Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Как избежать разрушительных последствий от проскальзываний на рынке Форекс

Обучение
Торговые стратегииФорекс
Форекс

Проскальзывание на рынке форекс

Возможно, вы столковались с тем, что иногда вы хотите открыть сделку по определенной цене, но ее исполнение происходит по другой.

Вы знаете, почему это происходит?

Это происходит из-за явления, называемого проскальзыванием.

В сегодняшней статье разберем, что такое проскальзывание на рынке Форекс, как оно работает и как его избежать.

Что такое проскальзывание?

Когда цена исполнения ордера отличается от запрашиваемой, это называется проскальзыванием. Это особенно характерно для быстро движущихся, очень волатильных рынков, на которых бывают внезапные изменения тренда.

Это также происходит, когда вы размещаете большой ордер, а объёма не хватает для того, чтобы исполнить ордер по начальной цене.

Независимо от того, откроете ли вы позицию по большей или меньшей цене, чем изначально планировали, все равно возникает проскальзывание.

Как работает проскальзывание?

Проскальзывание может произойти при недостатке рыночной ликвидности или значительном уровне волатильности. Немногие участники рынка готовы занять противоположную сторону на низколиквидных рынках.

В результате между размещением заказа и его исполнением после появления покупателя или продавца проходит больше времени.

Цена актива может измениться из-за этой задержки, что говорит о проскальзывании. На волатильных рынках изменения цен могут происходить быстро, всего за несколько секунд, необходимых для выполнения ордера.

Проскальзывание и рынок Форекс

Проскальзывание происходит, когда позиция совершается по менее выгодному курсу, чем тот, который вы запросили.

При высокой волатильности разместить ордер на валютном рынке по определенной цене довольно сложно. Лимитные ордера – единственный способ полностью предотвратить это, но в этом случае вы рискуете, что вы вообще не откроете позицию.

Проскальзывание происходит на рынке форекс по менее популярным валютным парам, таким как USD/MXN и USD/HKD. Мажоры и миноры более ликвидны и менее волатильны.

Примеры проскальзываний на рынке Форекс

Допустим, вы решили открыть длинную позицию по валютной паре GBP/JPY, известной своей чрезвычайной волатильностью. Котировка брокера по паре составляет 0,7020, но цена могла подскочить до 0,7028 USD тогда, когда был размещён ордер. В этом случае произойдёт проскальзывание, ты как вы купите на более высоком уровне, чем ожидали.

Примеры проскальзывания и спредов

Спред – это разница между ценой покупки и продажи брокера, выраженная в пунктах. Брокер указывает как цену покупки, так и цену продажи, поэтому вы можете определить спред по каждой валютной паре.

Например, брокер может взимать спред в размере 0,8 пункта по основным валютным парам.

Когда есть большая волатильность, происходит проскальзывание.

Например, если вы закрыли длинную позицию по паре EUR/USD по цене 1,1600, но цена упала до 1,1598 к моменту фактического исполнения сделки, у вас возникнет проскальзывание в два пункта.

Анализируя вышеупомянутые данные, когда вы добавляете спред к двум пунктам, сумма равняется 2,8 пунктов.

Таблица 1
Форекс спреды

Что вызывает проскальзывание?

Проскальзывание – это обычное явление на валютном рынке во время важных новостных событий или незадолго до/после них.

Объявления банков о денежно-кредитной политике и процентных ставках, а также о политическом климате в стране могут вызвать повышенную волатильность. Это, в свою очередь, может привести к проскальзыванию.

Возможно, вы захотите торговать до или сразу после выхода новостей. Но возникающая в результате их выхода волатильность может затруднить получение желаемой цены. Поэтому рекомендуется учитывать экономический календарь при планировании торговых сделок.

Какие валютные пары менее всего подвержены проскальзыванию?

Как упоминалось ранее, из-за своей высокой ликвидности основные валютные пары менее всего подвержены проскальзыванию. К ним относятся EUR/USD, GBP/USD, USD/JPY, USD/CHF, AUD/USD, NZD/USD и USD/CAD.

Минорные Форекс-пары, такие как EUR/GBP или GBP/JPY, также не подвержены проскальзыванию.

Экзотичные валютные пары, такие как USD/MXN, USD/ZAR, более подвержены проскальзываниям.

Когда бывает самое сильное проскальзывание

Сильнейшее проскальзывание происходит в период высокой волатильности или при анонсе важных новостей.

Изменения цен на волатильных рынках происходят быстро, даже быстрее, чем обработка ордеров. В результате цена может колебаться, что приводит к проскальзыванию.

Однако самым сильным было падение пары USD/CHF в январе 2015 года на 2780 пунктов за 30 минут.

В январе 2015 года Швейцарский национальный банк (SNB) принял решение отменить привязку евро к швейцарскому франку. В результате курс USD/CHF упал. До этого дня движение этой пары в таком направлении было немыслимо.

Как избежать проскальзывания или уменьшить его эффект?

Хотя проскальзывания трудно избежать, есть несколько стратегий, которые могут помочь.

Вот некоторые из них:

Управляйте рисками во время новостей

Вы можете открыть сделку вскоре после выхода новостей, чтобы управлять рисками. Подождите немного после публикации новости, прежде чем открыть ордер. Так вы  воспользуетесь волатильностью рынка и избежите проскальзывания.

Вы можете просто не торговать во время основных новостных событий, если вы не занимаетесь дневной торговлей и не скальпируете на рынке Форекс. Это предотвратит значительное или неожиданное проскальзывание. Вы можете просто использовать стоп-лосс ордера, чтобы быть уверенными, что вы сможете закрыть позицию, если ваши активы начнут падать в цене.

 

Изменение типа рыночных ордеров

В отличие от других видов стоп-ордеров, гарантированные стопы не подвержены проскальзыванию и могут закрыть вашу сделку на выбранном вами уровне.

В результате они представляют собой наиболее эффективную стратегию для снижения рисков от разворота рынка против вас.

С другой стороны, лимитные ордера могут помочь снизить вероятность проскальзывания, когда вы начинаете торговать или хотите получить прибыль.

Не торговать во время серьёзных  экономических событий

По возможности избегайте торговли до, во время и сразу после основных макроэкономических или политических новостей, так как высоки шансы проскальзываний.

Так что лучше дождаться выхода новостей, а потом открывать позиции.

Если у вас есть открытая позиция во время публикации важной новости, вам может помочь стоп-лосс.

Торгуйте на низковолатильных и высоколиквидных рынках

Если ваши торговые часы будут приходиться на часы с наибольшей торговой активностью, то это снизит риск проскальзываний, так как ликвидность в это время максимальна.

В результате повышается вероятность, что сделка закроется быстро и по нужной вам цене.

Итоги

Теперь вы знаете, как бороться с проскальзыванием на рынке Форекс.

Используйте лимитные ордера вместо рыночных и избегайте торговли во время выхода важных новостей.

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Кирилл Страхов

0
Ужинаю при японских свечах
Комментарии: 3Публикации: 295Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией