Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Что будет с биткоинами после смерти инвестора? Как передать свои криптонакопления следующему поколению

Разное
BTCКрипта
Криптовалюты

По мере того, как инвестиции в криптовалюту становятся все более и более популярными, долгосрочных инвесторов все больше волнует такой неприятный вопрос: «Что случится с моими биткоинами, когда я умру?»

Как сообщается, держатели криптовалют в четыре раза реже оставляют завещания, чем не криптоинвесторы.

Биткойн – это одноранговая децентрализованная версия электронных денег, которая позволяет отправлять онлайн-платежи напрямую от одной стороны к другой, минуя финансовые учреждения.

Будучи распределенной сетью, биткоин не имеет какого-то центрального органа для управления средствами пользователей, поэтому никто, кроме самих владельцев, не может контролировать свои активы.

Следовательно, миллионы долларов в криптовалюте теряются каждый год из-за смерти их владельцев. По оценкам страховой компании Coincover, на данный момент около 4 миллионов биткойнов вышли из обращения после потери доступа к ним, причем большая часть, вероятно, вызвана смертью их владельцев.

Но это не означает, что такие криптовалюты, как биткойн, нельзя завещать, и они неизбежно будут навсегда похоронены вместе со своим владельцем.

Фактически, у инвесторов есть несколько способов передать свою криптовалюту своим наследникам, но каждый метод требует принятия определенных решений, планирования и действий, а также некоторых общих знаний о том, как работает криптовалюта.

Раскрыть ключи доверенным членам семьи

Обмен ключами с доверенными членами семьи – один из самых простых способов передачи вашей криптовалюты. Некоторые из самых известных людей в криптоиндустрии публично заявляли, что используют этот метод, чтобы передать свои криптовалютные состояния наследникам.

Хэл Финни, один из первых сторонников биткоинов, завещал криптовалютные активы своим детям, просто предоставив им свои ключи. Примерно за год до своей смерти, в 2014 году, Финни говорил: «Эти дискуссии о наследовании ваших биткойнов представляют не только академический интерес. Мои биткойны хранятся в нашем сейфе, а мои сын и дочь технически подкованы. Думаю, они в достаточной безопасности. И мне так комфортно».

Эта практика проста, но может подходить не всем. Такой способ передачи биткойнов можно также считать рискованным, поскольку доступ к ключам нескольких лиц накладывает на последних обязательство сохранять их в безопасности. Если вы выбираете этот метод, то убедитесь, что ваши наследники знают о вашем плане и мерах безопасности.

Некоторые биржи могут разблокировать доступ к криптовалютам со свидетельством о смерти

Несмотря на то, что сама сеть биткоин не заботится о таких вещах, как наследование, некоторые криптосервисы дают возможность членам семьи умершего клиента получить доступ к их криптоактивам. Например, крупная американская компания Coinbase позволяет получить доступ к криптоактивам умершего члена семьи после предоставления его родственниками ряда документов, включая свидетельство о смерти и завещание.

Пользователи Coinbase также могут указать получателя в своей учетной записи Coinbase.

Представитель Binance – крупнейшей в мире криптовалютной биржи – сообщал, что у них есть аналогичные политики для предоставления доступа бенефициарам, но без подробностей. «Бенефициар должен напрямую связаться со службой поддержки клиентов, где один из наших агентов может им помочь», – сказал представитель.

Услуги крипто-наследования: стоит ли игра свеч?

Также есть несколько проектов, которые посвящены обеспечению наследования цифровых активов. Например, такие компании, как Safe Haven, Casa и TrustVerse, работают над собственными решениями, которые позволяют людям завещать свои криптоактивы с помощью технологии блокчейн и криптографии.

Платформа цифрового наследования Inheriti от Safe Haven, официально запущенная в сентябре, позволяет пользователям передавать по наследству доступ не только к криптовалютам, таким как биткоин, но и к профилям в социальных сетях, таких как Facebook и Google+. Генеральный директор Safe Haven, Дуджардин Логино, сказал, что ни Safe Haven, ни Inheriti никогда не будут сами хранить какие-либо цифровые активы, а будут предоставлять услугу по хранению зашифрованной информации для этих активов. «Это на 100% ваше решение, кто получит ключ доступа, поскольку Safe Haven или платформа Inheriti не знает, что вы шифруете», – сказал Логино.

Он также сообщил, что Inheriti набирает обороты в условиях продолжающейся пандемии коронавируса:

«За последние несколько недель наша платформа выросла до более чем 1000 уникальных пользователей в этой сфере. В связи с ситуацией с COVID-19 мы видим огромный спрос на наше решение со стороны инвесторов в криптовалюты и других людей».

Вам может быть интересно

  1. Лучшие альткоины для инвестиций в 2021
0

Автор публикации

не в сети 4 года

Вадим Тихомиров

0
HODL - Пришествию второго хайпа быть!
Комментарии: 0Публикации: 225Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией