Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

3 февраля: дайджест основных событий

Новости
Экономика
Важно знать.

Добрый день. Волнения из-за Reddit утихают, Марио Драги может вернуться, а Джефф Безос отходит на второй план. Вот то, что движет рынками.

Безумие затихает

Безумие, вызванное Reddit в отношении нескольких акций-мемов, во вторник утихло. И акции сети видеоигр GameStop, оператора кинотеатров AMC Entertainment и компании розничной торговли Express сильно подешевели, что заставило сильно пожалеть некоторых розничных трейдеров об их участит в этой гонке. Цены на серебро также снизились.

Возвращение Драги

Во вторник поиски нового правительства в Италии столкнулись с непреодолимыми преградами. Партнеры по коалиции не смогли урегулировать разногласия по поводу возвращения Джузеппе Конте на пост премьер-министра. Президент Серджио Маттарелла теперь пытается назначить нового главу государства, чтобы избежать выборов в период пандемии. На этом фоне на сцену может выйти бывший глава Европейского центрального банка Марио Драги. В среду он встретится с Серджио Маттарелла, где ему будет предложено сформировать новое правительство. Это благоприятный для рынка шаг, который привел к росту евро.

Безос уходит на второй план

Джефф Безос уступит пост генерального директора Amazon, после того, как он превратил компанию в доминирующую среди других компаний розничной онлайн-торговли за более чем 25 лет своего правления. Он займёт пост председателя, а заменит его Энди Ясси, глава подразделения облачных вычислений, который долгое время считался потенциальным преемником. Эта новость затмила и впечатляющие результаты Amazon за четвертый квартал 2020 года, и прогнозы, которые также превзошли ожидания. Результаты Alphabet, владельца компании Google, также превзошли предыдущие оценки благодаря большим расходам на цифровую рекламу в период новогодних и рождественских праздников.

Приговор Навальному

Вечером вторника суд постановил заменить условный срок Алексея Навального на реальный, после чего несогласные с приговором вышли на улицы Москвы и Санкт-Петербурга.

По данным мониторинговой группы «ОВД-Инфо» вчера было задержано более 1400 протестующих, в основном в столице.

Лидеры других государств высказались против заключения Навального в тюрьму. Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что осуждает приговор «самым решительным образом».

Госсекретарь США Энтони Блинкен повторил призыв к немедленному освобождению Навального после вынесения постановления. «Мы будем тесно взаимодействовать с нашими союзниками и партнерами, чтобы привлечь Россию к ответственности за несоблюдение прав своих граждан», – сказал он.

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила в Твиттере, что это решение «далеко от какого-либо верховенства закона». Президент Франции Эммануэль Макрон назвал приговор «неприемлемым», а премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в своем твите заявил, что решение было «чистой трусостью и не соответствовало самым элементарным стандартам правосудия».

Вакцинация

Во Франции, где президент Эммануэль Макрон высказал сомнения в эффективности прививки для пожилых пациентов, страна ограничила вакцинацию прививкой AstraZeneca для людей в возрасте 65 лет и младше. А канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что рассмотрит российскую вакцину Sputnik V, так как Германия, как и другие европейские страны, стремится ускорить программу вакцинации.

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Лиза Иванова

0
Тут мог быть мой статус, но я его пока не придумалА
Комментарии: 0Публикации: 395Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией