Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Двойное дно

Обучение
Просто о сложномТехнический анализ

В теории технического анализа двойное дно занимает важное место и считается классического типа формацией. Она пользуется известностью во многом благодаря частым появлениям на графиках. Рассмотрим любой график, и мы без труда найдем множество моделей двойного дна. Это места двойного касания зоны, в районе которой цену находит серьезную поддержку.

Рынок падает, находит в зоне поддержку и отскакивает  вверх, затем происходит второе падение, которое прерывается приблизительно на том же уровне, что и в первый раз. После второго касания, как правило, зоны начинается подъем цены.

Много судьбоносных разворотов рынка начиналось с двойного дна. Оно формируется после того, как падающая в продолжение какого-то времени цена, наконец, достигает важной зоны поддержки, рынок берет кратковременную паузу, после чего разворачивается и идет вверх. Подъем длится недолго, цена сначала тормозит, а потом опять начинает спускаться по направлению к зоне, но уровень поддержки оказывается крепким орешком – цена отталкивается от него и идет вверх. Так формируется традиционная модель двойного дна.

Двойное дно

Эти модели двойного дна заслуживают доверия в большинстве случаев при падении к важной зоне после двух несостоявшихся попыток пробития цена начинает идти вверх. Такие формации двойного дна возникают на графиках гораздо чаще, чем простое дно. Модель простого дна образуется после разового касания поддержки у важной зоны. Хотя время от времени на графиках и можно увидеть формации простого дна (простое дно иногда появляется  в виде бычьей большой тени) двойное дно является намного более пространенной разворотной моделью. Рынок имеет обыкновение дважды тестировать зону поддержки перед разворотом и подъемом вверх.

Двойное дно 2

Рынок падает вниз, тестирует зону, на короткое время поднимается, после чего вновь атакует тот же самый уровень поддержки. Это определяющая характеристика двойного дна. Впрочем, не каждое двойное дно способно принести вам в копилку столь огромное количество пипсов. Некоторые сделки, открываемые по формациям двойного дна, оборачиваются убытками. Проблема этих формаций в том, что, несмотря на присущий им прекрасный трейдинговый потенциал, некоторые модели двойного дна становятся причиной неудач. Возможно, в прошлом кому-то  уже доводилось работать с этими настройками, и  знаете, что наряду с успешными позициями по двойному дну случаются и убыточные. У многих  могло возникнуть негативное мнение относительно надежности формации двойного дна. Но лучше спешить с выводами до тех пор, пока не ознакомитесь с методикой работы по сделкам двойного удара, быть может, после этого многие  станут лучше относиться к двойному дну или, по крайней мере, к особому типу формации двойного дна

0

Автор публикации

не в сети 2 года

Даниил Басыров

0
История повторяется!
Комментарии: 1Публикации: 138Регистрация: 08-04-2019
Поделиться публикацией