Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Игровая индустрия Web3 и инвестиции во время медвежьего рынка: как кризис может вывести GameFi на новый уровень

Разное
Крипта
Пандемия дает возможность нам взглянуть на нашу жизнь иначе

Акции технологических компаний падают. Попытки стартапов собрать средства осложняются самыми проблемными условиями за последнее десятилетие. Сообщество блокчейнов вступает в затяжной период так называемой «криптозимы».

Тогда как некоторые консервативно настроенные критики празднуют крах перенасыщенного рынка, есть и хорошая сторона, которую в значительной степени упускают из виду — переоценка сектора и его очистка от неэффективных стартапов. Это создаёт возможность для роста устойчивых проектов.

Может ли GameFi стать будущим традиционной индустрии развлечений, и является ли нынешний кризис идеальной возможностью для выхода на развивающийся рынок? Ответ положительный, но только при соблюдении нескольких стандартов качества.

Популярные рецепты GameFi. Количество переходит в качество?

GameFi — не совсем новое слово. Идея проста: возьмите неуклонно растущий спрос на цифровые развлечения, объедините его с системой вознаграждений на основе блокчейна для привлечения новых игроков, и вы получите проект, обреченный на успех. Количество игровых проектов Web3 росло в геометрической прогрессии.

Предложение дешевых денег было настолько огромным, что вопросы качества и устойчивой токеномики не принимались во внимание. Рынок наводнили низкокачественные проекты, не сумевшие сохранить свою игровую базу, стабилизировать цену на родные активы и, в конечном счете, выжить.

Как понять, что проект действительно достоин внимания?

Ключевые точки оценки GameFi проекта

  1. Знать, кто основал проект. Какая предыстория у команды, стоящей за этой идеей? Есть ли у них достаточный опыт в управлении, Deep Tech и привлечении капитала? На современном рынке инвесторы хотят доверять, и личность основателя имеет решающее значение, чтобы убедить инвесторов в жизнеспособности и долгосрочности проекта.
  2. Новизна. На заре GameFi игры «Играй, чтобы заработать» были настоящим прорывом. Но сегодня этого недостаточно и должно быть что-то ещё к конкурентному преимуществу проекта. Есть ли что-то новое, что предоставляет стартап? Занимаются ли они AR и VR или у них есть отдельный исследовательский отдел? Хороший GameFi стартап стоит на границе между развлечением и технологиями — и если нет потенциальных технологических достижений, то и инвестировать особо не во что.
  3. Токеномика. Крайне важно проанализировать экономику стартапа. Каков алгоритм эмиссии нативных активов? Обезопашен ли нативный актив от гиперинфляции? Простая проверка этого – как сгорают токены. Действительно ли проект использует возможности блокчейна или это просто модное слово? Хорошим примером является негативная реакция, с которой столкнулась Ubisoft, когда недавно попыталась продать NFT Ghost Reckon, которые не имели никакой ценности, кроме возможности коллекционирования. Однако ситуация была бы иной, если бы эти NFT использовались в смарт-контрактах для стейкинга, участия в игровых событиях или даже для сдачи в аренду цифровой собственности другим игрокам. В идеале награды за игру не должны зависеть исключительно от нативных токенов — например, создание самопополняющегося пула биткойнов убедит игроков в том, что призы останутся полезными, что поможет сохранить стабильную аудиторию.
  4. Графика и геймплей. Отличная графика, сложная игровая механика и тщательно разработанная система взаимодействия с игроком уже давно стали стандартом для игр Web2. Тем не менее GameFi может наверстать упущенное. Денежные стимулы помогают привлекать новых игроков, но этого недостаточно для создания зрелой экосистемы со стабильными потоками доходов.

Успешный GameFi стартап не обязательно должен использовать современные игровые движки, такие как Unreal Engine 5, но он не может жертвовать играбельностью.

Кризис — лишь веха в развитии GameFi

GameFi, как и криптовалюты и технологии в целом, переживает кризис. Но это не смертельный удар и GaneFi  может стать логическим развитием игр Web2. Традиционная игровая индустрия стагнирует, рынок в рецессии, такого мы не видели с 2015 года.

В GameFi наблюдается взрывной рост: на рынке GameFi финансирование в первом квартале увеличилось на 194,19% по сравнению с данными прошлого года. Все больше и больше людей из развивающихся стран получают доступ в Интернет и пытаются вырваться из бедности, зарабатывая в Интернете; достижения в области AR и VR приближают Metaverse к реальности — все это говорит о том, что GameFi готов к долгосрочному росту.

После очистки рынка от неэффективных проектов индустрия должна принять новые стандарты качества, тем самым преодолевая существующий скептицизм со стороны игрового сообщества Web2. Новый технологический уровень, оцениваемый аудиторией проектов, четкие критерии оценки рисков и, как следствие, бОльшая прозрачность делают рынок GameFi действительно перспективным для инвестиций.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Вадим Тихомиров

0
HODL - Пришествию второго хайпа быть!
Комментарии: 0Публикации: 225Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией