Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Что такое Cardano? Об ADA простыми словами

Обучение
Крипта
Cardano

Монета ADA и блокчейн Cardano постоянно упоминаются в новостях после того, как ADA стала сначала четвертой по величине криптовалютой, а потом и вовсе вышла на третье место. Но что такое ADA и Cardano?

Одна из самых больших историй успеха криптовалюты на данный момент – это рост Cardano и связанного с ним токена, монеты ADA. Казалось бы, из ниоткуда, ADA взорвалась и стала третьей по величине монетой по рыночной капитализации, уступая только давно устоявшимся криптовалютным гигантам: биткойну и эфиру. За последнюю неделю цена ADA увеличилась на 36%. Но потребовалось некоторое время, чтобы добиться такого головокружительного успеха. Рассказываем о Cardano и ADA простыми словами.

                                

Что такое Cardano?

Cardano – это блокчейн, очень похожий на Эфириум или Биткойн. Официальный сайт: https://cardano.org/.

 

Хотя многие новые блокчейны обещают новые и захватывающие функции, Cardano отличается от них, так как не делает ничего слишком отличного от того, что уже делают другие блокчейны. Такой массовый интерес к Cardano и к монете ADA в последнее время вызвало не столько то, что она делает, сколько то, как она это делает. Организация, стоящая за технологией, любит подчеркивать, насколько их деятельность основана на исследованиях. Она хочет, чтобы люди обратили внимание на академический характер их работы, и публикует свои отчеты в рецензируемых статьях.

Cardano существует с 2017 года, когда он был основан Чарльзом Хоскинсоном, который ранее был соучредителем Ethereum. Такой опыт оказался полезным, когда он попытался создать свой собственный блокчейн. Фактически, сама сеть управляется тремя отдельными компаниями. Вот они:

  1. The Cardano Foundation: некоммерческая организация, зарегистрированная в Цуге, Швейцария, которая контролирует блокчейн
  2. IOHK (Input Output Hong Kong) – инженерная и технологическая компания. Создала Cardano и разработала алгоритм Ouroboros
  3. Emurgo: инвестиционный фонд с офисами в Сингапуре, Японии, США, Индонезии и Индии, который популяризирует Cardano бизнесу и организациям

Перед запуском в начале 2017 года Cardano провела первичное размещение монет (ICO), в результате которого было собрано 62,24 миллиона долларов. Около 31 миллиарда ADA были выставлены на продажу, из которых 26 миллиардов достались инвесторам, а оставшиеся пять миллиардов – людям, которые работали на Cardano Foundation, IOHK и Emurgo.

DeFi и ADA

Идея блокчейна Cardano связана с децентрализованными финансами, или сокращенно DeFi. Цель DeFi – позволить людям, у которых нет банковских счетов, получить доступ к финансовым услугам, а также позволить людям переводить деньги по всему миру с меньшими затратами. Многие сделки в блокчейне выполняются с использованием смарт-контрактов, которые представляют собой компьютерные программы, выполняющиеся самостоятельно при выполнении определенных условий.

Каждому блокчейну нужна криптовалюта, а криптовалюта Cardano называется ADA. Эта монета позволяет людям, владеющим ею, голосовать по предложениям, касающимся управления блокчейном. Монета также может быть продана на различных биржах. Те, кто имеет ADA, могут управлять блокчейном и распределять свои права голоса в обмен на большее количество монет ADA.

Сам Cardano использует два слоя. Первый, Cardano Settlement Layer (слой распределённого реестра, CSL) записывает транзакции и передает монеты ADA, а второй, Cardano Computational Layer (CCL), применяет технологию смарт-контрактов, которую разработчики могут использовать для перемещения средств.

Есть также три типа пользователей, которые могут подключаться к сети. Это узлы mCore, которые принимают участие в управлении блокчейном Cardano, узлы ретрансляции, которые передают данные между узлами mCore и Интернетом, и краевые узлы, которые создают транзакции криптовалюты.

Майнинг ADA

Один из интересных аспектов ADA – это способ добычи монеты. Традиционно криптовалюты майнились с использованием алгоритма консенсуса proof-of-work. То есть людям приходилось совершать все более сложные вычисления, чтобы получить к ним доступ. Затраты электроэнергии при этом колоссальные, а это не только очень дорого, но и увеличивает выбросы углерода, что делает процесс экологически вредным. Алгоритм консенсуса Proof-of-Stake, с другой стороны, позволяет майнить в зависимости от того, сколько токенов или монет уже есть у человека. Это делает процесс проще, дешевле и экологичнее.

Алгоритм, используемый для добычи ADA, называется Уроборос  (Ouroboros) в честь мифического «змея, который ест свой собственный хвост». Он работает, разделяя время на два измерения, эпохи и слоты. Эпохи – это периоды продолжительностью до пяти дней, а слоты состоят из 20-секундных блоков внутри этих эпох. За каждый слот отвечает кто-то, кто был выбран случайным образом. Они помещают блоки в блокчейн Cardano. Каждый раз, когда эпоха заканчивается, лидеры слотов предыдущей эпохи голосуют за лидеров слотов следующей.

В блокчейне Cardano используются два типа блоков.

  1. Основные блоки (main blocks). Содержат информацию по всем транзакциям, предложениям по обновлению программного обеспечения и голосованиям по этим предложениям.
  2. Генезис-блоки (genesis blocks). Содержат список лидеров слота эпохи и ряд основных блоков.

Лидеры блоков получают вознаграждение за свои усилия:  часть комиссионных от совершенных транзакций, которые оплачиваются в ADA. Только узлы mCore могут стать лидерами слотов, а оплата служит стимулом для людей подключаться к узлам mCore и участвовать в работе над блоками.

В настоящее время в обращении находится 32,13 миллиардов ADA, что составляет около 71% от общего предложения в 45 миллиардов.

Почему Cardano называется Cardano? Почему ADA называется ADA?

Кардано назван в честь математика эпохи Возрождения Джероламо Кардано, а ADA назван в честь Ады Лавлейс, которая, возможно, была первым в мире ученым-компьютерщиком. В систему также вносились обновления, каждое со своим символичным названием:

  • Байрон, в честь лорда Байрона, поэта-романтика и отца Ады Лавлейс;
  • Шелли, в честь Перси Биши Шелли, современника лорда Байрона;
  • Вольтер, в честь французского историка и писателя-просветителя XVIII века.

Для чего нужна монета ADA

Монета ADA используется для принятия решений, основанных на управлении блокчейном Cardano. Ею также можно торговать и использовать для стейкинга. ADA также используется в качестве средства оплаты для тех, кто загружает основные блоки и генезис-блоки в блокчейн.

В чем разница между ADA и Cardano

ADA – это криптовалюта, Cardano – это блокчейн. Хотя можно встретить упоминания о монете Cardano или криптовалюте Cardano, это не совсем правильно. ADA – это монета, совсем недавно выросшая до новых уровней.

Как получить монету ADA

Вы можете получить монету ADA, зарегистрировавшись в качестве mNode в блокчейне Cardano, а затем выступив лидером слота. Вы также можете обменять ADA или купить на биржах.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Forex.blog

0
Не продавать потому что растёт! И не покупать! Потому что раз растёт, значит упадёт сейчас
Комментарии: 28Публикации: 412Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией