Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Какими бывают торговые сигналы на Форекс и стоит ли их использовать?

Обучение
MetaTraderMQLИндикаторыТорговые стратегииФорекс
Обучение

Торговые сигналы – это, своего рода, конкретные рекомендации, на основании которых трейдер принимает решение на открытие ордера. Сигналы в трейдинге можно условно разделить на 3 основных вида: 

  1. Настроение рынка. 
  2. Сигналы комплекса индикаторов. 
  3. Сигналы трейдеров или копирование сделок. 

В этой статье я постараюсь рассказать о каждом из упомянутых типов торговых сигналов на Форекс и дать полезные практические рекомендации новичкам.  

 

Настроение рынка 

 

Сигналы настроений рынка на большинстве профильных сайтов и даже на официальных страницах брокеров отображаются в виде прямой горизонтальной линии, разделенной на зоны покупателей (50%) и продавцов (50%). Выглядит индикатор настроений рынка примерно так: 

Какими бывают торговые сигналы на Форекс и стоит ли их использовать?

Сигналы подобных индикаторов формируются на основе торговых объемов. Чем больше в настоящий момент открыто сделок на продажу, тем большая вероятность снижения цены актива и наоборот. Авторы обзоров подобных аналитических инструментов всерьез предлагают новичкам опираться на сигналы таких индикаторов при открытии ордеров. Делать этого ни в коем случае не стоит, и сейчас я постараюсь объяснить, почему. 

 

Дело в децентрализованной природе внебиржевого валютного рынка Форекс. Иными словами, эта торговая площадка не имеет единого центра и регулирующей структуры. То есть точными и полными данными о торговых объемах на Форекс не располагает даже Чикагская биржа, на которую, к слову, приходится порядка 30% от всего ежедневного финансового оборота рынка. Индикаторы настроений рынка предлагаются начинающим трейдерам к использованию многими брокерами, вот только сигналы этих инструментов формируются на основании объемов, торгуемых через конкретную компанию или контрагента, а это менее 1% всего оборота рынка. Иными словами, данные, которые отображаются в этих индикаторах, не имеют практической ценности. 

 

Оценить реальные настроения рынка возможно лишь с помощью кластерных графиков и отчетов СОТ. Отчеты сообщества трейдеров публикуются еженедельно на сайте Чикагской биржи фьючерсов (СМЕ). В них представлена точная информация по количеству контрактов на покупку и продажу (помните, что это только порядка 30% всего торгового объема рынка). Кластерные графики можно найти в терминалах Volfix или ATAS. Данные о ценах ликвидных активов отображаются в виде кластеров, в которых, в режиме реального времени, указывается число контрактов на покупку или продажу, а также цены. На основании этих сведений возможно точно определить дельту актуального торгового объема, а также важные локальные уровни (цены, по которым выставлены значительные объемы отложенных ордеров). Такие уровни интересны крупным участникам торгов, а, следовательно, цена выбранного для работы актива будет к ним стремиться.  

 

Сигналы индикаторов 

 

Трендовые индикаторы и осцилляторы – неплохие вспомогательные инструменты, на базе которых можно создать эффективную стратегию. Хорошая ТС всегда основана на комплексном применении подобных средств разного типа (1-2 осциллятора+трендовый и прочие). Очень важно правильно подобрать инструменты, чтобы их работа не мешала, а дополняла друг друга. Только так трейдер сможет добиться получения точных и своевременных сигналов на открытие торговых позиций. Для корректного подбора индикаторов следует внимательно изучить принцип работы алгоритма каждого, а также области применения. Не помешает понимание принципов ценообразования и характерных особенностей каждой валютной пары, контракта CFD или фондового актива (каждый финансовый инструмент уникален и имеет отличительные особенности, что можно выгодно применить для получения стабильной прибыли). 

 

Кроме этого, для каждого из выбранных индикаторов потребуется подобрать правильные входные параметры. Понимание особенностей выбранного для торговли актива и знание алгоритма работы индикатора позволит подобрать настройки безошибочно. Также не менее важно учитывать таймфрейм ценового графика. Новичкам я бы и вовсе порекомендовал открывать сделки, используя фильтр трех экранов Элдера (в трех окнах следует открыть график одного актива с разными периодами). Ордер допустимо открывать при подтверждении сигнала на всех экранах. Такой подход значительно снизит число убыточных ордеров. 

