Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Какие акции выиграют от обесценивания иены

Аналитика
USDJPYЭкономика
Аналитики говорят о чрезмерном оптимизме в ралли акций в этом году

Японская иена (JPY) обесценилась за последний год, потеряв в цене по отношению к доллару США (USD). Эта тенденция не приносит пользы японской экономике в целом, но некоторые японские экспортеры выигрывают. Цены на их акции растут по мере снижения курса иены.

Почему японские экспортеры выигрывают? Как они могут воспользоваться падением иены? И кто некоторые потенциальные победители для инвесторов? Давайте разбираться.

Обесценивание иены не так уж и плохо. Акции японских экспортеров растут, так как более дешевая иена делает японские товары еще более привлекательными для иностранных покупателей.

Норихиро Ямагучи, старший экономист Oxford Economics, сказал: «Обесценивание иены поднимет цену акций таких компаний, как Mitsubishi Corporation, потому что они являются экспортерами, но их также называют обычными трейдерами, которые имеют  внешние активы. Итак, что происходит, когда иена обесценивается, внешние активы этих компаний дорожают».

График 1

Почему иена обесценивается

Фундаментальной причиной снижения курса иены стало нарастание расхождений в денежно-кредитной политике между ФРС США и Банком Японии.

С одной стороны, ФРС заняла более «ястребиную» позицию в отношении борьбы с инфляцией, пообещав быстрое повышение процентных ставок и объявив о начале количественного ужесточения, то есть выгрузки активов из своего баланса, что привело к росту доходности казначейских облигаций США.

С другой стороны, Банк Японии подтвердил свою сверхмягкую денежно-кредитную политику, объявив де-факто неограниченное количественное смягчение японских облигаций с целью доведения инфляции до целевого уровня 2%.

В дополнение к динамике курса доллара США к иене разница в доходности между казначейскими облигациями США и японскими государственными облигациями является еще одним показателем, отражающим крайние расхождения в денежно-кредитной политике между двумя странами.

Спред недавно достиг 2,6 %, вернувшись к допандемическому уровню.

Кто выигрывает от обесценивающейся иены

Обесценивание иены делает японские товары менее дорогими, что увеличивает спрос со стороны иностранных покупателей и увеличивает прибыль внутри страны.

Например, Mitsubishi Group имеет рыночную капитализацию более 6 трлн иен и экспортирует автомобили, телекоммуникации, электронику и другую продукцию в США, Европу и Азию, что делает ее одним из крупнейших японских конгломератов с многонациональными компаниями в различных отраслях.

Сравнение USD/JPY и Mitsubishi

График 2

На графике выше показан тренд, соответствующий эволюции курса USD/JPY. Чем сильнее падает курс иены, тем больше растут цены на акции Mitsubishi.

«Когда местная валюта обесценивается, компания по-прежнему торгуется на Токийской фондовой бирже, но ее внешние активы, например, основаны на долларах США, и при конвертации их стоимость повышается», — добавил Ямагучи.

Сравнение USD/JPY и Toshiba

График 3

То же самое можно наблюдать и у Toshiba. Ее рыночная капитализация составляет более 17 миллиардов долларов. Компания экспортирует потребительские электрические устройства на рынки США и Европы.

«Несмотря на то, что они классифицируются как экспортеры, они управляют фирмами за границей в таких странах, как Мексика или Таиланд, поэтому их доходы от этих операций за рубежом растут», — сказал Ямагучи.

Это дает некоторые преимущества японским экспортерам, которые, похоже, получают выгоду от обесценивания иены за счет повышения стоимости их акций.

Кто проигрывает из-за обесценивающейся иены

Давайте посмотрим, кто может проиграть из-за обесценивания йены.

«Цены на сырьевые товары растут на фоне обесценивающейся иены, поэтому структура затрат – то проблема, и трудно переложить возросшие расходы на внутренних потребителей», — отметил Ямагучи.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Вадим Тихомиров

0
HODL - Пришествию второго хайпа быть!
Комментарии: 0Публикации: 225Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией