Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Эффект Илона Маска подошёл к концу

Разное
BTCКрипта
Илон Маск

Ключевые моменты

  • Илон Маск во втором квартале сократил активы Tesla в BTC.
  • Dogecoin не постигла подобная участь, но она может случиться, если DOGE упадет ниже покупной цены Маска 29 января 2021 года.
  • Криптоинвесторам, вдохновленным твитами Маска, возможно, придется действовать осторожно. Поддержка Маска может в любой момент испариться.

Илон Маск, генеральный директор Tesla Inc. и SpaceX, был давним сторонником биткойна (BTC) и мем-монет, Dogecoin (DOGE) и Shiba Inu Coin (SHIB).

Илон Маск часто упоминал криптовалюты в своих соцсетях. И Tesla, и SpaceX влияли на динамику цен BTC, DOGE и SHIB.

В конечном счете все поддерживающие твиты, объявления компаний Tesla и SpaceX и интервью вызвали вопросы, являются ли комментарии Маска манипулированием рынка.

А самые последние новости компании предполагают изменение отношения к криптовалютам или, возможно, демонстрацию силы на рынке криптовалют.

Tesla Inc. сбрасывает свои биткойны без предупреждения

В среду в сети появились новости о том, что Tesla избавилась от 75% своих криптохолдингов. По данным Reuters, «Илон Маск назвал причиной продажи опасения по поводу общей ликвидности своей компании».

В общей сложности во втором квартале Tesla продала BTC на сумму 936 миллионов долларов, через год после покупки на 1,5 миллиарда долларов почти на вершине рынка.

Говоря об опасениях по поводу ликвидности, Илон Маск заявил:

«Для нас было важно максимизировать нашу денежную позицию. Мы, безусловно, открыты для увеличения наших активов в биткойнах в будущем, поэтому это не следует воспринимать как приговор биткойну. Просто нас беспокоит общая ликвидность компании».

Тем не менее, Маск подтвердил, что компания не избавлялась от своих активов в Dogecoin (DOGE).

8 февраля 2021 года в сети появились новости о покупке Tesla биткойнов на 1,5 миллиарда долларов. Однако, в отличие от других долгосрочных биткойн-китов, Tesla наводнила рынок значительной частью своих активов в биткоинах, купленных в 2021 году, способствуя откату как BTC, так и более широкого рынка криптовалют.

Хотя Илон Маск подчеркнул, что DOGE не постигла та же участь, DOGE и SHIB теперь сталкиваются с аналогичными перспективами. Ни DOGE, ни SHIB не продемонстрировали стабильности цен, чтобы оправдать особый режим.

Эффект Маска был очевиден, когда рынок криптовалют отреагировал на эту новость.

Биткойн упал на 5,45% с дневного максимума в 24 276 USD, прежде чем нашел поддержку и завершил день с потерей в 0,76%. DOGE, напротив, отреагировал положительно, поднявшись на 1,59%, что противоречило общему рыночному тренду в течение дня.

Это можно рассматривать как манипулирование ценами. В июне 2022 года Маск в своём разговоре с Bloomberg TV упомянул свою поддержку DOGE.

Во время интервью Маск также сказал, что активы в BTC незначительны по сравнению с денежными активами Tesla и SpaceX.

Что еще более важно, Маск поддержал криптоактивы, несмотря на иск на 258 миллиардов долларов, поданный инвестором против Маска, SpaceX и Tesla Inc. за утверждение, что «Dogecoin является законной инвестицией, когда она вообще не имеет ценности».

Илон Маск и большие провалы, предшествовавшие Tesla и SpaceX

После неуверенного начала Tesla Inc. зарекомендовала себя как прибыльный производитель автомобилей с выручкой от продаж более 18 миллиардов долларов. До этого успеха у Маска было множество неудач.

Известные моменты неуспеха из биографии Илона Маска включают неудачную заявку на работу в Netscape, устранение CEO Zip2, уход из PayPal, а также череда провальных запусков ракет.

Для инвесторов решение продать 75% активов Tesla в BTC является предупреждением.

Dogecoin может постичь та же участь, если Маск избавится от активов DOGE. Маск может даже приостановить приём платежей в DOGE за товары SpaceX и Tesla.

29 января 2021 года DOGE вырос на 166% на новостях о покупке DOGE Илоном Маском. Маск не рассказал никаких подробностей о своей покупке DOGE. Несмотря на это, 5 августа 2021 года DOGE вырос до исторического максимума 0,7398, а затем упал до минимума текущего года 18 июня 2022 года в 0,0491 USD.

Глядя на график цен DOGE, очевидны скачки цен, вызванные Илоном Маском. Тем не менее они не изменили тенденцию к снижению с августа 2021 года.

Илон Маск сделал один комментарий в своем июньском интервью Bloomberg TV, который должен был найти отклик у криптоинвесторов.

«Я никогда не говорил, что люди должны инвестировать в криптовалюту».

0

Автор публикации

не в сети 2 года

Anton Sumskij

0
Комментарии: 0Публикации: 216Регистрация: 06-06-2021
Поделиться публикацией