Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Что может произойти с кастодиальными крипто-фондами

Разное
Крипта
Криптовалюты

В связи со слухами о неплатежеспособности криптофирм, таких как Celsius и Three Arrows Capital, инвесторы не могут не задать простой вопрос: «Что случилось со всеми средствами, которые якобы хранились в безопасности?»

Как оказалось, небольшая часть криптофирм начала торговать депозитами клиентов с кредитным плечом, чтобы обеспечить обещанную высокую доходность в годовых доходах по инструментам с предположительно фиксированным доходом. Дела шли хорошо, когда считалось, что рынок обладает бесконечным потенциалом.

Но когда цены на крипту упали, такие фирмы одновременно понесли большие потери по своим позициям и получили большее количество запросов на снятие средств, так как инвесторы бросились защищать свои деньги. Давление со стороны продавцов привело к снижению цен на крипту и, вероятно, к аннулированию первоначального основного капитала инвесторов, так как фирмы якобы стали неплатежеспособными.

Но не все хранители активов рисковали депозитами клиентов во время бычьего рынка в попытке больше заработать.

Вот что считает руководитель отдела развития бизнеса Bit.com Лесли Хсу (Bit.com — это централизованная криптобиржа, запущенная в марте 2020 года на Сейшельских островах):

«В Bit.com мы фактически используем стороннюю кастодиальную службу. Как только активы помещаются на хранение, биржа не использует деньги или активы клиентов для таких задач, как маржинальная торговля».

Тем не менее из-за концепции, известной как регулятивный арбитраж, административным органам будет сложно что-то сделать с предположительно недобросовестными кастодиальными сервисами, которые берут на себя необоснованные риски с капиталом клиентов. «В разных странах разные правила. В настоящее время нет единого международного законодательства, охватывающего все потенциальные вопросы, связанные с криптовалютой». В некоторых юрисдикциях законы об азартных играх даже имеют приоритет над административными правилами, когда речь идет о регулировании цифровых активов.

Майкл Лау, глобальный руководитель отдела продаж регулируемой криптобиржи Bullish, считает, что вопрос доверия заключается не только в возможности создавать услуги, но и в том, как их выполнять:

«Мы для себя решили, что однажды нас будут регулировать. Значит, есть элемент подотчетности. Кто-то проверяет нашу внутреннюю работу и следит за тем, чтобы мы действительно могли выполнить обещания, которые мы даем».

Лау поделился, что, когда он впервые пришел в отрасль в феврале 2020 года после карьеры в традиционных финансах, он был удивлен высоким уровнем участия розничной торговли в цифровых активах. «Я помню, что на Нью-Йоркской фондовой бирже розничная торговля составляет всего около 20%, а на китайских фондовых биржах — около 40% розничной торговли, а в криптовалюте это была розничная торговля с очень небольшим количеством институциональных представителей».

Лау сказал, что он скорее удовлетворен сохраняющимся спросом на регулирование в отрасли. «От управляющих фондами требуется определенный уровень профессионализма и ответственности. Как инвестор, я хочу знать, что буду защищен. Я хочу знать, что управляющий фондом соблюдает правила по разделению активов. Поэтому в последнее время мы заметили гораздо больший спрос на регулирование».

0

Автор публикации

не в сети 2 года

Anton Sumskij

0
Комментарии: 0Публикации: 216Регистрация: 06-06-2021
Поделиться публикацией