Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Что за «специальный долг» Китай использует для стимулирования своей экономики

Разное
Экономика
Это интересно

Правительство Китая испытывает нехватку денежных средств из-за Covid-19, налоговых льгот и спада на рынке недвижимости, что снижает доходы, в то время как расходы продолжают расти, чтобы оплачивать экономические стимулы и сдерживать вспышки коронавируса. Один из вариантов для Пекина — это продать специальные суверенные облигации. Это редко используемый инструмент финансирования, который в последний раз применялся в 2020 году, чтобы помочь поднять экономику, не раздувая бюджетный дефицит. До этого они использовались во время азиатского финансового кризиса 1990-х годов, помогая пополнять суверенный фонд благосостояния Китая в 2007 году.

1. Что такое специальные суверенные облигации

В отличие от обычного государственного долга, специальные облигации собирают деньги для определенной политики или для решения конкретной проблемы.

Они не являются частью официального бюджета Китая и поэтому не включаются в расчеты дефицита. Государственный совет, кабинет министров Китая, может предложить продажу таких облигаций, что затем требует одобрения только постоянным комитетом Всекитайского собрания народных представителей, который обычно собирается каждые два месяца, а не полным законодательным органом, который собирается только один раз в год. Это означает, что они могут быть выпущены более гибким способом, чем обычные облигации, которые должны быть запланированы в бюджете и одобрены ежегодной сессией ВСНП.

2. Зачем использовать этот инструмент сейчас?

У Китая есть цель по росту валового внутреннего продукта на уровне около 5,5% в этом году, но экономисты говорят, что из-за локдаунов и спада на рынке недвижимости правительство далеко от этой цели. Один из способов, которым президент Си Цзиньпин надеется ускорить восстановление экономики, — это потратить триллионы юаней на инфраструктурные проекты. Но финансирование такого рода из бюджета будет проблематичным, учитывая падение налоговых поступлений в этом году. Часть финансирования будет поступать от государственных банков развития Китая, таких как Банк развития Китая и Банк сельскохозяйственного развития Китая, которым была предоставлена ​​дополнительная кредитная линия в размере 800 миллиардов юаней (120 миллиардов долларов США) для предоставления кредитов для инвестиций в инфраструктуру. Дополнительным источником могут быть специальные суверенные облигации, так как некоторые из них использовались для этой цели в 2020 году. Ван Имин, советник комитета центрального банка по денежно-кредитной политике, выделил в качестве варианта специальные национальные облигации. По словам аналитиков Australia & New Zealand Banking Group Ltd. Бетти Ван и Син Чжаопина, более вероятно, что облигации могут быть использованы для преодоления бюджетного дефицита и финансирования мер стимулирования, объявленных правительством в мае.

3. Как эти облигации использовались раньше

В 2020 году, в начале пандемии, всемогущее Политбюро Коммунистической партии решило продать облигации, и ВСНП дал официальное добро на своём заседании в мае. Согласно отчету Министерства финансов, около 700 миллиардов юаней от этой продажи были переданы местным органам власти для поддержки их усилий по борьбе с коронавирусом и инвестиций в инфраструктуру. Остальное было внесено в общегосударственный бюджет центрального правительства для субсидирования местных расходов на борьбу с коронавирусом.

В 2007 г. были выпущены специальные государственные облигации на сумму в 1,55 трлн юаней для капитализации China Investment Corp., суверенного фонда благосостояния. Доходы от облигаций были использованы для покупки валютных резервов у Народного банка Китая, а затем эти средства пошли в CIC. По данным Bloomberg, некоторые из облигаций на сумму около 950 млрд юаней должны быть погашены во второй половине этого года.

Во время азиатского финансового кризиса Китай продал специальные государственные облигации на сумму 270 млрд юаней — в то время это был крупнейший выпуск облигаций страны — чтобы привлечь капитал для своих крупных государственных банков и помочь компенсировать убытки от неработающих активов.

4. Как облигации могут повлиять на финансовые рынки?

Всплеск предложения облигаций приведет к снижению цен на ценные бумаги и повышению доходности. Выпуск в середине 2020 года помог повысить доходность 10-летних государственных облигаций Китая более чем на 20 базисных пунктов примерно за три недели до почти шестимесячного максимума. В то время условия ликвидности были напряженными из-за резкого увеличения предложения местных государственных облигаций до того, как на рынок попал специальный долг, и осторожного подхода центрального банка к смягчению денежно-кредитной политики, отчасти для того, чтобы избежать раздувания пузырей активов.

Сейчас другая ситуация. Снижение процентных ставок и другие меры, принимаемые центральными банками, означают, что банки страны полны наличности, которые могут использоваться для поглощения любого дополнительного предложения облигаций. Кроме того, местным органам власти, которые выпускают свои собственные специальные облигации, используемые в основном для инвестиций в инфраструктуру, было приказано продать почти всю квоту этого года в размере 3,65 трлн юаней к концу июня. Это должно дать рынку возможность переварить новые выпуски долговых обязательств во второй половине 2022 года.

5. О какой сумме идёт речь

Цзя Кан, бывший глава исследовательского института министерства финансов, сказал, что 1 триллион юаней, проданный в 2020 году, может послужить «ориентиром» для политиков при принятии решения о том, сколько выпустить в этом году. Другие думают, что сумма может быть ещё больше. Ларри Ху, глава отдела экономики Китая в Macquarie Group Ltd., подсчитал, что вспышки Covid в Китае в этом году могли вызвать дефицит бюджета в размере от 1 до 2 трлн юаней. По его оценке, продажа такого размера может добавить 1-2 процентных пункта в рост валового внутреннего продукта, учитывая дополнительный финансовый импульс, который она даст местным органам власти, добавив, что влияние на финансовый рынок, как ожидается, будет «ограниченным».

0

Автор публикации

не в сети давно

Яна Михайлова

0
Комментарии: 0Публикации: 227Регистрация: 17-03-2019
Поделиться публикацией