Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Индикаторы. Помощник или вредитель?

Обучение
Просто о сложномТорговые стратегии
Индикаторы. Помощник или вредитель?

Что такое индикатор?

Индикаторы технического анализа, или компьютерные индикаторы – это инструменты, которые производят определенные расчеты по заданным формулам на основании показателей графика цены, а затем автоматически выдают результат. Чаще всего индикаторы выглядят как графические построения (линии, гистограммы и т. д.), которые наносятся на график в автоматическом режиме.

В основе каждого индикатора лежит формула, переменными в которой выступают значения графика цены. Некоторые параметры пользователь может настроить самостоятельно. После того, как все параметры и значения определен, индикатор накладывается на график, а трейдер получает наглядный сигнал на вход в рынок или выход из сделки.

Индикаторы бывают:

  • трендовые
  • осцилляторы
  • объемы
  • информационные

 

Как выбрать индикатор?

Какой индикатор самый лучший? Существует ли набор индикаторов, наделяющий трейдера реальным конкурентным преимуществом на рынке?  К сожалению, ответ на этот вопрос не существует, так как нет устраивающего всех универсального рецепта. Некоторые индикаторы считаются никуда не годным хламом(опять же, по субъективному мнению каждого трейдера), другие неверно истолковываются трейдерами, а есть и такие, использовать которые лучше всего не так, как задумывалось их создателями, а с точностью до наоборот. Индикаторы бывают неточными. Иногда индикаторы могут предоставлять ценную информацию, но она запаздывает настолько, что невозможно использовать в трейдинге. Порой этот недостаток устраняется после внесения небольших корректив в расчетную формулу.

Индикаторы имеют нечто общее с наручными часами, которые подвергаются постоянным улучшениям и модернизации, однако технические новинки не позволят манипулировать временем, ход которых отражается на циферблате.

Индикаторам присуще свойство всегда и везде запаздывать. Рынок успевает пройти вверх достаточное расстояние до того, как индикаторы начинают выдавать сигналы на покупку. Похожим образом они сигнализируют о возможности продажи уже после начала падения цены. Жалобы на индикаторы в основном связаны с тем, что они не поспевают за ценой. Претензии такого рода абсолютно оправданны.

Одни из самых популярных и часто преподаваемых на курсах трейдинга индикаторы — МАСD и RSI. Они не единственные индикаторы, которые запаздывают. На самом деле от цены отстают все индикаторы. Стохастик является популярным среди трейдеров индикатором, который используют для выстраиваемых с учетом фактора времени сделок, соответствующих колебаниям естественного ритма рынка. Сигнал на покупку генерируется, когда после падения ниже уровня 30 линии стохастиков пересекаются и идут вверх.  стохастический сигнал формируется точно перед падением рынка.

Большинство трейдеров полагают, будто держание позиций в сильном минусе является неизбежностью трейдинга, с которой волей-неволей приходится мириться. Однако текущий убыток есть не что иное, как следствие несвоевременных сигналов  на вход,  поскольку большинство трейдеров торгует показателям индикаторов, им приходится терпеть муки пребывания в убыточной позиции.

 

Заключение

Трейдинг, в основном, вещь индивидуальное. Каждый трейдер подбирает под себя торговую стратегию, инструменты , индикаторы и тд. Все зависит от стиля торговли и психотипа человека. Поэтому, утверждать, что индикатор не работает, потому что он не подходит одному лишь трейдеру, не совсем корректно. Существует много нюансов.  Самое главное адаптировать набор вспомогательных инструментов для своей торговли под себя, а также  протестировать на истории и довести до ума свою торговую стратегию. И только путем теста и перебора различных техник торговли, позволят вам найти наилучшего помощника себе в трейдинг.

0

Автор публикации

не в сети 2 года

Даниил Басыров

0
История повторяется!
Комментарии: 1Публикации: 138Регистрация: 08-04-2019
Поделиться публикацией