Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Что такое DAI? Вся полезная информация о DAI

Разное
Крипта
Что такое DAI? Вся полезная информация о DAI

Что такое DAI? Это так называемый стейблкоин (стабильная монета), который сейчас привлекает к себе  много внимания.

Возможно, вы уже слышали о стейблкоине, известном как DAI. В этой статье расскажем про то, что вам нужно знать о нем.

Стейблкоин

Самое важное, что следует отметить в отношении монеты DAI, – это то, что она известна как «стейблкоин».

Стейблкоин – это криптовалюта, цена которой привязана к криптовалюте, фиатным деньгам или к торгуемым на бирже товарам, таким как золото или драгоценные металлы.

Цена DAI привязана к доллару США. Идея состоит в том, чтобы стоимость монеты точно соответствовала доллару. Если цена остается неизменной в течение длительного времени, это хорошо.

DeFi и DAO

Децентрализованные финансы или DeFi – это идея, которая помогла криптовалюте расцвести. Концепция DeFi заключается в том, что вы можете проводить финансовые транзакции в обход традиционных банков. Фактически, именно Великая рецессия 2007–2009 годов была вызвана кризисом субстандартного ипотечного кредитования и привела к росту недоверия к банкам и банкирам, что в конечном итоге стимулировало создание криптовалют, таких как биткойн.

Но даже если среди определенных слоев населения не было недоверия к крупным банкам, за DeFi стоит много интересных идей и преимуществ. Например, по данным Всемирного банка 1,7 миллиардов человек не имеют банковского счета. Однако примерно у 66% из них есть мобильный телефон. Сторонники DeFi надеются привлечь этих людей, что будет способствовать большей финансовой доступности.

Инструменты, которые для этого нужны, часто доступны в виде децентрализованных приложений, или сокращенно DApps. DApps работают на блокчейне и не контролируются органами власти.

Для международных финансовых транзакций тоже есть преимущества. Проблема, с которой сталкиваются многие люди при отправке денег по всему миру, – это высокие комиссионные сборы и плата за услугу денежного перевода. Ещё одна проблема – стоимость конвертации валюты. Идея состоит в том, что с более дешевой альтернативой (то есть с появлением конкуренции) сборы за переводы и комиссионные снизятся, а конвертация валюты станет дешевле.

Одним из элементов, который DeFi использует для достижения своих целей, являются децентрализованные автономные организации, также известные как DAO. DAO – это программа, которая обычно основана на блокчейне Ethereum и имеет встроенную возможность помогать людям управлять своим кодом.

Первоначальный DAO был фактически закрыт в 2016 году после того, как хакерам удалось использовать слабые места в системе безопасности. Это, в свою очередь, привело к хард-форку Ethereum (London), создавшему классическую криптовалюту Ethereum. Но, какими бы ни были его недостатки, принцип, лежащий в основе оригинального DAO, продолжает жить, и такие организации, как MakerDAO, а также Aragon, MolochDAO и MetaCartel, снова продвигают DAO в качестве разумной концепции.

Чем отличаются стейблкоины

Многие DAO имеют свой собственный крипто токен, и MakerDAO не исключение – его родным токеном является монета DAI.

Но, как мы уже говорили, разница между DAI и другими собственными токенами заключается в том, что DAI – это стейблкоин. Это означает, что его волатильность гораздо ниже, чем у обычного крипто-токена.

График ANT
ANT: очень волатильный
График DAI
DAI: стабильный

Посмотрев на эти графики, видно очевидную разницу. Криптовалюта ANT очень волатильна, а монета DAI комфортнее, стабильнее и менее волатильна. Это связано с тем, что фиатные валюты обычно не так волатильны, как криптовалюты: даже если доллар США действительно сильно изменится, криптовалюта DAI будет двигаться вместе с ним.

В чем причина его создания DAI?

MakerDAO и MKR

MakerDAO была основана в 2014 году датским предпринимателем Руне Кристиансеном (Rune Christiansen). Проект был «посвящен обеспечению стабильности криптовалютной экономики». Это важная концепция, потому что криптовалюты невероятно волатильны.

