Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Единственный надежный тренд на фондовом рынке сейчас – это сильные колебания

Аналитика
Фондовый рынокЭкономика
Аналитики говорят о чрезмерном оптимизме в ралли акций в этом году
  • Nasdaq 100 волатилен, а ФРС стала более агрессивной
  • Волатильность растет на фоне распространения омикрона

То вверх, то вниз в последнее время движется фондовый рынок, делся невыносимой жизнь любого трейдера. Лишь один момент остаётся неизменным: ежедневные потрясения усугубляются.

Тенденция ярко выражена, особенно в спекулятивном секторе. В Nasdaq 100 абсолютный размер движений от закрытия к закрытию в этом месяце составлял примерно 1,5% в день, вверх или вниз. Это в три раза больше, чем в любом декабре после рождественского разгрома 2018 года, и почти вдвое больше, чем в среднем за последний год.

Несмотря на то, что сейчас на ситуацию влияет множество различных факторов, включая быстро распространяющийся штамм омикрон, сложно не заметить, что волатильность растёт тогда, когда под угрозой оказывается обещание непрекращающихся денежных потоков со стороны центральных банков.

Риторика ФРС становится все более ястребиной, а Банк Англии повысил процентные ставки, положив конец циклу смягчения, который поддержал 20-месячное ралли мировых акций на 60 триллионов долларов.

«Последние несколько недель рынок анализировал вероятность ускоренного тейперинга, начиная с сокращения софтверных мультипликаторов в течение сезона отчетности, несмотря на сильные операционные результаты и относительно хорошие прогнозы», – сказал Ренни Цукер, главный инвестиционный директор Capital Y Management. Растущая волатильность «напоминает, что действия ФРС в наступающем году могут быть более эффективными после почти двух лет бесстрашной торговли самыми рискованными активами».

График 1
Nasdaq 100 может зафиксировать самый непредсказуемый декабрь за десятилетия

  

За неделю произошли серьезные развороты, так как инвесторы пытались понять, сможет ли председатель ФРС Джером Пауэлл сдерживать инфляцию, не сдерживая при этом экономический рост. Если сначала инвесторов успокаивала поддержка экономики Пауэллом, позже у них возникло беспокойство, связанное с падением долгосрочной доходности казначейских облигаций, что возродило опасения в отношении ее дальнейшего роста.

Индекс Nasdaq 100 вырос на 2,4% в прошлую среду на фоне сообщения ФРС о более быстром завершении своей программы экономического стимулирования и намеков на два повышения ставок в следующем году. А в течение последующих двух торговых сессий весь рост был нивелирован. В целом, высокотехнологичный индекс за пять дней упал более чем на 3%, что сделало прошлую неделю одной из худших в этом году.

Плавный ход, который был отличительной чертой этого бычьего рынка, находится под угрозой. Nasdaq 100 показал пять дневных движений минимум на 2% за последние три недели – три вверх и два вниз. Это соответствует общему количеству сравнительно волатильных сессий за предыдущие пять месяцев.

График 2
Увеличение количества дней с сильным движением Nasdaq 100

  

По словам Майка Зигмонта, руководителя отдела исследований и торговли Harvest Volatility Management, большие колебания отражают повышенный уровень замешательства среди участников рынка.

Существует множество противоречивых историй. В то время как стратеги из Credit Suisse Group AG говорят, что покупать акции на начальном этапе цикла ужесточения политики безопасно, их коллеги из Bank of America Corp. предупреждают, что на этот раз все может быть иначе, так как инфляция вышла из-под контроля.

В спекулятивных уголках рынка ситуация стала более неоднозначной. За последние несколько недель Russell 2000 для компаний с малой капитализацией упал на 10%, недавно выпущенные акции упали на 20% на медвежьем рынке, а группа бесприбыльных технологических компаний упала почти на 30%.

В то время как индекс Russell 3000 в этом году вырос на 20%, средний показатель акций снизился на 21% по сравнению с недавним максимумом. По данным аналитиков JPMorgan Chase & Co. во главе с Марко Колановичем, такое широкое расхождение отражает «исторически беспрецедентный переворот» в продажах более мелких и более волатильных акций – в частности, экономически чувствительных акций, – что в основном было вызвано тем, что хедж-фонды активизировали медвежьи позиции, сокращая при этом свою подверженность риску.

По словам Колановича, все эти медвежьи настроения могут подготовить почву для отскока в новый год, когда пандемия закончится, а экономика продолжит расти. «Этот рыночный эпизод может закончиться коротким сжатием и циклическим ралли в конце года и в январе», – написал он в прошлую пятницу.

График 3
Американские защитные акции зафиксировали свою лучшую неделю с апреля 2020 года по сравнению с циклическими акциями

  

Не все считают, что рефляционная  торговля скоро вернется. В условиях экономической неопределенности инвесторы пытались обезопасить себя с помощью компаний со стабильным доходом и дивидендами. За неделю индекс MSCI для защитных акций, таких как электроэнергетика и потребительские товары, вырос на 1,2% по сравнению с падением на 2,9% для акций с циклическим ростом. Разрыв в показателе был самым большим с апреля 2020 года.

Элла Ходжа, старший инвестиционный менеджер Pictet Asset Management, считает, что разногласия отражают суровую реальность – неортодоксал

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Вадим Тихомиров

0
HODL - Пришествию второго хайпа быть!
Комментарии: 0Публикации: 225Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией