действительно просела, но лишь слегка. И вот снова пробивается stop-loss, и появляется доджи.

 

Рис. 4

Понятно теперь, почему открытие позиций против тренда опасны? График показывает лишь историю. А глаз падает именно на экстремумы, которые, кажется, что предзнаменуют разворот. В нашем случае, цена немного спустилась. Но стоит помнить, что цена может расти бесконечно долго и без откатов.

Кроме того, важно отличать торговлю вразрез четкому тренду от торговли в тренде с зигзагообразными движениями (торговля в диапазоне).

Рис. 5

 

В случае, когда тренд нечеткий, когда непонятно, что превалирует: спрос или предложение, – торговля проходит так же, как по тренду, но с меньшими целями по прибыли. Иными словами, инвестор торгует от уровня до уровня, потому что нет точного понимания, куда дальше пойдёт цена.

В связи с этим следует помнить, что в условиях неопределённости нужно ставить небольшие цели: открыли позицию, а цель – наиболее близкий уровень. Необходимо быть максимально внимательными, не держать позицию слишком долго. Спекулировать в диапазоне более опасно, чем торговать по тренду, однако не так опасно, как торговать против него.

 

Как же понять, когда наступил хороший сетап против тренда?

1. Входить в позицию стоит только после сильного движения вверх. Бары должны быть большими, более крупными по сравнению с предыдущими. Иными словами, свечи должны явно выделяться на графике.

Рис. 6

 

2. Слева от текущих свечей должно быть пустое пространство. Это значит, что, если вы увидите трендовое движение, то слева не должно быть других свечей. Иначе это будет диапазон. Но если эти свечи весьма далеко от намеченного вами потенциального входа, то, скорее всего, тренд не сильный и открывать позиции не стоит. Считается, что в таком случае рынок ещё решает, в каком направлении ему двигаться. Инвестору в таких ситуациях лучше повременить со входом.

3. Сделку можно открывать, если на графике видна двойная вершина, если предыдущая вершина была не так далеко.

4. Если у цены нет опоры на уровень. Иными словами, новая вершина не встречалась или встречалась очень давно.

Вход считается более обоснованным, если цена упирается в какой-либо уровень. Полезным бывает перейти на более долгий тайм-фреймы, чтобы понять, как цена вела себя на них, бывало ли такое, что цена уже достигала текущего уровня.

Представим дневной график. Текущую вершину отметим уровнем.

Рис. 7

Например, в этой точке инвестор собирается открыть сделку. После этого перейдём на недельный график. Что же происходит на этом таймфрейме? Встречался ли данный уровень ранее? Допустим, на недельным графике такого уровня нет, значит, входить в рынок опасно. Если же данный уровень уже появлялся бы на недельных графиках, то вход считался бы более обоснованным.

Рис. 8

Итак, мы рассмотрели несколько критериев для хорошего входа против тренда. Однако стоит иметь в виду, что даже этих критериев порой бывает недостаточно, так как подобные признаки не дают полной уверенности, ведь цена всегда может повести себя своенравно.

Бывают же случаи, когда инвестору необходимо войти в рынок против тренда.


Когда же всё-таки лучше войти в рынок против тренда?

Конечно же, необходимо дождаться критериев, описанных выше. Кроме того, следует дождаться, чтобы стоимость актива как минимум дважды дошла до экстремума в установленном уровне. Стоимость не обязательно должна сходиться до пунктов, но желательно, чтобы билась в узких рамках (+/- 2-3 пункта).

Рис. 9

 

И когда на графике видно, что несколько дней подряд цене не дают двигаться выше, значит, можно открывать позицию. Это говорит о том, что тренд хотя бы приостановился и есть вероятность, что будет коррекция. Объясняется это тем, что необходимо достаточно много активов и ресурсов, чтобы удерживать стоимость ниже конкретного уровня. Другими словами, скорее всего, на рынке присутствует сильный игрок.

Повторимся, при длительном тренде, важно дождаться минимум двойного отскока от одной цены, чтобы входить в рынок. И вход стоит осуществлять отложенной заявкой.

Где это стоит делать?

После закрытия второй свечки, которая оттолкнулась от цены, стоит сформировать лимитную заявку на продажу чуть ниже этого уровня. А stop loss нужно установить примерно на столько же выше уровня, на сколько ниже мы установили заявку на продажу.

Какую стоит ставить цель?

Повторим, что высоких целей при игре против тренда не стоит ставить, поэтому цель должна быть в ближайшем уровне, т.е. недалеко. Лучше всего перестраховаться, увеличив stop loss в 4 раза. Вот таким образом и следует работать при торговле против тренда.

Если намечается уровень, то войти достаточно легко: по пин-бару с опорным уровнем или сетапу. Когда же уровня не наблюдается, стоит ожидать его возникновения, а именно двойного отскока от какой-либо цены. Совсем не обязательно, чтобы эти свечи шли подряд. Важно, чтобы между ними было не более 5 свечей.

Как быть при торговле внутри дня?

Как вариант, можно открывать сделки от уровня предыдущего дня. За уровень можно брать максимальную или минимальную точку свечи предыдущего дня, а в качестве цели можно использовать дневной диапазон или попросту закрывать позицию вечером, в конце американской сессии.

Средний дневной диапазон представляет собой средний размер свечи валютной пары. Так, например, если разница между хай и лоу составляет 100 пунктов, а стоимость прошла уже 80 пунктов, стоит закрыть позицию. Ведь цена может дальше и не пойти.

Средний дневной диапазон можно определить, например, по индикатору ATR.

Обратимся еще к некоторым примерам

На Н4 начался крупный обвал, возник пин-бар с весьма длинным хвостом. Помимо этого здесь возникла и опора на уровень. Кажется, что это идеальное время для входа. Однако через какое-то время цена не доходит до установленного уровня.

Рис. 10

Допустим, инвестор все же зашел на этом уровне, увидел хвосты при слабом движении цены. В такой ситуации закрывать сделку стоит раньше. Если видите, что цена немного не доходит до установленной цели, нарисовала хвост, немедленно выходите.

Таким образом, при торговле против тренда, в особенности внутри дня, необходимо следить за движением цены особенно внимательно. Как только прорисовываются хотя бы малейшие признаки того, что тренд продолжает свое движение, стоит срочно закрывать позицию.


Примеры удачных входов против тренда

1. Бывает, что на графике встречаются свечи с очень длинным хвостами.

Рис. 11

Входить в рынок стоит тогда, когда такая свеча закрывается, так как это значит, что намечается импульс вниз. Данную сделку можно держать чуть дольше, даже до следующего уровня. В результате чего можно получить неплохую прибыль. Почему так? В подобной ситуации заходить в рынок будут все. Конечно, важно не забывать про выставление stop loss недалеко от окончания хвоста. Всякое бывает, могут образоваться всплески.

2. При сильном всплеске вверх против тренда стоит заходить при закрытии свечи. После этого цена тоже, как правило, идет ниже. Представим ситуацию, хорошую для покупки. На графике отразилось сильно движение вниз, после чего цена остановилась. Признак для готовности. Цена отбилась аж три раза от уровня. После этого можно поставить ордер на покупку с одновременным выставлением stop loss чуть ниже уровня. Можно получить неплохую прибыль. Опять же сидеть долго в сделке против тренда не рекомендуется.

Рис. 12

Итог

Торговля против тренда не запрещается, однако делать это необходимо очень осторожно! За ценой нужно следить крайне внимательно, и как только образуется малюсенький намек на разворот против выставленной позиции, стоит тут же закрывать позицию.

0

Автор публикации

не в сети давно

Яна Михайлова

0
Комментарии: 0Публикации: 227Регистрация: 17-03-2019
Поделиться публикацией