 

На многих информационных сайтах, аналитических порталах и даже на страницах брокеров можно увидеть бесплатные скринеры Форекс. Их задача – давать трейдерам конкретные торговые рекомендации на основании сигналов индикаторов, при этом настройки самих индикаторов и таймфреймы графиков не указываются. Выглядит это примерно так: 

Какими бывают торговые сигналы на Форекс и стоит ли их использовать? 

На странице можно увидеть несколько валютных пар, комплекс осцилляторов, причем некоторые из них не совместимы между собой, а также советы на открытие сделок. Говоря кратко, опираясь только на эти сведения в работе на Форекс, депозит канет в лету спустя 2-4 недели (зависит от соблюдения правил мани-менеджмента и выбранного для работы временного периода).  

 

Важно! Я не хочу сказать, что индикаторы нельзя использовать в торговле на рынке Форекс. Совсем напротив. Это неплохой вспомогательный инструмент, как говорилось ранее. Дело в том, что 2-4 – это оптимальное число индикаторов в стратегии. Если подобных инструментов будет больше, то они просто будут мешать друг другу, генерируя массу ложных сигналов. Либо возможна другая крайность – полное отсутствие сигналов на вход в рынок. Говоря кратко, индикаторы следует использовать выборочно, а не все сразу, как это представлено в скринерах Форекс. 

 

Копирование сделок успешных трейдеров 

 

Это самый оптимальный тип торговых сигналов, но для стабильного заработка на сделках успешных трейдеров, как минимум, потребуется найти этих самых успешных трейдеров, способных зарабатывать стабильно в долгосрочной перспективе. Это не самая простая задача. Сегодня одной из наиболее популярных платформ, на которых можно купить или продать сигналы, является ZuluTrade. Сервис почти не предъявляет требований к практикующим трейдерам. Для продажи сигналов достаточно просто иметь аккаунт (подойдет даже демо) в одной из компаний-партнеров (WellTrade, NPBFX, Forex4you и прочие). 

 

Создателями сервиса предусмотрена система мониторинга трейдеров, посредством которой можно ознакомиться с доходностью, периодом торговли, историей операций и с прочими сведениями. Эта информация позволит пользователю принять взвешенное решение о целесообразности инвестиций в того или иного управляющего. Вознаграждением трейдера на платформе ZuluTrade является процент от прибыли. Если за период сотрудничества положительного финансового результата добиться не удалось, то за копирование сделок платить не потребуется. Соответственно, за убыточные торговые операции управляющий трейдер ответственности не несет. 

 

Если вы заинтересованы в торговле на Форекс с помощью копирования сделок успешных трейдеров, то я бы рекомендовал обратить внимание на сервис MQL. Это платформа торговых сигналов, разработанная создателями терминалов MetaTrader.  

Какими бывают торговые сигналы на Форекс и стоит ли их использовать?

На главной странице в доступной форме представлены общие сведения о торговле управляющих. Предусмотрена удобная система поиска и фильтра сигналов. 

 

Важно! Каждый поставщик торговых сигналов выставляет собственные требования к капиталу инвесторов, а также назначает стоимость. Цены на сигналы начинаются от 1 USD в сутки. При выборе трейдера важно обращать внимание на эти требования. 

 

При выборе управляющего ключевыми критериями являются: 

  1. Кривая доходности. Она должна быть максимально плавной без глубоких просадок. Это один из ключевых показателей качества навыков и уровня мастерства трейдера. 
  2. Период предоставления сигналов. Предпочтение следует отдавать поставщикам, предоставляющим сигналы в течение не менее года. Чем больше период существования счета, тем большим опытом обладает трейдер, что немаловажно для стабильного, положительного финансового результата.  

После выбора трейдера сделки будут открываться автоматически. Можно установить ручное открытие ордеров. В этом случае в MetaTrader, во вкладке «Торговые сигналы», будут отображаться соответствующие уведомления.  

 

Заключение 

 

Торговые сигналы – это хороший вспомогательный инструмент для всех трейдеров, независимо от опыта. Из всех упомянутых в статье типов я рекомендую обращать внимание только на копирование сделок успешных трейдеров. Главное – выбрать хороших управляющих, внимательно изучив представленных на сайте поставщиков сведения.  

0

Автор публикации

не в сети 2 года

AlexTrade

0
Рынки не формируют дно из-за притока покупателей, они формируют дно, потому что больше нет продавцов...
Комментарии: 0Публикации: 155Регистрация: 05-11-2020
Поделиться публикацией