Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Как вернуть деньги от брокера-мошенника и насколько это возможно?

Обучение
Просто о сложномФорекс
Обучение

Форекс – глобальный, децентрализованный валютный рынок, ежедневный оборот которого в 2020 году превысил отметку в 10 триллионов долларов США. Такие масштабы привлекают не только желающих заработать на ценообразовании парных активов, но и мошенников. В основном это сомнительные формирования, выдающие себя за брокеров международного уровня. Несмотря на массу публикаций в сети о мошенниках на финансовых рынках, неподготовленные пользователи продолжают попадаться на уловки псевдо-аналитиков и теряют деньги. 

 

Сомнительные компании обладают рядом схожих особенностей: 

  • Регистрация в офшорной юрисдикции, либо ее отсутствие; 
  • Деятельность не регулируется; 
  • Пользовательское соглашение содержит пункты, препятствующие выводу средств трейдеру; 
  • Юридический адрес в офшоре, но услуги фактически предоставляются исключительно резидентам стран СНГ; 
  • Консультанты дают гарантии успешной торговли; 
  • От представителей компании регулярно поступают требования пополнить счет под любым предлогом; 
  • Стимулирование клиентов к оформлению кредитов и займов. 

Важно! Целевой аудиторией мошенников являются пользователи со средним и высоким доходом, при этом не имеющим отношения к трейдингу. Неосведомленных обмануть и убедить в целесообразности инвестиций гораздо проще. В результате доверчивый человек в лучшем случае лишится сбережений, а в худшем угодит в долгосрочную долговую яму.  

Как вернуть деньги от брокера-мошенника и насколько это возможно?

Таким образом, проблема принудительного возврата средств от сомнительных брокеров актуальна и требует внимания. В этой статье мы поговорим о процедуре Chargeback (гарантия МПС Visa и MasterCard возврата средств, если услуга и товар были ненадлежащего качества, либо не соответствовали описанию), а также рассмотрим схемы мошенничества профильных юридических компаний, которые специализируются исключительно на возврате средств от черных брокеров и финансовых пирамид. 

 

Что такое Chargeback? 

 

Чарджбэк – процедура принудительной отмены подтвержденной транзакции, что предполагает возврат средств на карту пользователя в полном объеме, оплаченых за некачественный товар или услугу. Инициировать Chargeback возможно в следующих случаях: 

  1. Средства были списаны с карты в результате действий мошенников без участия владельца пластика (пользователь не отправлял коды из смс-банка и не разглашал код CVC). В этом случае достаточно обратиться в банк-эмитент (выпустивший карту) и сообщить о мошенничестве. Специалисты кредитной организации отменят транзакцию в течение суток, либо компенсируют средства в полном объеме. Для получения большей информации по этому вопросу рекомендую ознакомиться с памяткой безопасности, представленной на сайте Сбербанка.  
  2. Если товар оплачен на 100%, но фактическое состояние не соответствует описанию.  
  3. Пользователь оплатил заказ, но не получил его. 

В последних двух случаях можно попытаться связаться с продавцом. Если добиться компромиссного решения не получается, то придется с чеком и прочими подтверждениями оплаты обращаться в МВД и в банк-эмитент с требованием вернуть деньги принудительно.  

 

Схематично процедура чарджбэк выглядит следующим образом: 

Как вернуть деньги от брокера-мошенника и насколько это возможно? 

С помощью инициирования процедуры чарджбэк можно вернуть деньги даже от сомнительных брокеров, если торговый счет вдруг оказывается заблокированным, либо посредством торговых рекомендаций персонального аналитика на внутреннем балансе отображается нулевой остаток. 

 

Для обращения в банк потребуется: 

  1. Написать заявление (форма представлена на сайте банка). Если не удается самостоятельно найти форму заявления, можно обратиться в службу поддержки. 
  2. Предоставить документы, подтверждающие факт перевода средств продавцу (брокеру). Это может быть электронный чек от компании, либо выписка из банковского счета. 
  3. При возврате средств от брокера Форекс или из финансовой пирамиды потребуется также распечатать пользовательское соглашение (клиентский регламент), и в заявлении указать нарушенные компанией пункты. 
  4. Прочие доказательства сотрудничества (скриншоты личного кабинета, торгового счета, терминала). 

 

 

В каких случаях вернуть деньги от брокера не получится? 

 

Сразу хочу сказать, что добиться успеха в принудительном возврате средств от брокера крайне сложно, а в ряде случаев даже невозможно. Сомнительные формирования с завидной тщательностью готовятся к работе с клиентами и стараются максимально себя обезопасить. Вернуть деньги не получится в следующих случаях:

  1. Платеж (пополнение счета) был обработан посредником, то есть деньги поступили не на реквизиты брокерской компании, а на счет сторонней организации, например, платежного агрегатора (InterKassaOrange и другие). В этом случае обманутый пользователь просто не сможет подтвердить факт перевода средств. 
  2. В пользовательском соглашении брокера предусмотрены пункты, допускающие блокировку счета клиента без уведомления и объяснения причин. Брокеры-мошенники часто прописывают в регламенте возможность аннулирования результатов торговли под разными предлогами. В соглашении должно быть указано, что все торговые операции выводятся на контрагентов, в противном случае у пользователя не будет аргументов для принудительного возврата средств. 
  3. С момента первого пополнения счета прошло более 520 дней. Такие заявления не будут рассматриваться банком-эмитентом. 

 

Внимание! С 2016 года в РФ активно развиваются профильные юридические компании, готовые оказать содействие в возврате средств от брокеров. В 95% такие организации так же можно назвать сомнительными, и далее я расскажу, почему. 

 

Юридические компании Chargeback: стоит ли обращаться за помощью? 

 

Процесс возврата средств от неблагонадежных брокеров таит массу подводных камней, что и послужило причиной для формирования профильных юридических компаний. Основные проблемы, с которыми столкнется пользователь при самостоятельном инициировании чарджбэк: 

  1. Банк откажет в принятии заявления (в этом случае можно просто отправить заказное письмо с уведомлением в головной офис эмитента, приложив полный пакет документов).  
  2. Рассмотрение заявления банком-эмитентом занимает до 30 дней. В большинстве случаев клиенту возвращают заявления под различными предлогами.  
  3. При возврате средств от брокеров потребуется 2 заявления (на русском и английском). Однако даже при правильном оформлении документов вероятность возврата обращения крайне высока. Предлогом может послужить недостаток доказательной базы для отмены транзакции. 
  4. Даже если банк-эмитент примет обращение и даст ему ход, аналогичные сложности поджидают заявителя с банком-эквайером. 

Иными словами, процесс довольно сложный и длительный. На этой почве и появились профильные юристы, готовые предоставить услугу «Чарджбэк под ключ».  В услугу входит: 

  • Составление заявления на двух языках; 
  • Сбор документальных подтверждений, доказывающих факт мошенничества; 
  • Работа с представителями брокера с требованием вернуть деньги (иногда удается убедить); 
  • Специалисты ЮК добиваются приема обращения банками. 

 

Важно! Юридические компании, предоставляющие услуги в РФ, зарегистрированы официально в качестве ИП или ООО, однако им это не мешает обманывать клиентов. Чтобы не лишиться денег, важно внимательно читать условия договора на предоставление услуг, а также отказаться от помощи организаций, соответствующих следующим критериям: 

  1. От клиента требуется предоплата от 30% гонорара юристов. Надежные ЮК понимают, что вероятность вернуть деньги от брокера крайне мала, поэтому оплата услуг взимается по факту успешной реализации процедуры чарджбэк.  
  2. Клиенту гарантируют 100% успех. К несчастью, предсказать исход подобных дел практически невозможно. 
  3. В договоре не предусмотрены гарантии возврата предоплаты. В этом случае вы имеете дело с мошенниками. 
  4. На официальном сайте ЮК отсутствует юридическая информация и шаблон договора на оказание услуг. 

Внимание! Предоплата услуг юристов необходима для оформления заявления и на прочие расходы, однако она не должна превышать 10 000 рублей. Также в договоре должны быть прописаны гарантии возврата большей части этой суммы в том случае, если добиться возврата средств окажется невозможно. 

 

Как обманывают клиентов в юридических чарджбэк-компаниях? 

 

С юридической стороны чарджбэк-компании не нарушают законодательных норм. Они предоставляют услуги официально, платят налоги, но при этом умудряются обманывать клиентов. Самое интересное, что в суде доказать факт мошенничества практически невозможно. Как им это удается? Чтобы ответить на этот вопрос, рассмотрим 2 наиболее популярных схемы обмана. 

Как вернуть деньги от брокера-мошенника и насколько это возможно?

Схема 1: 

  1. Клиенту предоставляется бесплатная консультация (часто по телефону), в ходе которой специалист рассказывает о процедуре чарджбэк, услугах компании и преимуществах. Внимательно выслушав пользователя, он попросит отправить на адрес электронной почты паспортные данные, а также все имеющиеся доказательства факта сотрудничества с брокером-мошенником, включая выписку из банковского счета. В свою очередь на адрес почты клиента будет направлен шаблон договора. 
  2. Через 1-3 дня юрист свяжется с потенциальным клиентом и сообщит о высоких шансах на возврат средств, после чего предложит подписать договор. Стоимость услуг подобных компаний может достигать 50% от похищенной брокером суммы. В договоре прописано, что часть гонорара должна быть оплачена в течение пары дней после подписания. 
  3. После получения предоплаты специалисты ЮК разными способами создают видимость работы, а через 1-2 месяца сообщают клиенту о невозможности возврата средств. Предоплата не возвращается, если договором не предусмотрено обратное. 

Схема 2: 

  1. Рассмотренный ранее первый пункт без изменений. 
  2. По факту подписания договора предоплата может не требоваться. Это позволяет ЮК добиться доверия от клиента. 
  3. Спустя пару месяцев клиенту сообщают о том, что удалось добиться возврата денег от брокера, однако их не удается зачислить на банковскую карту. Для получения средств от клиента требуют пройти регистрацию на сайте другого брокера (часто Falcon Finance) под предлогом, что похищенные компанией-посредником средства будут зачислены на торговый счет после его активации (возврат средств в ходе реализации процедуры чарджбэк осуществляется исключительно на реквизиты, с которых был выполнен платеж, и это без альтернатив).  
  4. Далее обманутого трейдера ждет сюрприз. Для активации счета потребуется пополнить его на сумму от 250-500 USD (зависит от аппетита конкретных мошенников). 
  5. После этого на баланс действительно зачисляется необходимая сумма (якобы возврат). После специалисты ЮК сообщают об успешном зачислении средств и требуют в течение 5 дней от клиента оплаты своих услуг в соответствии с условиями подписанного договора. 
  6. При попытке вывести средства уже новый брокер требует от клиента оплату налога или внесение очередного платежа под другим предлогом.  Если средства вносятся, счет блокируется без объяснения причин (подобное предусмотрено пользовательским соглашением, которое игнорирует 99% трейдеров при регистрации на сайте компании-посредника). В результате деньги вывести невозможно. 
  7. Упомянутые в предыдущем пункте обстоятельства не мешают ЮК требовать от клиента оплату своих услуг. Ведь они выполнили свою часть договоренностей, а то, что у пользователя возникли проблемы с рекомендованным ими же брокером, никого не волнует. 

Таким образом все проводится чисто с юридической точки зрения, вот только это не решает проблемы клиентов.  

 

Внимание! Сомнительные чарджбэк-компании проводят агрессивную рекламу в сети, покупая положительные текстовые и видео отзывы от якобы довольных клиентов. Будьте внимательны и всегда детально изучайте условия договора. Вернуть деньги от брокера-мошенника действительно возможно, если не терять бдительность и уделять внимание только фактам. 

0

Автор публикации

не в сети 2 года

AlexTrade

0
Рынки не формируют дно из-за притока покупателей, они формируют дно, потому что больше нет продавцов...
Комментарии: 0Публикации: 155Регистрация: 05-11-2020
Поделиться публикацией