Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Что следует знать о SPAC?

Обучение
Инвестиции
Это интересно

Под SPAC понимается компания-пустышка. Такой способ выхода на биржу стал весьма популярным. Об этом и о том, что стоит знать, если вы хотите на SPAC заработать, расскажем в этой статье.

Количество инструментов, торгуемых на американских биржах NYSE и NASDAQ, достигает четырёхзначных цифр. На открытом рынке можно купить как обычные доли собственности в бизнесе компаний, так и акции компаний, которые не ведут бизнеса вовсе. Последние – это SPAC.


Что же такое SPAC?

Special purpose acquisition company  — это специализированная компания по целевым слияниям и поглощениям. Ее основной деятельностью является помощь конкретной частной компании в выходе на биржу через слияние. Операционную деятельность такая компания не ведёт.

SPAC появились на рынке ещё в 90-х годах, однако значительный рост популярности приходится на последние четыре года. Немного цифр: за 2020 год количество SPAC увеличилось в 2 раза по сравнению с 2019 годом, а выручка от размещений – в 3.

Через SPAC вышли на биржи такие компании как Nikola Motor, Virgin Galactic, DraftKings, Opendoor.

На данный момент на бирже можно купить акции SPAC, которые ещё не приступили к объединению: Pershing Square Tontine Holdings (PSTH), Churchill Capital Corp IV (CCIV).

 

Механизм работы

Популярный трейдер, медийная личность или финансист выступают с речью о создании SPAC и проводят IPO, объявив ключевые параметры вложения средств: отрасль, сектор, деятельность компании. Как правило, стоимость акции SPAC на IPO составляет 10 долларов.

Выручка от IPO идёт на специальный трастовый счёт, похожий на счёт эскроу (счёт, на котором хранятся деньги до выполнения определённых обязательств; используется при покупке недвижимости). Финальное решение о покупке части компании принимается акционерами SPAC. Стоит иметь в виду, что «жизнь» SPAC не может превышать 24 месяца. Если же за этот период не будет найдена компания для поглощения, то акционерам SPAC возвращаются средства по цене IPO. Уплата всех издержек по деятельности компании проводится создателем.

SPAC, кроме акций, также выпускает варранты – ценные бумаги, которые предоставляют право купить акции по фиксированной цене в будущем. Благодаря этому подогревается спрос на инвестирование в SPAC на этапе IPO.

Кроме того, во время объединения через широкую дистрибуцию может привлекаться дополнительный капитал с рынка. Этот инструмент называется PIPE Raise (частные инвестиции в публичную компанию).

Приведём упрощенный пример. Бизнесмен Джон имеет перспективный стартап «Д», для которого необходимо финансирование. Джон хочет вывести компанию на открытый рынок, но это очень сложная процедура: проверки и подготовка документов займут уйму времени. При этом может случиться так, что акции компании не будут пользоваться спросом на IPO: у компании может ещё не быть большой прибыли, а Джон еще не так известен да и Twitter-ом не пользуется.

С другой стороны, венчурный инвестор Том, известный в широких кругах на Уолл-стрит, вывел на открытый рынок компанию SPAC «Т» с целью заработать. Основной актив компании – это репутация Тома, в связи с чем инвесторы с рвением вкладываются в бумаги «Т». Таким образом, в SPAC сформировался капитал, который необходимо направить в какую-то компанию в течение двух лет.

Если пути Джона и Тома пересекутся, они договорятся и получат согласие инвесторов, то «Т» поглотит «Д». «Д» быстро появится на бирже и уже с целым набором инвесторов. Полученная компания будет носить наименование и тикер компании «Т».

Схема работы

Зачем все это?

Благодаря авторитету и профессиональным навыкам Том (или другой создатель/спонсор SPAC) может в разы увеличить свои инвестиции. Томы, как правило, получают 20%-ый пул бумаг SPAC за номинальную стоимость, которая в будущем перерастёт в рыночную.

Инвесторы также могут неплохо «подняться» на покупке акций SPAC на IPO, намного лучше, чем на таких консервативных инструментах как облигации, депозиты и даже акции стабильных компаний.

Они закупают акции компании с потенциалом роста уже на раннем этапе, имея гарантию возврата средств, в случае отсутствия цели для инвестиций. Более того, аллокация в такой истории более прогнозируемая, шансы получить желаемое количество акций у трейдера выше, чем при стандартном IPO.

Плюсы для частной компании заключаются в том, что она выходит на биржу, не тратя деньги на IPO, избегая некоторых требований по раскрытию информации, и, что самое главное, выходя в короткие сроки, что даёт возможность использования преимуществ позитивной конъюнктуры.


Чему следует уделить внимание?

В период пандемии 2020 года рынок наполнился ликвидностью, при этом столкнувшись со сложностями венчурного капитала. Это привело к росту известности SPAC. Регулятор рынка (SEC) такую тенденцию не упустил и выпустил бюллетень для инвесторов в такие компании. В нем раскрывается необходимость внимательного ознакомления с проспектом IPO SPAC и с его отчётами, направляемыми в SEC, вне зависимости от стадии SPAC, на которой инвестор вкладывается. Проспект можно отыскать на сайте регулятора.

Важно, что цена акций на вторичном рынке может быть гораздо выше цены IPO. При этом возмещение в случае отсутствия цели для поглощения и ликвидации SPAC будет только по цене IPO или, чтобы быть точнее, пропорционально доли от средств на трастовом счете.


Как понять, что это SPAC?

В этом может помочь один из скринеров для подбора инструментов, как finviz.com. Там можно отфильтровать акции по признаку Shell companies.

 

Итог

  1. SPAC – это компания-пустышка, цель создания которой – вывод другой компании на биржу. Во время IPO SPAC зачастую ещё неизвестно, какая компания будет целью для поглощения.
  2. Покупка акций SPAC позволяет зайти в перспективный проект на ранней стадии с более ясным уровнем аллокации и с более привлекательными условиями.
  3. Повышенная прибыль, как обычно, неотъемлема от повышенных рисков.
  4. Стоит всегда обращаться к проспекту IPO SPAC и его отчетам, проанализировать опыт создателей SPAC.
  5. Если объект для поглощения не будет найден, инвестор получит свои деньги приблизительно по цене IPO SPAC, однако стоит, также, всегда ознакамливаться с условиями возврата заранее.
0

Автор публикации

не в сети 4 года

Вадим Тихомиров

0
HODL - Пришествию второго хайпа быть!
Комментарии: 0Публикации: 225Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией