Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Это ваш первый медвежий рынок? Не нужно паниковать

Обучение
Инвестиции
Пандемия дает возможность нам взглянуть на нашу жизнь иначе

Сильные распродажи рано или поздно заканчиваются, но невозможно предсказать, когда именно, поэтому откладывать инвестиции или выводить деньги — ошибка.

Торговые приложения, такие как Robinhood Markets Inc., познакомили миллионы инвесторов с фондовым рынком во время пандемии, и многие из начинающих инвесторов впервые сталкиваются с медвежьим рынком. Вероятно, они уже получили ценные уроки, например, что выбирать акции на падающем рынке гораздо сложнее.

Самый важный урок заключается в том, что, хотя разумно ожидать, что рынок со временем вырастет, никто не знает, что он будет делать в краткосрочной перспективе. Естественно, люди хотят каких-то инструкций на время медвежьего рынка. Финансовая индустрия знает об этом, поэтому множество специалистов начинают сообщать, как будут падать активы и как долго продлится медвежий рынок.

Но эти потенциальные оракулы понятия не имеют, куда движется рынок. Хуже того, большинство из них знают, что невозможно предугадать движения рынка. Но они не могут остановиться, потому что ничто так не привлекает внимание инвесторов, как падающий рынок.

Тем не менее, медвежьи рынки в конце концов заканчиваются, даже если пока в это не верится. С 1945 года было 12 медвежьих рынков, обычно определяемых как падение фондового рынка на 20% или более по сравнению с предыдущим максимумом. Их средняя продолжительность составляла около года от максимума до минимума. Некоторым, в том числе краху доткомов, потребовалось около двух лет. Большим исключением была Великая депрессия, которая совпала с волной медвежьих рынков на протяжении 1930-х годов.

Тот факт, что никто не знает, когда закончится медвежий рынок, является одной из причин ошибки откладывать инвестирование или выводить деньги с рынка.

Проблема усугубляется тем, что акции имеют тенденцию расти в начале нового бычьего рынка. Таким образом, к тому времени, когда становится очевидным, что медвежий рынок закончился, большая часть прибыли уже позади.

В результате те, кто не инвестировал, когда заканчивается медвежий рынок, вынуждены покупать по более высоким ценам, а в некоторых случаях выше, чем та цена, по которой они продавали ранее. Лучший вариант — продолжать покупать через равные промежутки времени на медвежьем рынке. Таким образом, по мере снижения цен снижается и средняя стоимость покупок, что приводит к большей прибыли, когда рынок, наконец, разворачивается.

Медвежьи рынки также являются хорошим напоминанием о том, что ни одна акция не является верной ставкой. Компании подвергаются более тщательной проверке во время затяжных спадов, что часто выявляет тех, кто действует нечестно. Возможно, наиболее известными примерами краха доткомов являются энергетический гигант Enron Corp. и телекоммуникационный гигант WorldCom Inc. Обе компании были уничтожены, когда стало известно об их бухгалтерских махинациях.

Трудно передать сейчас, насколько могущественными казались обе компании, прежде чем они внезапно рухнули. В конце 1999 года WorldCom входила в число 20 крупнейших компаний США по рыночной стоимости, а Enron – в число 60 крупнейших. Сегодняшние аналоги – это Home Depot Inc. или CVS Health Corp.

Другие компании так и не восстановились после медвежьего рынка. General Electric Co. была самой дорогой компанией США в 2000 году. Тогда говорили, что это единственная акция, которой нужно владеть. Сегодня GE даже не входит в топ-100. Инвесторы, купившие GE в 2000 году, потеряли около 70% своих денег за июнь, включая дивиденды, которые компания выплачивала.

Не гарантируется и то, что акции вернут свой домедвежий рыночный максимум. Акции Netflix Inc. упали примерно на 70% по сравнению с 52-недельным максимумом в 700 долларов за акцию. Возможно, они больше никогда не достигнут этого уровня. Тот факт, что некоторые инвесторы заплатили за Netflix больше, чем она стоит сейчас, не означает, что рынок обязан вернуться к этой цене.

Простой способ обойти эти проблемы — «купить» весь фондовый рынок. Компании и медвежьи рынки приходили и уходили, а S&P 500 приносил примерно 10% в год в течение последних 150 лет, включая дивиденды. Фонды S&P 500 широко доступны, как и фонды, которые отслеживают весь фондовый рынок США или мировой фондовый рынок, и многие из них имеют минимальные комиссии.

Сейчас ясно одно: инвесторы, скорее всего, преуспеют, если будут регулярно инвестировать в недорогие фонды, которые отслеживают широкие рынки и игнорируют все остальное. И это может быть особенно важно во время медвежьего рынка.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Вадим Тихомиров

0
HODL - Пришествию второго хайпа быть!
Комментарии: 0Публикации: 225Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией