Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Еженедельный прогноз по курсу GBP/USD. В центре внимания Борис Джонсон, который проваливает рост фунта, новости от Банка Англии, ФРС и Брексит

Аналитика
GBPUSDТехнический анализ
Еженедельный прогноз по курсу GBP/USD. В центре внимания Борис Джонсон, который проваливает рост фунта, новости от Банка Англии, ФРС и Брексит

Ситуация резко обострилась – Великобритания представила законопроект, который изменяет некоторые положения уже достигнутого соглашения о Брексит, на что ЕС отреагировал довольно гневно. Эта новость затмила все остальное и сильно ударила по фунту. Решения центрального банка, макроэкономические данные и новости по коронавирусу должны тоже сыграть свою роль в драматическом падении фунта.

GBP/USD на этой неделе: кризис Брексит и неприятие риска

Премьер-министр Борис Джонсон, похоже, уже пожалел о своем согласии на таможенную границу в Ирландском море, это решение позволило добиться Брексит в 2019 году. Он представил законопроект, сознательно нарушающий международное право.

ЕС, участвовавший в переговорах о будущих отношениях с Великобританией, созвал экстренное заседание и выдвинул ультиматум – отменить законопроект до конца месяца или Британия рискует столкнуться с санкциями и, возможно, исками в суде.

Фунт отреагировал стремительным падением. Рынки сомневались, что соглашение о будущем торговли будет достигнуто до истечения переходного периода к концу года. Но они были просто шокированы тем, что предыдущая сделка вернулась на этап обсуждения.

Другие события были также в основном неблагоприятные для быков. Количество случаев заражения коронавирусом в Великобритании растет, и это побудило правительство объявить о новых ограничениях, ограничив любые встречи шестью участниками. Великобритания стремится открыть экономику с помощью быстрых тестов, но на это может уйти некоторое время.

Появился некоторый спрос на доллар в качестве безопасной гавани после того как AstraZeneca остановила испытания вакцины против COVID-19 на третьей фазе после того как один человек, получивший инъекцию, заболел. Рынки отреагировали падением, но, позже выяснилось, что пациент уже выписан из больницы, и есть надежда на быстрое возобновление проекта. Также важно помнить, что предпринимаются и другие усилия по разработке вакцины.

Количество зараженных коронавирусом в США снижается, но все же остается на высоком уровне.

Президент Дональд Трамп признал, что он преуменьшил серьезность вируса. Президент США  продолжает отставать от претендента Джо Байдена со значительным отрывом. Рынкам ещё только предстоит настроиться на выборы.

События в Великобритании: опять Брексит, Банк Англии и розничные продажи

Кризис с Брексит останется главной темой, куда ни глянь. Если обе стороны успокоятся и будут работать над решением, у фунта появятся серьезные возможности для роста. С другой стороны, если ЕС начнет публиковать подробную информацию о возможных санкциях, или если Джонсон будет настаивать, что поступает правильно, будет больше возможностей будет для падения.

Спорная сделка попадет в Палату общин в начале недели. У консерваторов премьер-министра есть подавляющее большинство в парламенте, поэтому нет никаких сомнений в том, что закон примут. Тем не менее, дебаты могут потрясти рынки, особенно если известные тори, такие как бывший премьер-министр Тереза Мэй, выступят против этого шага. Мнение лидера оппозиции Кейра Стармера также может иметь значение. Если Стармер поддержит Джонсона, ЕС столкнется с более серьезным кризисом.

Еще одно политическое событие, которое в настоящее время остается в тени, – это дальнейшая судьба программы по отпуску за свой счёт. Правительство выплачивает работникам, неспособным выполнять свою работу, большую часть их зарплаты. Этот успешный план позволил британцам удержаться на своих рабочих местах. Срок действия этой программы истекает в октябре. Министр финансов Риши Сунак сказал, что эту программу не нельзя продлевать постоянно, но план по ее сворачиванию пока не разработан.

Благодаря этой программе уровень безработицы в Великобритании в июне оставался низким и составил 3,9%. Отчет о вакансиях за июль должен быть на таком же уровне. Инвесторы могут сосредоточить внимание на изменении количества заявок на пособие по безработице в августе, в июле оно разочаровало из-за значительного роста, что может привести к неприятным последствиям в будущем.

По прогнозам, в июле индекс потребительских цен вырастет с 1% до 1,3%. В обычное время это оказало бы существенное влияние на фунт стерлингов, но в настоящее время инвесторы игнорируют статистику по инфляции, поскольку центральные банки сосредоточены на восстановлении пострадавшей экономики.

Эндрю Бейли, управляющий Банка Англии, сказал, что отрицательные ставки есть в наборе инструментов банка, но не для немедленного использования. Мог он изменить свое мнение? Экономисты ожидают, что Банк Англии оставит процентную ставку без изменений в четверг, поскольку он находится в режиме ожидания. Также предполагается, что банк сохранит схему покупки облигаций на уровне 745 миллиардов фунтов стерлингов.

Любое увеличение количества печатных денег может помочь фунту стерлингов вырасти, поскольку это позволяет правительству дополнительно стимулировать экономику, в отличие от реакции фунта в период до пандемии.

Данные по розничным продажам за август, которые будут опубликованы в пятницу, могут оказать более значительное влияние, чем информация от Банка Англии, особенно если они упадут, как ожидается. Прекращение «эффекта открытия», который высвободил ранее сокращённые расходы, и возрождение вируса, вероятно, снизили аппетиты к шоппингу. Любые сюрпризы могут всколыхнуть курс.

События в США: в центре внимания остаются политика и ФРС

Китайско-американские отношения остались вне поля зрения инвесторов. Тем не менее они могут вернуться в центр внимания, поскольку для ByteDance приближается крайний срок, чтобы продать TikTok, популярное китайское приложение для коротких видео для социальных сетей.

Более того, выборы в США набирают обороты, и Трамп может решить сместить акцент с его неправильной реакции на коронавирус, особенно после того, как он признал, что преуменьшил его значение. Если отношения с Китаем ухудшатся, доллар в качестве валюты-убежища может вырасти.

Трамп может потерять 115 голосов, при этом демократы отыграют пять штатов по сравнению с 2016 годом.

Согласно прогнозам, Федеральная резервная система в своем предстоящем решении оставит процентную ставку без изменений, но опубликует новые данные по экономическому росту, инфляции и безработице. Быстрое падение безработицы – 8,4% в августе, скорее всего, вызовет рост доллара. Более серьезный вопрос – это производительность экономики и то, когда ФРС видит возврат к допандемическому уровню.

Джером Пауэлл, председатель Федеральной резервной системы, изложил новый подход к кредитно-денежной политике на виртуальной конференции в Джексон-Холл, который допускает перегрев инфляции, при этом уделяя приоритетное внимание полной занятости. Репортеры собираются спросить Пауэлла о дополнительных стимулах, таких как установление отрицательных ставок или действия по снижению кривой доходности. ФРС ранее отклонила эти идеи. Если Пауэлл допустит применение новых мер, то доллар может упасть.

В целом, ФРС вряд ли раскачивает лодку, тем более что в США приближаются выборы.

За несколько часов до того, как банк объявит о своем решении, США опубликует статистику розничных продаж за август. Повлияло ли прекращение действия федерального страхования по безработице на расходы (еженедельные выплаты в 600 долларов)? Это открытый вопрос. Экономический календарь указывает на умеренный рост данных, ранее индексы догоняли потерянные позиции. Доллар настроен реагировать на любые цифры.

Еженедельные заявки на пособие по безработице по неделе, заканчивающейся 11 сентября, когда проводятся опросы по занятости в несельскохозяйственном секторе. После неутешительного роста еженедельных заявок инвесторы будут следить за тем, превысят ли данные отметку в 1 миллион или возобновят падение.

И последнее, но не менее важное: предварительный индекс потребительских настроений Мичиганского университета за сентябрь должен вырасти с минимумов, что указывает на новый рост расходов.

Технический анализ GBP/USD

Фунт/доллар упал ниже 50-дневной простой скользящей средней, и импульс стал отрицательным. Медведи набирают силу, но у быков все еще есть сила, в то время как валютная пара торгуется выше 200-дневной SMA, которая находится на отметке 1,2740.

Поддержка ожидается на отметке 1,2805, максимуме июня. Ниже 1,2740 следующий уровень поддержки находится на 1,2670. Затем GBP/USD ждут 1,2530 и 1,2480.

Минимум четверга 1,2890 служит линией сопротивления. За ним следует 1,30 – психологически значимый уровень, а также линия поддержки августа. Далее фунт ждут 1.3050, 1.3170 и 1.3250.

GBP/USD

Настроения по GBP/USD

Фунт стерлингов страдает по уважительным причинам: нарушение предыдущего соглашения – это серьезная проблема. В то время как шансы на Брексит без сделки растут, более долгосрочные позиции могут спровоцировать фиксацию прибыли в краткосрочной перспективе. Позже сочетание кризиса из-за Брексита и приток денег в доллар в качестве убежища  может привести к снижению GBP/USD.

На следующей неделе пара может колебаться около текущего уровня со средней целью 1,2767. В отношении месячный и квартальных прогнозов настроения скорее бычьи.

Широкий спектр возможных целей в долгосрочной перспективе предполагает, что необходимы дополнительные подсказки до принятия решений.

0

Автор публикации

не в сети давно

Яна Михайлова

0
Комментарии: 0Публикации: 227Регистрация: 17-03-2019
Поделиться публикацией