Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Действительно ли криптовалютное ралли стоит 3 триллиона долларов США: как посчитать

Разное
Крипта
Криптовалюты

Предыдущий рост криптовалюты достиг пика в конце 2017 года и составил около 800 миллиардов долларов, что примерно на 20 процентов выше, чем у Microsoft и Apple в то время.

По данным Bloomberg News, общая стоимость всех криптовалютных активов на прошлой неделе превысила 3 ​​триллиона долларов. Это настолько большое число, что ему нужен какой-то контекст, чтобы иметь смысл. Например, рыночная капитализация Microsoft Corp. и Apple Inc. недавно превысила 2,5 триллионов долларов. То есть весь криптосектор примерно на 20 процентов дороже, чем капитал двух крупнейших технологических компаний.

Предыдущий рост криптовалют достиг пика в конце 2017 года и составил около 800 миллиардов долларов, что опять-таки примерно на 20 процентов выше, чем у Microsoft и Apple в то время. В течение следующего года криптовалюты упали почти на 90 процентов, в то время как Microsoft, Apple и индекс Nasdaq 100 не сильно изменились. К декабрю 2018 года криптовалютв стоили немногим более 10 процентов крупнейших технологических компаний. Но в течение следующих трех лет они вернули утраченные позиции и вернулись к своей максимальной оценке по сравнению с технологическими компаниями.

График 1
Волатильный рынок
В последние годы рынок криптовалюты был очень волатильным.

Как оценивать стоимость криптовалют

Анализировать стоимость криптовалют сложно. Есть три основных подхода. Один из них – рассматривать этот сектор как технологическую компанию. Существуют тысячи крипто-идей, создающих полезные услуги. Некоторые из них, такие как одноранговые финансовые услуги и смарт-контракты, являются традиционными услугами, которые криптовалюты смогут предоставлять дешевле и лучше, чем централизованные финансы.

Другие – это совершенно новые сервисы для конечных пользователей или услуги внутри криптовалютного мира, то есть вещи, которые не предоставляют услуги напрямую потребителям, а позволяют криптовалютным сервисам работать лучше.

Как соотносится общая будущая стоимость всех криптосервисов для конечных пользователей с потенциальными будущими доходами Apple или Microsoft? Я бы сказал, что сегодня потенциал у криптовалют намного больше, чем у любой компании, но и риск несоизмеримо выше. В то же самое время может так случиться, что криптовалюты не принесут инвесторам значительную прибыль, тогда как Apple и Microsoft имеют большие доходы и прибыль.

У этих компаний также есть сотрудники и активы, а также история создания новых ценных предприятий. Даже если рост криптовалюты продолжится, их ценность определяется пользователями и разработчиками, а не людьми, которые сегодня владеют этими монетами. Регулирование может вынудить криптоинвесторов фиксировать прибыль в криптосервисах, а не в традиционной валюте.

В любом случае, придерживаясь этой точки зрения, вы должны быть оптимистом, чтобы выбирать криптовалюту по текущим ценам. Соотношение цены и прибыли для индекса S&P 500 близко к историческому максимуму, оценки технологических компаний особенно позитивны, а криптовалюты продаются на исторически максимальном уровне по отношению к крупнейшим технологическим компаниям.

Более того, не было никаких очевидных хороших новостей для криптовалют, которые могли бы оправдать рост цен. Если не быть уверенными в том, что «на этот раз все по-другому», то стоит ждать того, что криптовалюты вернутся к своим более привычным значениям. Это не означает крах, но может означать годы посредственной отдачи от инвестиций. Несмотря на то, что существует множество криптоактивов, которые выглядят многообещающе, трудно увидеть значительный краткосрочный потенциал роста их фундаментальной ценности, основанной на реальных услугах, предоставляемых реальным конечным пользователям.

Второй способ понять ценность криптовалют – это рассматривать их как отдельную экономику. Например, если сейчас криптовалюты составляют порядка трёх процентов от общей экономики, то можно выделить на них три процента своего портфеля. Покупать крипту, когда цены низкие, и продавать, когда они высокие. Тогда даже если криптовалюты упадут до нуля, это будет не так больно.

С другой стороны, если криптовалюты продолжат расти, то вы получите достаточно прибыли, чтобы не сожалеть об упущенном моменте. Чем меньше вы уверены в ценности какого-либо актива, тем важнее выбрать для себя подобный актив и держать его. Гораздо лучше прогадать немного с оценкой и потерять чуть-чуть, чем покупать, когда криптовалюта на максимуме, а продавать на просадках.

Третий основной подход к оценке криптовалют – это альтернатива традиционной финансовой системе. С этой точки зрения криптовалюты стоят 3 триллиона долларов, потому что доллары менее дороги, чем раньше, а не потому, что криптовалюта развивалась лучше, чем ожидалось. Прочное присутствие в криптовалютной вселенной имеет очевидную привлекательность в сегодняшнем мире, когда экономика испытывает серьезные проблемы с восстановлением, тревожные геополитические события, политика и правительства кажутся нефункциональными, угрозы США о финансовых репрессиях и конфискации активов, а также сверхслабые денежные средства и бюджетная политика в США и других странах, несмотря на более высокую инфляцию.

Для оптимистов есть аргументы в пользу того, что криптовалюты могут вырасти еще выше, даже по сравнению с крупными технологическими компаниями в целом, так как продолжают разрабатываться идеи и предоставляться полезные услуги конечным пользователям. И есть аргументы для пессимистов в том, что высокая оценка традиционных активов и неустойчивые традиционные валюты и финансовые институты делают криптовалюту достойной ее высоких цен.

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Лиза Иванова

0
Тут мог быть мой статус, но я его пока не придумалА
Комментарии: 0Публикации: 395Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией