Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Филип Грин проигрывает в битве розничной торговле 21 века

Новости
Экономика
Филип Грин проигрывает в битве розничной торговле 21 века

Одной из важнейших ошибок британского магната стало игнорирование интернета, тогда как его конкуренты видели за этим будущее шопинга.

Всего лишь десять лет назад Филип Грин был весь в своих глобальных амбициях. На открытии его первого магазина TopShop в США были супермодель Кейт Мосс, рэппер Джей Зи и звезда Blondie Дебби Хэрри, а очередь в магазин тянулась целый квартал.

Теперь становится очевидным, что закат империи британского ритейлового магната начался уже тогда. Его конкуренты уже начали смотреть в сторону онлайн-продаж, а Грин относился к могуществу интернета весьма скептически. Теперь, на фоне пандемии из-за коронавируса, Arcadia Group Филипа Грина сдаётся из-за отсутствия налаженных интернет-продаж и слишком большой веры в оффлайн магазины.

Поздно вечером в понедельник Arcadia подала заявление на процедуру банкротства. Крах империи с потенциальным закрытием 466 магазинов и 13 000 безработных станет самым тяжелым ударом для британской промышленности, которая уже собралась потерять 235 000 рабочих мест в этом году.

Несмотря на то, что, без сомнений, причиной вынужденного закрытия магазинов был окончательный удар, нанесённый Arcadia пандемией коронавируса, этот бизнес уже давно существовал вопреки настоящим реалиям, так как отрицал необходимость перехода к онлайн шоппингу.

Близкий деловой партнер Грина рассказывал, что он купил акции интернет-магазина модной одежды Asos пример на 30 000 фунтов (40 000 USD) вскоре после того, как магазин дебютировал на фондовом рынке в 2001 году. Сотрудник с радостью наблюдал, как цена акций выросла с 20 пенсов до почти четырех фунтов. Затем он спросил Грина, что тот думает об Asos. На что получил ответ, что история этого магазина продлится недолго. В какой-то момент акции выросли до 80 фунтов.

Arcadia владеет брендами, которые представлены как в отдельных монобрендовых магазинах, так и в торговых центрах по всей Великобритании, включая Topshop, Topman, Dorothy Perkins и Burton. Введение «администрирования» позволит компании получить защиту от кредиторов, оставить магазины, а управление – под супервизией.

Хотя в последние годы продажи выросли, этим брендам не удалось идти вровень с такими конкурентами, как Asos, Boohoo.com и Zara.

Доля рынка почти всех брендов Arcadia резко упала. Когда в начале 2000-х компания могла инвестировать в онлайн, вместо этого бизнес выплачивал дивиденды семье Грина.

Согласно отчетам, поданным материнской компанией Taveta Investments Ltd., за годы, прошедшие с момента дебюта Topshop в Нью-Йорке, Arcadia упала с прибыли до налогообложения в размере 200 миллионов фунтов до убытка в 177 миллионов фунтов в 2018 году.

Текущее финансовое положение, вероятно, будет намного хуже, так как клиенты продолжают уходить. Пять лет назад Arcadia была четвертым по величине бизнесом в сфере одежды в Великобритании, теперь, по данным исследовательской компании GlobalData, у нее всего 2,7% рынка.

Arcadia, как и некоторые ее конкуренты, увязла в высокой арендной плате и налогах на недвижимость, это еще больше ограничило инвестиции в ее магазины, веб-сайты и операции. В прошлом году Arcadia уже предпринимала меры по снижению арендной платы для сокращения расходов. Но этого было недостаточно, продажи продолжали сокращаться.

«Следует отдать должное Филипу Грину за то, что он давал людям работу гораздо дольше, чем можно было ожидать», – сказал один из аналитиков.

Грин начал свой путь в розничной торговле, скупая акции у обанкротившихся компаний и затем продавая их. И только на рубеже тысячелетий он стал действительно известным в розничной торговле, когда провёл ряд сделок и купил BHS и Arcadia.

Именно в тот период Грин приобрел репутацию дерзкого и упрямого человека. Злобные звонки журналистам, банкирам, аналитикам и любому, кто переходил ему дорогу, стали легендой.

К 2005 году Грин выплатил своей жене Тине Грин, которая является конечным собственником Arcadia, дивиденды в размере 1,2 миллиарда фунтов стерлингов. Это крупнейший платежный чек в истории британских корпораций.

Как разрешится в итоге эта ситуация, пока не ясно, так как потенциальные участники торгов показывают заинтересованность в Arcadia Group. Один из британских депутатов, который возглавил кампанию по лишению магната его рыцарского звания, сказал, что все сводится к жадности: «Он хотел накопить состояние для своей семьи, а не инвестировать в свой бизнес, чтобы играть на опережение. За что и расплачивается сейчас».

0

Автор публикации

не в сети давно

Яна Михайлова

0
Комментарии: 0Публикации: 227Регистрация: 17-03-2019
Поделиться публикацией