Достичь эту цель MakerDAO пытается с помощью двух собственных токенов. Один, называемый MKR, используется в качестве токена управления.

Maker (MKR) – это криптовалюта на блокчейне Ethereum, предназначенная для минимизации волатильности цен на собственную криптовалюту DAI, которая привязана к доллару США. Держатели MKR могут голосовать по предложениям об изменениях в сети. Чем больше у вас MKR, тем больше у вас прав голоса.

MKR также работает как инвестиция в саму MakerDAO. Если у вас есть MKR, вы, по сути, можете отдать его в кредит. Процент, который люди получают, ссужая MKR, используется для покупки токенов MKR, а затем их сжигания. («Сжечь» криптовалютную монету означает отправить пригодный для использования токен или часть токена на неиспользуемую учетную запись).

Сжигание удаляет токены из доступа, тем самым увеличивая их редкость. Этот дефицит должен, по крайней мере теоретически, поддерживать устойчивую цену MKR.

Цель DAI

А как насчет самого DAI? Какова его цель?

DAI использует блокчейн Ethereum. MakerDAO хочет дать возможность людям брать ссуды, обеспеченные криптовалютой.

В кредитах MakerDAO используются смарт-контракты, компьютерные программы с соглашением, которое автоматически исполняется после выполнения условий.

Люди могут размещать криптовалюты и, в свою очередь, брать ссуду в DAI. Что интересно в DAI по сравнению с некоторыми другими стабильными монетами, так это то, что он не поддерживается частной компанией: он поддерживается самим MakerDAO.

Но как DAI поддерживает уровень стоимости, равный или, по крайней мере, близкий к стоимости доллара США?

Опять же, это делается с помощью смарт-контрактов. Контракты исполняются, чтобы стоимость DAI была максимально приближена к доллару.

DAI и безопасность

Потенциальных держателей волнует вопрос, безопасна ли криптовалюта DAI.

Некоторая обеспокоенность была еще в марте 2020 года, когда цена на эфир упала с 191 USD до 88 USD, так как рынки запаниковали после пандемии COVID-19. Цена DAI колебалась, и она торговалась на уровне около 0,97 USD. Хотя это и близко к 1 доллару, это не оптимальное соотношение. MakerDAO пришлось внести некоторые изменения в работу протоколов, и цене удалось стабилизироваться на отметке в 1 доллар или очень близко к ней.

Другой аспект безопасности заключается в том, что DAI имеет интегрированный кошелек. Интегрированный бесконтактный кошелек содержит стандартизованные процессы (например, обработка платежей, аутентификация и история транзакций). Поставщики услуг, такие как банки-эмитенты карт, не нуждаются в собственном приложении, а вместо этого используют интегрированные процессы для обработки платежей. То есть у DAI есть функции безопасности. MakerDAO также проводит надежные аудиты, которые должны помочь защитить инвестиции.

Наконец, откуда произошло название DAI. Это название китайского иероглифа, которое переводится как «давать в долг» или «предоставлять обеспечение по ссуде».

Часто задаваемые вопросы

DAI – безопасная инвестиция?

Что касается стоимости DAI, так как это стейблкоин, то она относительно безопаснее, чем другие криптовалюты. Тем не менее, с криптовалютами могут произойти вещи, которые повлияют на стоимость и стейблкоина.

Не стоит инвестировать больше, чем вы можете себе позволить потерять. Также могут произойти хакерские атаки, в результате чего вы можете потерять свои вложения.

Для чего используется монета DAI?

Монета DAI используется для получения кредитов под залог через MakerDAO. Ее также можно использовать в качестве инвестиций или для торговли другими криптовалютами. Поскольку она привязана к доллару США, некоторые люди могут использовать DAI как средство сбережения.

0

Автор публикации

не в сети 2 года

Anton Sumskij

0
Комментарии: 0Публикации: 216Регистрация: 06-06-2021
Поделиться публикацией