Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Доллар достиг девятимесячного максимума на фоне ожиданий сокращения политики количественного смягчения

Новости
Форекс
Это интересно

В четверг доллар достиг девятимесячного максимума, так как инвесторы подготовились к более раннему, чем изначально ожидалось, объявлению об ужесточении политики за счет сокращения покупок активов.

Протоколы последнего заседания комитета по открытому рынку (FOMC) ФРС показали, что некоторые члены по-прежнему предпочитают подождать до следующего года.

Но все больше и больше членов полагают, что было бы целесообразно начать сокращать покупку активов уже в этом году.

Индекс доллара, показатель силы американской валюты по отношению к корзине основных конкурентов, вырос на 0,3% до 93,44, самого высокого уровня с ноября 2020 года.

Курс доллара по отношению к евро вырос на 0,3% до 1,1676 USD и на 0,2% до 109,97 JPY по отношению к японской иене. Доллар вырос на 0,4% до 1,3702 USD за фунт.

Развивающиеся рынки и сырьевые валюты

Рост доллара стал еще более заметным по сравнению с более рискованными валютами развивающихся рынков и сырьевыми валютами. Причём последние столкнулись с резким падением на недавних торговых сессиях, так как цены на нефть и промышленные металлы падают из-за более слабых ожиданий относительно спроса в Китае.

Доллар вырос на 0,7% до 0,7181 USD по отношению к своему австралийскому аналогу и на 0,7% до 0,6836 USD по сравнению с новозеландским долларом.

На развивающихся рынках доллар подскочил на 1% до 8,5228 турецкой лиры и на 0,6% до 15,0297 южноафриканского рэнда.

Сокращение политики количественного смягчения в конце этого года

Инвесторы и аналитики интерпретировали протоколы ФРС – и ястребиные комментарии официальных лиц ФРС после заседания FOMC 28 июля – как предполагающие более раннее начало сокращения покупок облигаций, чем ожидалось ранее.

«Мы полагаем, что Федеральная резервная система объявит о сокращении количественного смягчения на сентябрьском заседании FOMC с сокращением объемов покупок, начиная с октября», – сказал Джеймс Найтли, главный международный экономист ING.

Он добавил, что более раннее начало тейперинга может привести к повышению процентных ставок во второй половине 2022 года.

Ян Шепердсон из Pantheon Macroeconomics предложил другую точку зрения.

«Неуверенность, созданная штаммом Delta, а также неопределенность относительно рынка труда после лета и траектории инфляции – все это укрепляет нашу точку зрения, что объявление о сокращении не является неизбежным».

Он добавил: «Мы думаем, что это произойдет в ноябре, но даже этот шаг зависит от явного спада дельта-волны».

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Лиза Иванова

0
Тут мог быть мой статус, но я его пока не придумалА
Комментарии: 0Публикации: 395Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией