Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Анализ цен на пиломатериалы (до 13 августа): возможен рост цен

Аналитика
Инвестиции
Пандемия дает возможность нам взглянуть на нашу жизнь иначе

Анализ цен на фьючерсы на пиломатериалы предполагает возможное оживление в краткосрочной перспективе.

По данным CNBC, пузырь цен на пиломатериалы лопнул в июне, и цена упала более чем на 40%, зафиксировав самое сильное падение за месяц с 1978 года.

Пандемия коронавируса вынудила людей оставаться в помещениях, что увеличило спрос на ремонт и новые дома.

Это, наряду с сокращением предложения, вызванным остановкой заводов и накоплением запасов, привело к пузырю, из-за которого цена на пиломатериалы ы взлетела до 1670,50 USD за 1000 досок на закрытие в мае.

Но по мере роста цен на пиломатериалы лесопилки и лесозаготовители резко увеличили предложение, в результате чего объем производства древесины в США в апреле достиг 13-летнего максимума. Кроме того, спрос снизился так как строители и мастера приостановили свои проекты.

Опрос инсайдеров отрасли, проведённый Fortune, показывает, что к концу года ожидается падение цен на пиломатериалы до 600 USD за 1000 досок.

Но Стинсон Дин, генеральный директор и основатель Deacon Trading, считает, что «новая норма будет значительно выше старой нормы», а это означает, что цены на пиломатериалы могут оставаться выше 1000 USD в течение следующих трех-пяти лет, по данным Markets Insider.

Пиломатериалы и инфляция

Падение цен на пиломатериалы было благоприятно не только для покупателей жилья, но и для инвесторов и центральных банков, обеспокоенных ростом инфляции.

Эндрю Бейли, управляющий Банка Англии, сказал в своем выступлении 1 июля, что падение цен на пиломатериалы показывает, что инфляция будет временной.

«В США цены на пиломатериалы, которые резко выросли, в настоящее время снижаются, теряя  значительную часть своего роста.

Есть множество историй об ограничениях в цепочке поставок товаров и транспортных узких местах, многие из которых должны быть временными», – сказал Бейли.

Подходящее ли сейчас время, чтобы войти в рынок и купить лесоматериалы в ожидании отскока? Вырастут ли цены на пиломатериалы?

Чтобы узнать ответы на эти вопросы, ознакомьтесь с этим анализом цен на фьючерсы на пиломатериалы произвольной длины.

Технический анализ цен на пиломатериалы: недельный график

Недельный график
Недельный график цен на фьючерсы на пиломатериалы произвольной длины, MA и EMA

Цена фьючерсов на пиломатериалы произвольной длины выросла с минимума в 264 USD в апреле 2020 года до рекордного максимума закрытия в 1670,50 USD в мае 2021 года, что означает рост на 532% всего за год.

Этот вертикальный подъем направил индекс относительной силы (RSI) выше 87, что является признаком того, что ралли было чрезмерно растянутым и должно было произойти падение.

Обычно за вертикальными подъемами следует такое же снижение, и именно это и произошло. Цена упала ниже скользящих средних и 61,8% уровня восстановления Фибоначчи у 801,30 USD, когда трейдеры решили выйти из рынка.

Следующая поддержка находится на уровне 650 USD, где ожидаются покупки. Сильный отскок от этого уровня может привести к откату к 50-недельной простой скользящей средней (SMA), где медведи могут создать проблему.

Но если быки подтолкнут цену выше 50-недельной SMA, подъем может достичь 20-недельной экспоненциальной скользящей средней (EMA). Этот уровень, вероятно, будет действовать как жесткое сопротивление, поскольку медведи защищают 20-недельную EMA во время нисходящего тренда.

Это предположение об откате станет недействительным, если медведи опустят цену ниже 650 долларов. В таком случае снижение может распространиться на уровень коррекции Фибоначчи 78,6% на уровне 565 USD.

Технический анализ пиломатериалов: дневной график

Дневной график
Дневной график цен на фьючерсы на пиломатериалы, MA и EMA

RSI (фьючерсы на пиломатериалы произвольной длины) с уровня перекупленности выше 88 от 7 мая упал 17 июня до уровня перепроданности 21,86. Обе скользящие средние наклоняются вниз, а RSI находится в зоне перепроданности, что указывает на то, что медведи контролируют рынок.

В настоящее время цена снижается внутри нисходящего канала. Хотя быки попытались восстановиться, им не удалось преодолеть барьер на уровне 822 USD. Это показывает, что предыдущая поддержка изменилась на сопротивление.

Теперь продавцы попытаются пробить поддержку на уровне 650 долларов. В случае успеха цена может упасть до линии поддержки канала, около 500 долларов.

С другой стороны, если цена отскочит от поддержки на уровне 650 долларов и пробьет вверх линию сопротивления канала, это будет означать, что медвежье давление снижается. Прорыв выше 822 USD будет сигнализировать о начале сильного подъема.

Пиломатериалы – покупать или продавать?

Анализ цен на пиломатериалы показывает, что тренд идет вниз, но возможен отскок от поддержки на уровне 650 USD. Пробитие канала станет первым признаком того, что покупатели начали аккумулировать силу.

Восходящий моментум может усилиться при прорыве и закрыться выше 822 USD. Этот сценарий отскока станет недействительным, если цена упадет ниже 650 USD.

Мнения, озвученные в этой статье, не представляют собой торговые рекомендации, а только мнение автора.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Вадим Тихомиров

0
HODL - Пришествию второго хайпа быть!
Комментарии: 0Публикации: 225Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией