Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Дайджест дня 17 мая

Новости
Экономика
Важно знать.

В цену акций заложен риск рецессии, переживания Маска, нестабильные стейблкоины.

Мрачная ситуация

По данным JPMorgan Chase & Co., глобальные фондовые рынки переоценивают риск рецессии по сравнению с другими рынками, такими как государственные облигации и рынки высокодоходных долговых обязательств. Вероятность рецессии в течение следующих шести-двенадцати месяцев остается низкой, по мнению стратега Марко Коланович. Но что произойдет с мировыми рынками, если ФРС снова изменит курс и смягчит политику?

Тревога в Твиттере

Илон Маск заявил, что не будет покупать Twitter Inc. за 44 миллиарда долларов, если гигант социальных сетей не сможет доказать, что боты составляют менее 5% его пользователей. Это вызывает большую неопределенность в отношении сделки. Последнее заявление Маска усложняет и без того хаотичное поглощение, потенциально одно из крупнейших приобретений, которые когда-либо видела интернет-индустрия.

Недавно Маск обсуждал онлайн с главой Twitter Парагом вопрос, как гигант социальных сетей ведет учет ботов. Это подогревает предположения, что Маск может попытаться снизить цену или даже передумать.

Нестабильные стейблкоины

Биткойн вырос выше 30 000 долларов во вторник в ходе торгов, так как последствия краха стейблкоина продолжали сдерживать настроения. Токен Deus Finance DEI потерял свою привязку 1 к 1 к доллару, став очередным провалом алгоритмической стабильной монеты. Резкий обвал стабильной монеты TerraUSD может привести к к гибели основного блокчейна. По данным 22V, эфир, вторая по величине криптовалюта по рыночной капитализации, может упасть на еще порядка 80%.

Индекс доллара

Вот годовой график спотового индекса доллара Bloomberg.

График 1

В наши дни не так много графиков, которые выглядят так — вверх и вправо. И некоторым людям может показаться нелогичным, что в период, когда доминирующим экономическим явлением является инфляция, доллар так востребован. Можно было бы подумать, что люди будут сбрасывать доллар.

Но оказалось,что в реальном мире все хотят денег.

  • Генеральный директор Uber недавно разослал сотрудникам внутреннюю записку, в которой говорится, что инвесторы хотят, чтобы компании избавлялись от свободного денежного потока.
  • Microsoft выделяет больше наличных денег для сотрудников в условиях более высокой инфляции и низкой цены акций.
  • Фирмы венчурного капитала советуют своим портфельным компаниям затянуть пояса и сохранить денежные средства.
  • И по всему миру инвесторы сбрасывают интернет-деньги в пользу настоящих.

В рискованном мире, где привлечение денег становится все труднее, интуитивно становится понятно, что доллар США является одним из самых горячих активов.

Газ

Европейский союз заявил, что компании могут продолжать покупать российский газ, не нарушая санкции, что смягчило его позицию в противостоянии с Москвой по поводу поставок энергоресурсов. В обновленных рекомендациях ЕС говорится, что компании должны сделать четкое заявление о том, что они считают свои обязательства выполненными, как только они совершат платёж в евро или долларах. Руководство не запрещает компаниям открывать счета в Газпромбанке, но отказывается от требования Москвы открыть второй счет в рублях. Не все рады этой позиции. Польша раскритиковала ЕС за смягчение позиции по платежам в рублях. Тем временем некоторые компании, в том числе итальянская Eni, готовятся открыть рублевый счет в банке.

Восстановление из пепла

Соучредитель Terraform Labs До Квон сделал еще одно предложение по возрождению своего блокчейна Terra, избавившись от неудавшегося стейблкоина TerraUSD и преобразовав проект в новую сеть. Квон хочет скопировать код блокчейна для создания новой сети под названием Terra и раздать новые токены бывшим сторонникам Terra, разработчикам ключевых приложений, тем, чьи компьютеры заказывают транзакции в сети, и тем, кто все еще держит TerraUSD. Это второе предложение Квона по возрождению сети, но многие опытные криптоэксперты не верят в чудо.

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Лиза Иванова

0
Тут мог быть мой статус, но я его пока не придумалА
Комментарии: 0Публикации: 395Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией