Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Стоит ли инвестировать в крипту

Обучение
Крипта
Криптовалюты

Стоит ли играть на рынке криптовалют после падения биткоина и обвала UST/LUNA?

Биткойн упал более чем наполовину по сравнению с пиковым значением всего шесть месяцев назад, а TerraUSD и LUNA рухнули в несколько раз по сравнению с их предыдущими значениями. Криптовалютные рынки сократились на 600 миллиардов долларов за неделю. Все это пугает многих игроков. Так являются ли криптовалюты хорошей инвестицией?

2021 был впечатляющим годом для криптовалют, с бумом в начале года, резким ростом собачьих монет, ростом NFT. А вот 2022 год гораздо менее хорош. Возможно, рынок корректируется после стремительного роста. Тем не менее те, кто присоединился к бычьему криптовалютному рынку в начале 2021 года, обеспокоены тем, что случилось с их инвестициями.

Особенно после кризиса начала мая 2022 года, когда стейблкоин TerraUSD был депривязан, а цена родственной ему криптовалюты LUNA рухнула на 99%. Итак, стоит ли инвестировать в криптовалюты?

Лучшим ответом на вопрос «Являются ли криптовалюты хорошей инвестицией?» является такой: «Все зависит от того, что вы подразумеваете под криптовалютами». На открытом рынке торгуется более 10 000 криптовалют, поэтому есть множество криптовалют, в которые можно инвестировать, и некоторые из них будут лучше других. В то время как общий рынок криптовалют в настоящее время находится в медвежьей фазе, отдельные сектора и криптовалюты могут показать хорошую динамику, когда дела пойдут плохо, а какие-то сектора и криптовалюты, наоборот, покажут себя хуже.

В чем проблема крипты

Сложность в том, что трудно установить, что произойдет с тем или иным типом криптовалют в какой-то конкретный момент времени. Например, LUNA перешла в свободное падение после того, как связанная с ней стабильная монета UST перестала поддерживаться. Но до своего краха LUNA опережала рынок криптовалют в 2022 году, поэтому не так давно многие были уверены, что LUNA – это очень хорошая инвестиция.

Конечно, можно говорить о том, что те, кто восхвалял LUNA, могли делать это не добросовестно. Например, пытались привлечь больше людей к ее покупке, тем самым поднимая цены на неё. С традиционными акциями так делать не разрешается из-за различных законов, касающихся инсайдерской торговли. Когда речь идет о криптовалюте, существует некоторая двусмысленность. Несмотря на то, что были предложены некоторые формы регулирования, по-прежнему нет таких законов и правил, которые помешали бы заинтересованным лицам раскручивать те или иные монеты и токены.

Многие крипто энтузиасты заявляют, что регулирование было бы полезно, так как это позволило бы криптовалютам расти и падать за счет их собственных преимуществ. Если будет введено регулирование, это может быть полезно для хорошо управляемых криптовалют, которые активно используются в реальном мире. Поэтому есть смысл уделять особое внимание предполагаемой полезности криптомонет и токенов.

Странные миры метавселенной и NFT

В 2022 году рынок криптовалют терпел убытки, нечто подобное происходило и в мире невзаимозаменяемых токенов (NFT). Эти цифровые произведения искусства, а точнее, права на ссылку на них, были очень популярны в 2021 году, когда NFT рынок существенно вырос. Часто NFT связаны с метавселенной, где, как утверждается, лежит будущее онлайн-мира. И в 2021 году произошел бум на NFT, а многие люди и организации решили принять в них участие. Но затем активность на рынке NFT упала.

Хотя NFT сами по себе не являются криптовалютами, они работают на блокчейне и являются частью более широкой криптосферы. Для некоторых они – дополнительный вариант приобщения к криптовалютам. Стоимость многих NFT в последнее время сократилась, и неизвестно, вернется ли цена обратно и когда. Вполне может быть, что NFT — это крипто-причуда, которая на самом деле умаляет технологию блокчейна и потенциал Web 3.0. В любом случае, разумный совет, когда дело доходит до NFT, такой: если вы хотите поддержать художника или артиста, или если вы можете себе это позволить, то можно купить NFT. Но если вы покупаете NFT исключительно для того, чтобы впоследствии получить от него прибыль, стоит быть осторожнее, так как вы скорее потеряете свои деньги, чем сорвете джекпот. Это так же верно сейчас, как это было во время NFT бума.

Несколько предостережений

Даже в хорошие для криптовалют времена существуют риски, о которых необходимо помнить. Во-первых, как мы видели в случае краха LUNA, криптовалюты могут быть очень волатильными. Хотя цены могут резко вырасти (в марте криптовалюта BTS Chain подскочила почти на 15 000% менее чем за неделю, прежде чем снова упасть), они также могут обрушиться за очень короткий промежуток времени. Каждый раз, когда вы инвестируете в криптовалюты, вы рискуете, поэтому не стоит инвестировать больше денег, чем вы можете позволить себе потерять.

Далее, стоит быть осторожными с мошенниками. Это могут быть попытки получить личные данные или же могут быть криптовалюты-однодневки, которые предлагают людям огромные доходы от инвестиций, а потом прогорают. Конечно, не каждая неуспешная криптовалюта является мошенничеством, ее основатели вполне могут иметь самые лучшие намерения, но если криптовалюта рухнет после того, как вы вложили в нее свои деньги, то конечный результат один: вы потеряете свои деньги. Помните, если какие-то обещания звучат слишком привлекательно, то, скорее всего, так оно и есть.

Выводы

Стоит ли инвестировать в криптовалюты? Вероятно, хотя это зависит от того, в какую конкретно криптовалюту вы хотите инвестировать и как долго вы готовы ждать, пока ваши инвестиции принесут вам прибыль.

Вы должны быть готовы подождать, чтобы заработать деньги в любом виде инвестиций, и есть шансы, что рынок пойдет вниз, пока вы ждете, когда они пойдут вверх. До инвестирования изучите, во что вы хотите инвестировать, и поймите, что, хотя рынок криптовалют в настоящее время медвежий, это не означает, что он останется таким навсегда.

Рынки со временем растут, и вполне возможно, что рынок криптовалют будет следовать этой тенденции. Тем не менее, стоит быть осторожным и никогда не инвестировать больше денег, чем вы можете позволить себе потерять.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Вадим Тихомиров

0
HODL - Пришествию второго хайпа быть!
Комментарии: 0Публикации: 225Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией