Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

МВФ видит признаки более сильного восстановления мировой экономики, но значительные риски остаются

Новости
Экономика
Это интересно

Международный валютный фонд видит признаки более сильного восстановления мировой экономики при сохранении значительных рисков, среди которых и мутации коронавируса.

Первый заместитель главы Международного валютного фонда (МВФ) Джеффри Окамото заявил, что в начале апреля МВФ обновит свой январский прогноз относительно глобального роста экономики на 5,5%, чтобы отразить там дополнительные расходы на бюджетное стимулирование в США, но без подробностей.

В своем выступлении на Форуме развития Китая Джеффри Окамото выразил обеспокоенность растущей разницей между странами с развитой экономикой и развивающимися рынками, где порядка 90 миллионов человек оказались за чертой крайней бедности.

Окамото сказал, что Китай уже восстановился до уровня, предшествовавшего пандемии, опередив все крупные экономики, хотя потребительские расходы в стране по-прежнему отстают от инвестиций.

За пределами Китая наблюдаются тревожные признаки увеличения разрыва между странами с развитой экономикой и развивающимися рынками.

По прогнозам МВФ совокупный доход на душу населения в странах с формирующимся рынком и в развивающихся странах, за исключением Китая, в период с 2020 по 2022 будет на 22% ниже, чем он был бы без пандемии. И это приведет к бедности большого числа людей.

По словам Окамото, общий прогноз остается «исключительно» неопределенным, так как пока не ясно, как долго продлится пандемия, а доступ к вакцинам остается очень неравномерным в странах как с развитой, так и с развивающейся экономикой.

Окамото сказал, что у некоторых стран также мало возможностей, чтобы увеличить расходы на борьбу с пандемией и смягчить ее экономические последствия, особенно у стран с низким уровнем дохода и высоким уровнем долга.

По мнению Джеффри Окамото, более жесткие финансовые условия могут увеличить уязвимость населения в странах с высоким государственным и частным долгом на фоне недавнего роста доходности облигаций, вызванного ожиданиями рынка относительно более ранней отмены денежно-кредитного стимулирования.

Также Окамото сказал, что последствия кризиса могут быть серьезными.

В прошлом в странах с развитой экономикой через пять лет после начала рецессии объем производства снижался почти на 5% по сравнению с трендами докризисного периода.

А страны, которые не могут себе позволить сильный экономический ответ, как и страны с крупным сектором услуг в экономике, могут ещё сильнее пострадать от пандемии.

0

Автор публикации

не в сети давно

Яна Михайлова

0
Комментарии: 0Публикации: 227Регистрация: 17-03-2019
Поделиться публикацией