Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Голый трейдинг: как торговать без индикаторов

Обучение
Технический анализ
Обучение

Голый трейдинг – это такой вид торговли, когда трейдер не полагается на индикаторы для определения точек входа и выхода.

Преимущества и недостатки naked trading горячо обсуждаются среди трейдеров, особенно среди Форекс трейдеров. Сторонники говорят, что торговля без индикаторов, также известная как «торговля по ценовому действию» (price action trading) позволяет трейдеру быть максимально близким к торговым действиям, так как в таком случае трейдер полагается исключительно на живые цены.

Торговля без индикаторов: кому она подходит? Опытному трейдеру или новичку? Ответы вы узнаете, прочитав эту статью и сделав собственные выводы.

Торговые индикаторы – неплохая вещь

Как отмечалось выше, голая торговля (naked trading) не подразумевает использование в трейдинге торговых индикаторов.

Но что такое индикатор? Говоря простым языком, индикатор помогает трейдеру прогнозировать поведение рынка и определять торговые возможности. Есть много индикаторов, в том числе:

  • Индекс относительной силы (RSI): индикатор, который количественно оценивает от 0 до 100 силу или слабость развивающегося ценового действия.
  • MACD: индикатор, который сравнивает две экспоненциальные скользящие средние, обычно с периодами 12 и 26.
  • Уровни Фибоначчи (Fibonacci retracement): индикатор, который  информирует трейдера о потенциальных разворотах.

Ни один индикатор не может гарантировать движение цены актива, поэтому некоторые трейдеры предпочитают торговую стратегию вообще без индикаторов. В конце концов, индикатор – это не сигнал на покупку или продажу. Скорее, он даёт информацию, которую трейдер может учитывать при принятии решения.

Тем не менее, начинающим трейдерам необходимо время, чтобы понять индикаторы. Обучение чтению графиков и свечей – очень важное занятие. Индикаторы дают более глубокое понимание того, как движутся рынки. Они позволяют трейдерам видеть и понимать закономерности в поведении цены актива.

Безиндикаторная торговля не требует индикаторов, статистики и сложных вычислений. Она использует данные в реальном времени и другую рыночную информацию.

Удаляя индикаторы, вы избавляетесь от определенных сложностей, связанных с торговлей.

Основывается ли безиндикаторная торговля на интуиции?

В некоторой степени да. В конце концов, если индикатор предполагает, что вероятность роста валютной пары составляет 75%, существует 25% вероятность, что она упадет или же ее цена останется без изменений.

А что происходит, когда индикаторы подают противоречивые сигналы? Например, один индикатор говорит, что форекс пару стоит покупать, а другой настоятельно рекомендует продавать. Для некоторых трейдеров может существовать иерархия приоритетов, при которой один индикатор имеет приоритет над другим. Но для других, особенно для начинающих трейдеров, противоречивые данные и информация ведут к путанице.

Торговля без индикаторов устраняет эти потенциальные отвлекающие факторы, давая возможность сосредоточиться на реальном движении цены.

Торговля без индикаторов: назад к основам

Безиндикаторная торговля очень популярна на рынке Форекс. Одним из основных преимуществ такой торговли является то, что она устраняет необходимость анализировать сложные технические модели, которые могут задерживать принятие торговых решений и приводить к перебору информации. Вместо этого вы получаете ясный и простой график, глядя на который и принимаете торговые решения.

Если в голой торговле не используются индикаторы, в чем тогда смысл безиндикаторной торговли на рынке Форекс?

В этом случае трейдеры смотрят на графики в режиме реального времени. Они могут выбрать желаемые временные рамки, будь то 60 секунд или час.

Каждая новая свеча и бар показывают, что происходит в данный момент. Трейдеры сочетают живую торговлю с историей и на основе этих двух параметров принимают торговые решения.

Форекс трейдеры комбинируют динамику цен в реальном времени с другими показателями, особенно данными об объеме и потоке торговых ордеров.

Стоит быть очень осторожным, если более высокие цены сопровождаются меньшим количеством участников. Если это так происходит, то трейдеру стоит сделать вывод, что тренд может скоро измениться. Когда цены растут и меньше покупателей проявляют интерес к активу, это означает, что первые покупатели потенциально могут стремиться к тому, чтобы стать продавцами.

То же самое и при обратном сценарии. Если валюта падает на фоне растущих объёмов, это может быть признаком отскока.

Безиндикаторная торговля vs технические индикаторы

Технические индикаторы

Безиндикаторная торговля

Плюсы

Предоставляют торговые сигналы и трактуются однообразно


Помогают трейдерам фокусироваться на ключевых моментах на графике и так экономят время

Помогают трейдерам практиковаться в своём умении читать графики


Графики выглядят спокойно и не перегружены информацией

Минусы

Делают трейдеров зависимыми от внешней помощи

 

Могут запаздывать по времени, а графики выглядят беспорядочно

Может быть сложно идентифицировать сигналы цены

 

Потребуется время, чтобы научиться читать графики без индикаторов

Другие важные навыки для Форекс трейдеров, предпочитающих безиндикаторную торговлю

Также трейдеры, которые выбирают безиндикаторную торговлю, могут использовать уровни поддержки и сопротивления. Уровни поддержки и сопротивления легче увидеть на графике без хаоса из скользящих средних, линий тренда и различных индикаторов.

Используя поддержку и сопротивление, трейдеры анализируют колебания цен, определяя более высокие максимумы, более высокие минимумы, более низкие максимумы и более низкие минимумы. Они помогают определить сценарий текущего ценового действия:

  • Восходящий тренд – серия более высоких максимумов и более высоких минимумов, которые создают восходящее направление цены.
  • Нисходящий тренд – серия более низких максимумов и более низких минимумов, которые построили нисходящее направление цены.
  • Консолидация – отсутствие какой-либо конкретной закономерности.

Поэтому трейдеры не могут использовать конкретные индикаторы для простого анализа графиков. В бычьем тренде вы увидите серию более высоких максимумов и минимумов, которые могут стать сигналом к ​​покупке. В медвежьем тренде вы увидите ряд более низких максимумов и более низких минимумов, которые могут быть сигналом к ​​продаже.

Форекс трейдеры также могут воспользоваться стаканом цен в реальном времени. Вооружившись этой информацией, трейдер может скорректировать свою стратегию в соответствии со своими уровнями поддержки и сопротивления.

Анализ потока ордеров может помочь спрогнозировать, где возникнет дисбаланс ордеров. Поток торговых ордеров означает определение точек, на которых рынок значительно просел или вырос. И это также видно невооруженным глазом.

Подходит ли вам безиндикаторная торговля?

Не существует правильной или неправильной стратегии для торговли на форексе или любом другом финансовом рынке.

Можно ли заработать много денег, торгуя без индикаторов?

Трейдеры, уважающие свою торговую стратегию и соблюдающие строгие правила управления рисками, обычно имеют больше шансов на успех в долгосрочной перспективе, чем более легкомысленные трейдеры. Многое может зависеть от способности человека оставаться дисциплинированным и сосредоточенным. Безиндикаторная торговля сопряжена с такими же рисками, как и другие торговые стратегии.

Торгуют ли так профессиональные трейдеры?

Новички хотят знать, торгуют ли профессионалы, например, те, кто торгует в хедж-фондах, без индикаторов. Ответ таков. Торговля для хедж-фонда и других крупных организаций обычно основана на результатах. Трейдер может применять любую торговую стратегию, если она дает результаты.

Как практиковать безиндикаторную торговлю?

Самый простой способ – найти для начала надежного брокера, который предлагает клиентам демо-счет.

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Лиза Иванова

0
Тут мог быть мой статус, но я его пока не придумалА
Комментарии: 0Публикации: 395Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией