Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

ЦБ РФ снижает ставки до 8%

Новости
Экономика
Россия
  • Замедление роста цен и рост рубля позволяют цикл смягчения
  • Экономика сокращается после санкций

Центральный банк России снизил процентные ставки до 8%, смягчив денежно-кредитную политику больше, чем прогнозировалось, так как ЦБ стремится управлять рисками инфляции и экономики из-за санкций.

Политики понизили ставку до 8% с 9,5% в пятницу и дали понять, что рассмотрят возможность дальнейшего снижения ставки во второй половине года. Пятое сокращение подряд оказалось более значительным, чем предсказывал любой из экономистов, опрошенных Bloomberg.

Рубль продолжил падение по отношению к доллару после объявления и ослаб на целых 2,6%.

«Текущие темпы роста потребительских цен остаются низкими, что способствует дальнейшему замедлению годовой инфляции», — говорится в заявлении центрального банка. Принятые решения «о снижении ключевой ставки повысят доступность кредитных ресурсов в экономике и ограничат спад экономической активности».

График 1
Ставки снижаются так как инфляционные ожидания в России становятся более благоприятными

Цикл смягчения, начавшийся в апреле, стал возможен благодаря  замедлению инфляции после быстрого укрепления рубля и резкого охлаждения экономики. Хотя центральные банки множества стран, от Европы до Южной Африки, проводят самое агрессивное ужесточение денежно-кредитной политики за последние десятилетия, изоляция России от мировых рынков делает ее более невосприимчивой к сужению разницы в процентных ставках.

Это решение превзошло «самые смелые ожидания на рынке», и теперь ЦБ может взять «определенную паузу», считает Евгений Воробьев, аналитик из Ингосстрах Инвестициин. Центральный банк действовал после «умеренно позитивных данных по инфляции в России, растущей потребности в более слабом рубле и необходимости поддержки экономики», сказал он.

Экономика, санкции

Экономика, похоже, находится на пути к гораздо более слабой рецессии, чем предполагалось вначале, чему способствуют фискальные стимулы и рост добычи нефти, которые смягчили влияние санкций США и Европы.

Оживление кредитования в последние недели является одним из признаков того, что Россия пытается восстановиться после обвала потребительских расходов. Массовый рост рубля тем временем прекратился: рубль укрепился лишь примерно на 2% с тех пор, как центральный банк в последний раз снижал ставки в июне.

Из-за санкций, введенных США и их союзниками, импорт в Россию сократился, что привело к рекордному положительному сальдо счета текущих операций. В условиях усугубления торгового дисбаланса более низкие процентные ставки могут принести некоторое облегчение потребителям и помочь оживить внутренний спрос.

Что говорит Bloomberg Economics

«Снижение процентных ставок — это попытка сократить профицит счета текущих операций, который за первые шесть месяцев года составил рекордные 139 миллиардов долларов. Профицит нежелателен для России, так как чаще всего приводит к увеличению наличных средств в иностранных банках, которые подвержены потенциальным санкциям. Более легкая денежно-кредитная политика направлена ​​на стимулирование спроса на импорт, чтобы сократить профицит», – Алекс Исаков, экономист по России.

Эльвира Набиуллина ранее давала понять, что дальнейшее смягчение будет более постепенным и больше будет зависеть от того, как будет расти инфляция, пока экономика адаптируется к санкциям.

Годовой рост цен замедлился до 15,4% по состоянию на 15 июля по сравнению с почти 18% в апреле. Инфляционные ожидания на год вперед также снизились до уровня марта 2021 года.

Банк России также опубликовал свои прогнозы. Они показывают, что экономика может сократиться на 4%-6% в этом году, по сравнению с более ранним прогнозом падения на 8%-10%. ЦБ  также улучшил свой прогноз в отношении инфляции. Теперь он  ожидает, что рост цен к концу года составит 12%-15%.

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Лиза Иванова

0
Тут мог быть мой статус, но я его пока не придумалА
Комментарии: 0Публикации: 395Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией