Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Что такое стейкинг криптовалют

Обучение
Крипта
Обучение

Стейкинг – это способ заставить вашу криптовалюту работать и получать за это вознаграждение.

Если вы криптоинвестор, о стейкинге вы часто слышали. Стейкинг – это способ, как многие криптовалюты проверяют свои транзакции. Он позволяет участникам получать вознаграждение за свои активы.

Но что такое крипто стейкинг? Стейкинг криптовалют – это процесс, который включает в себя передачу ваших криптоактивов для поддержки сети блокчейн и подтверждения транзакций.

Стейкинг доступен для тех криптовалют, которые используют модель Proof-of-Stake для обработки платежей. Это более энергоэффективная альтернатива модели Proof-of-Work, для которой требуются устройства для майнинга, использующие вычислительную мощность для решения математических уравнений.

Стейкинг – отличный способ использовать вашу криптовалюту для получения пассивного дохода, особенно потому, что некоторые криптовалюты предлагают высокие процентные ставки за стейкинг. Очень важно хорошо понимать, как работает криптовалюта.

Как работает стейкинг криптовалют

В случае криптовалют, использующих модель proof-of-stake, стейкинг – это способ добавить новые транзакции в блокчейн. Участники стейкают свои монеты в протокол криптовалюты. Из этих участников протокол выбирает валидаторов для подтверждения блоков транзакций. Чем больше монет вы стейкаете, тем выше вероятность того, что вас выберут.

Каждый раз, когда блок добавляется в блокчейн, минтятся новые монеты криптовалюты, которые затем распределяются в качестве вознаграждения за стейкинг валидатору этого блока. Наградой обычно выступают те же криптовалюты, которые стейкают участники, хотя в некоторых блокчейнах для вознаграждений используется другой тип криптовалюты.

Если вы хотите застейкать криптовалюту, вам необходимо владеть такой криптовалютой, которая использует модель proof-of-stake. Затем вы можете выбрать количество криптовалют, которое вы хотите застейкать. Вы можете сделать это на многих популярных биржах криптовалют.

Когда вы стейкаете криптовалюты, ваши монеты по прежнему принадлежат вам. По сути, вы заставляете их работать, а разстейкать их можно позже, если захотите. Процесс разстейкинга может занять какое-то время, что тоже необходимо закладывать в свои планы.

Стейкинг подходит не для всех типов криптовалют. Многие криптовалюты используют модель доказательства работы для добавления блоков в свои блокчейны. Проблема с доказательством работы заключается в том, что оно требует значительной вычислительной мощности. Это привело к значительному энергопотреблению тех криптовалют, которые используют доказательство работы. Биткойн, в частности, был раскритикован из-за экологических проблем.

Proof-of-stake, с другой стороны, требует не так много энергии. Это делает этот метод более масштабируемым, и так можно обрабатывать большее количество транзакций.

Преимущества стейкинга криптовалют

Вот преимущества стейкинга криптовалюты:

  1. Это простой способ заработать проценты на свои активы в криптовалюте.
  2. Вам не нужно какое-либо специальное оборудование для криптовалютного стейкинга, в отличие, например, от майнинга криптовалют.
  3. Вы помогаете поддерживать безопасность и эффективность блокчейна.
  4. Это более экологично, чем майнинг криптовалют.

Основным преимуществом стейкинга является то, что вы зарабатываете больше криптовалют, а процентные ставки могут быть очень высокими. В некоторых случаях вы можете зарабатывать больше 10% или 20% в год. Потенциально это очень выгодный способ вложения денег. И единственное, что вам нужно, это криптовалюта, использующая модель proof-of-stake (доказательства доли владения).

Стейкинг также является способом поддержки блокчейна криптовалюты, в которую вы инвестируете. Эти криптовалюты полагаются на ставки своих держателей для проверки транзакций и обеспечения бесперебойной работы.

Риски стейкинга криптовалют

Есть несколько рисков, связанных со стейкингом криптовалют, о которых следует знать:

  1. Цены на криптовалюту волатильны и могут быстро упасть. Если ваши застейканные активы сильно упадут в цене, это может перевесить любые проценты, которые вы на них зарабатываете.
  2. Для стейкинга может быть необходимо заблокировать свои монеты на какой-то минимальный промежуток времени. В течение этого периода вы не можете ничего делать со своими застейканными активами, например, продавать их.
  3. Если вы хотите разстейкать криптовалюту, период разстейкинга может длиться семь или более дней.

Самый большой риск, с которым вы сталкиваетесь при стейкинге криптовалюты, – это падение цены. Помните об этом, когда увидите, что криптовалюты предлагают очень высокие процентные ставки. Многие небольшие криптопроекты делают так, чтобы привлечь инвесторов, но цены таких криптовалют часто падают. Если вы предпочитаете меньший риск, то вместо криптовалют можете выбрать акции криптовалют.

Хотя криптовалюта, которую вы застейкали, все еще принадлежит вам, вам необходимо разстейкать ее, прежде чем вы сможете снова торговать ею. Чтобы избежать неприятных сюрпризов, важно выяснить, установлен ли минимальный период блокировки и сколько времени занимает процесс разстейкинга.

Когда стоит и не стоит использовать стейкинг криптовалют

Если у вас есть криптовалюта, которую вы хотите стейкать, и вы не планируете торговать ею в ближайшем будущем, вам стоит ее использовать для стейкинга. Это не потребует от вас каких-либо дополнительных действий, зато позволит получить дополнительный заработок.

Что делать, если у вас еще нет криптовалюты для стейкинга? Оцените сначала, какая криптовалюта будет хорошей инвестицией. Покупать криптовалюту для стейкинга имеет смысл только тогда, когда вы считаете, что это хорошее долгосрочное вложение.

Несколько основных криптовалют для стейкинга

  1. Ethereum был первой криптовалютой с программируемым блокчейном, который разработчики могут использовать для создания приложений. Ethereum начинал с использования модели доказательства работы, но теперь переходит к модели доказательства доли владения.
  2. Cardano – экологически чистая криптовалюта. Она была основана на рецензируемых исследованиях и разработана с помощью методов, основанных на фактах.
  3. Polkadot – это протокол, который позволяет различным блокчейнам соединяться и работать друг с другом.
  4. Solana – это блокчейн, разработанный для масштабируемости, так как он предлагает быстрые транзакции с низкими комиссиями.

Учитывая доход, который вы можете получить, стоит изучить эти и другие криптовалюты со стейкингом.

Модель Proof-of-Stake оказалась полезной как для криптовалют, так и для криптоинвесторов.

Криптовалюты могут использовать модель proof of stake для обработки большого количества транзакций с минимальными затратами.

Криптоинвесторы также получают возможность получать пассивный доход от холдинга криптовалют.

0

Автор публикации

не в сети 2 года

Anton Sumskij

0
Комментарии: 0Публикации: 216Регистрация: 06-06-2021
Поделиться публикацией